Новости / События / Стеклянная кора для парка «Зарядье» - Журнал "Современный Дом"
Наверх
Реклама
Вы здесь: Главная / Новости / События / Стеклянная кора для парка «Зарядье»

Стеклянная кора для парка «Зарядье»

Дата публикации: 26.07.2016
275
В ЦНИИСК им. Кучеренко выполнены проверочные расчеты конструкций «Стеклянной коры» в парке «Зарядье». Руководитель авторского коллектива проектировщиков парка, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов сообщил, что «специалисты института провели испытания в аэродинамической трубе и получили экспериментальные данные по распределению среднего и пикового давления на нижние и верхние поверхности коры, а также расчеты по распределению осадков. В точках с наибольшей нагрузкой будут сделаны дополнительные опоры, однако на общий вид и архитектурное решение стеклянной коры, заложенное в конкурсном проекте, это не повлияет». В рамках исследования были измерены ветровые режимы, и на основе этого была сделана оценка комфортности пешеходных зон.
«К моменту открытия парка, а мэр Сергей Собянин поставил перед нами задачу завершить его строительство к сентябрю следующего года, москвичи увидят действительно уникальное и необычное сооружение. В основном такие большепролётные конструкции используются при возведении стадионов, арен, аэропортов, но чтобы такая висящая кора появилась в парке, такого действительно никогда не было. Я думаю, что это инновационное сооружение станет хорошим примером создания общественных пространств в городах с неблагоприятным климатом», — отметил Кузнецов.
Кора — это большепролетая конструкция, не имеющая мировых аналогов — она накрывает холм, под которым расположена филармония. У коры нет ограждающих стен, только с восточной стороны, где она соединяется с фасадом филармонии. Кора нужна для того, чтобы под ней поддерживать комфортную температуру и круглогодично выращивать разнообразные растения. Здесь появится и новая смотровая площадка на центр Москвы.
 

События:

Открылась весенняя сессия CERAMBATH 2024
Проект Пушкинского музея «Искусство жить дома» расширяется, выходя из столиц
Искусство в интеллектуальной литературе
Весна – время интеллектуальной литературы
В ММОМА открылась выставка Николая Шумакова "Сингулярность"
 
Все права защищены. 
© 1998-2024 ООО "Группа компаний Пробизнес маркетинг"
Использование материалов допускается только с письменного согласия OOO "Группа компаний Пробизнес маркетинг" и при обязательном соблюдении следующих УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

 

Подписаться на рассылку

 

Партнеры