Новости / События / Открылась выставка «Вера. Надежда. Любовь» художника-иконописца Юрия Эросовича Кузнецова - Журнал "Современный Дом"
Наверх
Реклама
Вы здесь: Главная / Новости / События / Открылась выставка «Вера. Надежда. Любовь» художника-иконописца Юрия Эросовича Кузнецова

Открылась выставка «Вера. Надежда. Любовь» художника-иконописца Юрия Эросовича Кузнецова

Дата публикации: 19.05.2016
301
С 19 мая в Музее имени Н.К. Рериха (здание бывшей городской усадьбы Лопухиных, Москва, Малый Знаменский пер., 3/5) проходит выставка «Вера. Надежда. Любовь», на ней представлены работы художника-иконописца Юрия Эросовича Кузнецова. Экспозиция состоит из  картин из фондов музея и частных галерей.
 
Юрий Эросович Кузнецов – создатель нового иконописного стиля, зарегистрированного Российским авторским обществом в 2006 году как «кузнецовское письмо». Художник обладал удивительной  способностью чувствовать и передавать через цвет черты человеческой личности. Благодаря этому возникло еще одно ответвление его  деятельности – экспериментальная живопись, в которой комбинация ширины, количества мазков, и – самое главное – цвета, гармонично сочетаясь, создает визуальный образ определенного человеческого качества.
Особенность иконы кузнецовского письма состоит в том, что она написана по всем церковным канонам, но вместо традиционного оклада окружена орнаментом из разноцветных точек, так Юрий Эросович демонстрировал динамику жития изображаемого святого. Иконопись — очень консервативное направление искусства, оно меньше других подвержено изменениям. Однако техника кузнецовского письма в нем прижилась и продолжает развиваться в творчестве ученицы Юрия Эросовича, его дочери Марины.
На выставке представлены иконы, исполненные в технике «кузнецовского письма», экспериментальные работы художника, а также его картины написанные темперой на бархатной бумаге.
Экспозиция сопровождается образовательной программой, в которую входят:
• бесплатные экскурсии, 
• трансляция документальных фильмов о художнике, 
• мастер-класс  «Элемент орнамента как символ жизни» (в зале экспозиции). 
 
Справка о художнике: Получив благословение  Церкви на иконописание  в 1997 году в возрасте 49 лет, Юрий Кузнецов уже имел 30-летний опыт художника в области оформительской. При этом специального художественного образования Ю.Э. Кузнецов не имел. Первые уроки живописи брал у отца – известного в г. Коврове, Владимирской области акварелиста Эроса Васильевича Кузнецова.
 
О музее им. Н. К. Рериха: Общественный Музей имени Н.К. Рериха был основан по инициативе С.Н. Рериха, передавшего в 1990 г. из Индии для создания Музея бесценное наследие своих родителей. Музей располагается в старинной усадьбе Лопухиных, памятнике истории и культуры XVII–XIX вв., воссозданном целиком на общественные средства. В собрании Музея хранится крупнейшая в мире коллекция картин и рисунков Н.К. и С.Н. Рерихов. Значительная часть их представлена в экспозиции Музея, отражающей этапы жизненного и творческого пути семьи Рерихов, образно раскрывающей глубину их художественно-философского наследия. В Музее также можно увидеть фотографии, документы, в том числе касающиеся Пакта Рериха, рукописи из семейного архива, редкие коллекции индийской бронзы, старинных буддийских тханок, реликвии, книги и личные вещи семьи.
Дополнительная информация на сайте организаторов http://www.icr.su/
Божья Матерь "Казанская", 2007
Ковровский Спас, 2001
 
Путь Души, 2011

События:

Открылась весенняя сессия CERAMBATH 2024
Проект Пушкинского музея «Искусство жить дома» расширяется, выходя из столиц
Искусство в интеллектуальной литературе
Весна – время интеллектуальной литературы
В ММОМА открылась выставка Николая Шумакова "Сингулярность"
 
Все права защищены. 
© 1998-2024 ООО "Группа компаний Пробизнес маркетинг"
Использование материалов допускается только с письменного согласия OOO "Группа компаний Пробизнес маркетинг" и при обязательном соблюдении следующих УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

 

Подписаться на рассылку

 

Партнеры