Новости / События / Неделя архитектуры - Журнал "Современный Дом"
Наверх
Вы здесь: Главная / Новости / События / Неделя архитектуры

Неделя архитектуры

Дата публикации: 10.06.2016
261
С середине мая состоялась V Московская Биеннале Архитектуры и XXI международная выставка архитектуры и дизайна АРХ Москва. За пять дней работы выставку, традиционно проходившую в Центральном Доме Художника, посетило более 20 000 человек. 
В рамках деловой программы Биеннале и АРХ Москвы на 7 дискуссионных площадках состоялось более  80 презентаций, круглых столов, панельных дискуссий и других мероприятий с участием представителей государственных органов, известных российских и зарубежных архитекторов, руководителей и ведущих менеджеров девелоперских компаний, издателей, дизайнеров интерьера, архитектурных критиков и других специалистов. 
Центральной зоной деловой программы стал лекторий Москомархитектуры «Архитектура для жизни». За пять дней на этой площадке прошли ряд ключевых мероприятий, различавшихся между собой по формату и составу участников, но объединенных главной темой Биеннале этого года – «Архитектура и жизнь». Среди них отметим масштабную презентацию проекта «Архитектура для жизни» с участием главного архитектора города Москвы Сергея Кузнецова.  На ней были рассмотрены основные направления архитектурной политики Москвы и освещены будущие знаковые объекты. Кроме того, слушателям были представлены тематические разделы стенда Москомархитектуры и проекты «Архитектура и образ жизни» и «Архитектура и социум».
Значимым мероприятием стал круглый стол «Архитектура как образ жизни». Участники мероприятия – ведущие российские архитекторы и девелоперы – обсуждали на примере успешных реализованных проектов способы превращения домов и пространств между ними в среду для полноценной жизни. Три цикла выступлений – «Образование», «Жилье» и «Транспорт» – были организованы в рамках раздела «Архитектура и социум». 
Одним из наиболее значимых мероприятий стали конференция и выставка «Приметы городов». Он собрал лучшие региональные практики в области девелопмента и реноваций, реализованные за последние 10 лет и доказавшие свою жизнеспособность. Цель проекта – свежий взгляд на знаковые города России. В состав выставки вошли объекты из 14 городов страны – Архангельск, Владивосток, Вологда, Воронеж, Екатеринбург, Иваново, Казань, Калининград, Красноярск, Нижний Новгород, Пермь, Самара, Тверь, Ярославль. 
Отметим состоявшиеся лекции Жан-Луи Денио – одного из самых ярких дизайнеров современности, не раз названного «королем декораторов» и Кристофера Пирса, руководителя проектной студии и директора департамента Visiting School знаменитой британской школы архитектуры Архитектурной Ассоциации (АА).
Полные залы заинтересованных слушателей были также на дискуссии «Лучшее место для жизни: Новая Москва или Московская область?», на рабочих встречах спецпроекта «Архитектура OFF-LINE», на презентациях спецпроектов «HOTEL HOUSE HOME» и «PASSION CALLED PROJECT – Архитектор Марио Беллини», на круглом столе «Ломать нельзя построить: промзоны – новое пространство для жизни в городе» (организатор – бюро коммуникаций «Рупор») и на многих других мероприятиях Биеннале и АРХ Москвы. Немалый интерес посетителей вызвал и пятидневный киномарафон Living Architectures, в рамках которого на специально оборудованных площадках показывались четыре документальных фильма об архитектуре с русскими субтитрами. 
Вечером 21-го мая в ЦДХ состоялась церемония награждения лауреатов 5 Московской Биеннале Архитектуры и 21 международной выставки архитектуры и дизайна АРХ Москва. Номинантами на звание «Архитектор года -  2016» стали Максим Атаянц, Борис Бернаскони, Тотан Кузенбаев, Никита Явейн и архитектурное бюро WOWHAUS. Архитектор года будет объявлен 4 июля 2016 года в ходе реализации проекта «Архитектурный Пароход» - передвижной площадки Московской Биеннале Архитектуры.

События:

Открылась весенняя сессия CERAMBATH 2024
Проект Пушкинского музея «Искусство жить дома» расширяется, выходя из столиц
Искусство в интеллектуальной литературе
Весна – время интеллектуальной литературы
В ММОМА открылась выставка Николая Шумакова "Сингулярность"
 
Все права защищены. 
© 1998-2024 ООО "Группа компаний Пробизнес маркетинг"
Использование материалов допускается только с письменного согласия OOO "Группа компаний Пробизнес маркетинг" и при обязательном соблюдении следующих УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

 

Подписаться на рассылку

 

Партнеры