Новости / События / В Хабаровске открылся современный завод теплоизоляции - Журнал "Современный Дом"
Наверх
Реклама
Вы здесь: Главная / Новости / События / В Хабаровске открылся современный завод теплоизоляции

В Хабаровске открылся современный завод теплоизоляции

Дата публикации: 01.09.2016
232

30 августа, в преддверии Восточного экономического форума-2016, в Хабаровске введен в эксплуатацию новый завод по выпуску базальтовой теплоизоляции «ТехноНИКОЛЬ Дальний Восток» корпорации ТехноНИКОЛЬ. Порядка 2 млрд руб. составили инвествложения в создание современного производства, которое с 2017 года сможет выпускать до 750 тыс. кубометров готовой продукции ежегодно. С учетом преференций, предоставленных резидентам ТОСЭР, срок окупаемости проекта, ориентированного на импортозамещение стройматериалов в ДФО и части Сибири, а также экспорт в страны АТР, составит семь лет.
В торжественной церемонии запуска завода, с традиционной процедурой разрезания символической ленты и экскурсией по производственной площадке, приняли участие губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт и президент ТехноНИКОЛЬ Сергей Колесников.
В приветственном слове Вячеслав Шпорт подчеркнул, что Хабаровский край является одним из драйверов развития экономики ДФО благодаря площадкам ТОСЭР с реализуемыми на них беспрецедентными мерами государственной поддержки. «Сегодня у нас открывается новое предприятие, производящее конкурентоспособную продукцию. Для обеспечения его деятельности созданы 120 высокотехнологичных рабочих мест, а мультипликативный эффект в отрасли, по подсчетам специалистов, позволит создать на каждое из них дополнительно еще восемь рабочих мест в смежных отраслях. Мы планируем, что уже до конца 2016 года предприятие направит в бюджеты всех уровней налоговые отчисления на сумму 22 млн рублей. Это очень хорошие показатели. Я думаю, сейчас мы наблюдаем старт инвестиционной активности в регионе. Впереди нас ждут следующие прорывные проекты, охват новых рынков», – сообщил губернатор.
Сергей Колесников во время церемонии озвучил планы Корпорации на ближайшее будущее: «Строительство завода на Дальнем Востоке является для нашей компании важным стратегическим шагом. Мы ставим перед собой целью стать глобальным мировым игроком, занимающим значимое место на рынке строительных материалов в большинстве стран мира. Уже сейчас мы экспортируем продукцию в 79 стран. Открывающееся предприятие станет нашим плацдармом на востоке. На сегодня мы обеспечены внутрироссийскими и экспортными контрактами на 2016 год и далее. Мы активно работаем по развитию рынков, ведем переговоры с потенциальными партнерами. Уверен, что новые мощности вскоре будут задействованы в полном объеме и мы будем двигаться дальше, усиливать свои позиции за счет планомерного развития производственной площадки и строительства в регионе новых предприятий».
При выходе на полную мощность к началу 2017 года «ТехноНИКОЛЬ ДВ» сможет выпускать 750 тыс. куб м готовой продукции ежегодно – это втрое больше, чем сейчас производит входящий в Корпорацию хабаровский завод «Базалит ДВ». Ассортимент нового предприятия включает более 100 наименований теплоизоляции на основе каменной ваты, треть из которых – различные виды огнезащиты и технической изоляции, основной объем представят продукты обновленной линейки ТЕХНОНИКОЛЬ.
Поставки за рубеж стройматериалов, произведенных на площадке ТОСЭР в Хабаровске, начнется с Китая: в планах достижение в 2019 году 20% экспортных продаж от общего объема выпускаемой продукции. Для развития рынка сбыта в КНР действует представительство Корпорации. Также ведутся переговоры о поставках каменной ваты в Японию, в перспективе рассматривается возможность выхода на рынки Южной Кореи, Монголии, Вьетнама, Канады. Использование натурального сырья – камня базальтовых пород – обеспечивает весомое конкурентное преимущество российской продукции.

События:

Открылась весенняя сессия CERAMBATH 2024
Проект Пушкинского музея «Искусство жить дома» расширяется, выходя из столиц
Искусство в интеллектуальной литературе
Весна – время интеллектуальной литературы
В ММОМА открылась выставка Николая Шумакова "Сингулярность"
 
Все права защищены. 
© 1998-2024 ООО "Группа компаний Пробизнес маркетинг"
Использование материалов допускается только с письменного согласия OOO "Группа компаний Пробизнес маркетинг" и при обязательном соблюдении следующих УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

 

Подписаться на рассылку

 

Партнеры