Новости / События / VII Международный форум «Дни фахверковой архитектуры в Москве». - Журнал "Современный Дом"
Наверх
Реклама
Вы здесь: Главная / Новости / События / VII Международный форум «Дни фахверковой архитектуры в Москве».

VII Международный форум «Дни фахверковой архитектуры в Москве».

Дата публикации: 24.03.2016
271
10 и 12 марта 2016 года состоялся VII Международный форум «Дни фахверковой архитектуры в Москве». В качестве темы форума была выбрана «Колористика фахверка».
Организатором форума являлось Национальное объединение исследователей фахверковой архитектуры (НОИФА). Форум проводился на выставке «Загородный дом» в Экспоцентре, Москва.
Форум состоял из двух панельных сессий: по колористике исторических и современных фахверковых строений. Модераторами сессий являлись представители Национального объединения исследователей фахверковой архитектуры: вице-президент по внешним связям и PR Людмила Меркулова и президент Денис Гавриков.
Первая сессия началась вступительным замечанием президента Национального объединения исследователей фахверковой архитектуры о региональных и исторических особенностях колористики фахверковых строений Европы. Затем последовал доклад генерального партнёра «KeimFarben GmbH» Светланы Бромберг. Она рассказала о взаимодействии этой компании с реставраторами исторической фахверковой застройки Германии, строителями современных каркасных строений, итогом которого явилась разработка силикатных красок, оптимальным образом сочетающихся с деревянными поверхностями. Важной вехой форума явился фундаментальный доклад старшего научного сотрудника Научно-исследовательского института теории архитектуры и градостроительства Российской академии архитектуры и строительных наук Татьяны Лисенко. В своём сообщении она вела речь о конструктивных особенностях, декоре и колористике нижнесаксонских и мекленбургских фахверковых построек зального типа. Далее выступила Татьяна Мосягина, генеральный директор компании «Флоранж», с сообщением об использовании флористического дизайна в интерьерах фахверковых жилищ. Затем с рядом инновационных разработок выступили студентки Института бизнеса и дизайна. Екатерина Жарова представила проект колористического решения современных фахверковых построек на основе творчества Рене Магритта. Анна Гребень предложила своё видение колористики фахверковых строений на основе мозаичных панно. Кристина Фокина сделала разработку колористических решений постфахверковых зданий с использованием мотивов творчества Чарльза Макинтоша. Ляман Абдулгадирова презентовала проект беседки на основе постфахверковых конструкций через призму картины Дэвида Бомберга «Грязевая ванна». 
Вторая сессия началась с доклада архитектора, члена Союза архитекторов России, бывшего главного архитектора Феодосии Алексея Комова.  Спикер рассказал о собственном уникальном опыте внедрения концепции тактической урбанистики в курортной городской среде, используя при этом фахверковые деревянные конструкции, преимущественно окрашенные в белый цвет. Вслед за ним вице-президент по программам в сфере дизайна Национального объединения исследователей фахверковой архитектуры Марина Мартинсон сделала прогноз колористики фахверковых строений будущего на основе серии детских рисунков и образов из мультипликационных фильмов. Она основывалась на том, что следующее поколение захочет перекрасить фахверк на основе представлений, сформировавшихся в детстве. Затем выступили спикеры из Института бизнеса и дизайна: Антон Томм, Александра Бычкова и Надежда Харькина охарактеризовали свои изыскания в области разработки интерьеров на основе исторических фахверковых строений, а Татьяна Баталина рассказала о цвете и его значении в фахверковой архитектуре. В завершении сессии Людмила Меркулова ознакомила собравшихся с изысканными проектами фахверковых строений различной функциональности и с глубокой проработкой колористического аспекта, созданными на кафедре «Дизайн среды и компьютерной графики» Национального института дизайна.
Форум посетили представители строительных, архитектурных, дизайнерских, инженерных и девелоперских компаний, интересанты и постоянные гости. На этом форуме впервые можно было узнать о всевозможных нюансах колористики как фахверковых строений прошлого и настоящего, так и будущего, о красках, применяемых в фахверковом строительстве, об особенностях колористики интерьеров фахверковых зданий. Комплекс верифицированных знаний на эту тему безусловно явился весомым вкладом в дело российского просвещения.
 

События:

Открылась весенняя сессия CERAMBATH 2024
Проект Пушкинского музея «Искусство жить дома» расширяется, выходя из столиц
Искусство в интеллектуальной литературе
Весна – время интеллектуальной литературы
В ММОМА открылась выставка Николая Шумакова "Сингулярность"
 
Все права защищены. 
© 1998-2024 ООО "Группа компаний Пробизнес маркетинг"
Использование материалов допускается только с письменного согласия OOO "Группа компаний Пробизнес маркетинг" и при обязательном соблюдении следующих УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

 

Подписаться на рассылку

 

Партнеры