Новости / События / На ВДНХ открылась выставка «Космос: рождение новой эры» - Журнал "Современный Дом"
Наверх
Вы здесь: Главная / Новости / События / На ВДНХ открылась выставка «Космос: рождение новой эры»

На ВДНХ открылась выставка «Космос: рождение новой эры»

Дата публикации: 14.06.2016
290
В павильоне №1 «Центральный» на ВДНХ 11 июня начала работу выставка «Космос: рождение новой эры». В ее открытии принял участие мэр Москвы Сергей Собянин. Экспозиция, организаторами которой являются Политехнический музей, ВДНХ и центр РОСИЗО при партнёрстве лондонского Sciencemuseum, представляет собой уникальный музейный проект о зарождении отечественной космической программы и приурочена к 55-летию первого полета человека в космос.
Это захватывающий рассказ о том, как Россия всего за несколько десятилетий смогла превратить давнюю мечту человечества о космических полетах в реальность. От идей русских космистов, рисунков Циолковского и великого конструктора Королева до космических аппаратов, поднявших нас на околоземную орбиту и готовых нести дальше: история космонавтики и взгляд в будущее.
Выставка «Космос: рождение новой эры» — это продолжение проекта «Cosmonauts: BirthoftheSpaceAge», который в прошлом году произвел фурор в Великобритании. Он был задуман лондонским Музеем науки еще в 2011 году, а благодаря партнерству с российским Государственным музейно-выставочным центром «РОСИЗО» кураторам удалось собрать совершенно уникальную коллекцию экспонатов: оригинальные посадочные модули «Восток-6» и «Восход-1», инженерную модель «Лунохода-1», личные вещи С.П. Королева и Ю.А. Гагарина.  После четырех лет подготовки «Cosmonauts: BirthoftheSpaceAge» открылась осенью 2015-го, став «настоящим чудом», по мнению английской газеты TheDailyTelegraph. Билеты были раскуплены еще до открытия на несколько месяцев вперед. А теперь Политехнический музей дает возможность и всем посетителям ВДНХ посмотреть на замечательное собрание экспонатов, многие из которых до того не покидали стен закрытых предприятий. Российская выставка в основном опирается на изначальную британскую концепцию, однако дополнена рядом интересных экспонатов и отличается смелым художественно-цветовым решением. Кроме того, «космическая» выставка проходит в интерьерах одного из самых примечательных зданий столицы, павильона №1 «Центральный». Трехъярусная композиция этого стометрового (со шпилем) здания создавалась в традициях классического русского ампира; пожалуй, ближайший стилистический родственник Центрального павильона — знаменитая башня петербургского Адмиралтейства.
Россия стала первой космической державой и до сих пор остается несомненным лидером — по крайней мере по количеству запусков и людей, поднимающихся на орбиту. Россия первой послала на орбиту спутник, первой подняла наверх животных, первой запустила человека в космос, ее космонавт первым покинул космический корабль и вышел в безвоздушное пространство; она первой приземлила первый космический аппарат на иное небесное тело. Наши ракетоносители доставляют людей всех национальностей на орбитальную станцию, и российские грузовики поднимают туда для них грузы. 
Космические запуски и полеты стали почти обыденным событием. Однако совсем недавно каждое новое достижение, каждый новый аппарат, отправляемый в космос, был событием международного масштаба.
Выставка «Космос: рождение новой эры» рассказывает об удивительной эпохе космических первооткрывателей — эпохе, когда российские ученые, конструкторы, инженеры и пилоты делали первые шаги для мирового освоения космоса.
Выставка  поделена на 8 тематических разделов, среди которых «Первый искусственный спутник», «Первый человек из космоса», «Первая женщина в космосе», «Первый человек в открытом космосе, «Музыка в космосе», «Жизнь в космосе», «Ритуалы и приметы» и «Тренировки».
Основу экспозиции составляют подлинные космические аппараты и образцы космической техники. Это как спускаемый аппарат космического корабля «Восток-6», на котором состоялся полет первой женщины-космонавта Валентины Терешковой и  спускаемый аппарат космического корабля «Восход-1», так и инженерные модели автоматической лабора¬тории «Луноход-2» и спускаемого модуля космического аппарата «Венера 7», макет посадочного модуля ЛК-3. В залах павильона №1 (Центральный) также представлены рисунки К.Э. Циолковского, приказы И.В. Сталина о старте космической программы, уникальные фотоматериалы, плакаты и видеохроника, живопись и графика из коллекции ведущих российских музеев и архивов.
Экспонаты были предоставлены ведущими российскими музеями и предприятиями: «РКК "Энергия» имени С.П. Королева», «НПО Энергомаш имени В.П. Глушко»,«НПО имени С.А. Лавочкина», НПП«Звезда», «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина», Московским авиационным институтом, Политехническим музеем, Мемориальным музеем космонавтики и другими.
В рамках выставки также пройдет обширная образовательная программа – лекции, кинопоказы, встречи с конструкторами, космонавтами и другими специалистами отрасли, а также мастер-классы и творческие занятия для детей. Экспозиция предоставит москвичам и гостям столицы ещё одну возможность изучить исторический и культурный контекст первых шагов развития отечественной космонавтики, увидеть реальные свидетельства и памятные вещи, принадлежавшие пионерам покорения космоса, узнать личные истории первых космонавтов, конструкторов, проектиро¬вщиков, учёных.
Выставка «Космос: рождение новой эры», первая демонстрация которой с успехом прошла в Музее науки в Лондоне в период с 18 сентября 2015 года по 13 марта 2016 года, на ВДНХ продлится до 10 января 2017 года. Планируется, что её смогут посетить до 600 тысяч москвичей и гостей столицы. 
 
Справка о реставрации исторического павильона «Космос».
Выставка «Космос: рождение новой эры» проходит в Центральном павильоне ВДНХ, поскольку отраслевой павильон № 32-34 «Космос/Машино¬строение» в настоящее время закрыт на реставрацию. 
Павильон № 32-34 был построен в 1938-1939 года по проекту архитекторов И.Г.Таранова, В.С.Андреева и Н.А.Быковой. В 1954 г. была проведена реконструкцию павильона, в ходе которой он приобрёл вид, сохраняющийся до настоящего время. Павильон является памятником архитектуры федерального значения.
В 1967-1991 года в павильоне и на прилегающей к нему территории работала постоянная экспозиция, посвящённая истории освоения космоса, которая была одним из наиболее популярных и интересных объектов ВДНХ.  
После освобождения здания от сторонних арендаторов в 2014-2015 годах в павильоне № 32-34 с огромным успехом прошла выставка «Механика чуда», на которой были продемонстрированы механизмы, использовавшиеся в ходе церемонии открытия XXII зимних Олимпийских игр в Сочи.  
Начиная с 2016 года в павильоне выполняются противо¬аварийные и другие первоочередные ремонтные работы. Завершается разработка проекта полноценной научной реставрации. Планируемый срок завершения работ – вторая половина 2017 г. 
По окончании реставрации в нём будет вновь открыт музейный центр «Космонавтика и авиация».
 
Даты проведения выставки: 11 июня 2016 года – 10 января 2017 года
Сайт: cosmos.polymus.ru; cosmos.vdnh.ru
 
 
 
 
 

События:

Открылась весенняя сессия CERAMBATH 2024
Проект Пушкинского музея «Искусство жить дома» расширяется, выходя из столиц
Искусство в интеллектуальной литературе
Весна – время интеллектуальной литературы
В ММОМА открылась выставка Николая Шумакова "Сингулярность"
 
Все права защищены. 
© 1998-2024 ООО "Группа компаний Пробизнес маркетинг"
Использование материалов допускается только с письменного согласия OOO "Группа компаний Пробизнес маркетинг" и при обязательном соблюдении следующих УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

 

Подписаться на рассылку

 

Партнеры