Новости / События / Умные технологии на ВДНХ - Журнал "Современный Дом"
Наверх
Вы здесь: Главная / Новости / События / Умные технологии на ВДНХ

Умные технологии на ВДНХ

Дата публикации: 12.10.2016
231

В конце сентября на ВДНХ открылся Центр информационных технологий «Умный город», который расположился в специально построенном павильоне и создан по инициативе Правительства Москвы.
«ВДНХ возрождает свою истори¬ческую функцию – знакомить москвичей и гостей столицы с передовыми технологиями в экономике и социальной сфере. И потому неслучайно, что одним из первых на ВДНХ открылся павильон «Умный город», демонст¬рирующий возможности современных информа¬ционных технологий, которые играют огромную роль в жизни современной Москвы. Москву уже сегодня можно назвать «умным городом», в котором информационные технологии являются частью повседневной жизни горожан, даже если некоторые из них и не подозревают об этом. При помощи информационных технологий мы сегодня записываемся в поликлиники, управляем движением городских автобусов, а учителя в школах выставляют оценки за контрольные работы. В городе работает свыше 300 тысяч специа¬листов в области инфор¬мационных технологий, базируются крупнейшие IT-компании России», - отметил при открытии павильона Сергей Собянин. 
Для размещения Центра «Умный город» на ВДНХ специально был построен современный павильон площадью 1,6 тысяч квадратных метров с интересным архитектурным решением, разработанным российским архитектурным бюро Wall. Фасады здания выполнены из серой крупноразмерной плитки с рельефным рисунком компьютерных микросхем. Панорамные окна на всю высоту здания обеспечивают качественное естест¬венное освещение в любое время года. Новый павильон, который гармонично вписался в пространство Выставки и визуально стал его неотъемлемой частью, будет служить связующим звеном между прошлым и будущим Главной выставки страны. ВДНХ, которой в этом году исполнилось 77 лет, всегда служила местом, где посетители знакомились с самыми современными достижениями науки и техники. Центр «Информационный город» поможет гостям современной ВДНХ узнать о развитии информационных технологий и сервисов, и заглянуть в завтрашний день.
Центр информационных технологий «Умный город» на ВДНХ функционально разделён на 3 зоны:
• выставочное пространство – 700 кв.м.;
• образовательный центр + кинозал – 235 кв.м.;
• деловой центр – 250 кв.м.
Экспозиция IT-Центра знакомит посе¬тителей с возможностями применения информационных технологий во всех отраслях городского хозяйства – от школьного образования до обеспечения безопасности.На момент открытия на выставке представлено более 50 экспонатов, моделей и систем.
В частности, в павильоне размещена карта развития бесплатной городской сети Wi-Fi. Ко Дню города была запущена первая очередь сети из 200 точек доступа (хотспотов). В день открытия IT-Центра в сети заработали дополнительные 100 хотспотов в пределах Садового кольца. Всего сеть будет насчитывать 1100 хотспотов Также в IT-центре москвичи смогут ознакомиться с наработками города в области больших данных. Интерактивная карта Москвы расскажет об инфраструктуре района и выведет сведения о каждом конкретном доме, которые хранятся в различных городских информационных системах.
Планируется реализовать и уникальный проект создания пункта публичного доступа к городской системе видеонаблюдения. В демонстрационной зоне организовано стандартное рабочее место пользователя городской системы видеонаблюдения, на экраны выводятся изображения с камер разного типа. Каждый москвич сможет прийти туда и, выбрав одну из более 145 тысяч городских камер, увидеть свою улицу, подъезд, припаркованный автомобиль в режиме реального времени, либо обратиться к архиву изображений.
Образовательная программа IT-Центра будет включать занятия, семинары и образовательные шоу для взрослых и детей школьного возраста, проводимые в сотрудничестве с известными образовательными учреждениями. Фактически на базе центра можно будет бесплатно получить востребованную IT-специальность – например, научиться разрабатывать сайты и мобильные приложения, программировать на популярных языках.
Центр информационных технологий также станет новой площадкой для проведения отраслевых научных и практических конференций. В том числе, компании и стартапы будут бесплатно получать помещения для проведения лекций, хакатонов и других мероприятий, связанных с новыми технологиями. Запланировано создание шоурума – краудфандинговой площадки, на которой команды разработчиков смогут представлять прототипы своих устройств или программ для потенциальных инвесторов и пользователей.
В павильоне открылся и пункт сбора подержанной цифровой техники «Доброе дело». Вся собранная техника – ноутбуки, смартфоны и другие устройства –   передаются многодетным семьям, инвалидам и пожилым людям-участникам акции. С момента начала благотворительной акции москвичи передали в дар более 1,5 тыс. единиц различной техники.
IT-Центр обустроен для максимально комфортного семейного посещения – пока дети занимаются, родители смогут ознакомиться с экспозицией или посмотреть прямую трансляцию занятий в комнате отдыха. В выставочной зоне для детей предусмотрены увлекательные игры на базе современных технологий. Например, нарисованная ребенком на бумаге машина сможет «ожить» в видеоигре.
В рамках IT-Центра будет работать проект Департамента по конкурентной политике города Москвы «Биржа торгов», ориентированный на представителей бизнеса. Программа проекта будет включать лекции-презентации, Road Show, деловые игры, консультации и мастер-классы для представителей малого и среднего бизнеса по работе с электронными площадками.
Центр информационных технологий «Умный город» на ВДНХ открыт ежедневно, без выходных, с 11:00 до 21:00.

События:

Открылась весенняя сессия CERAMBATH 2024
Проект Пушкинского музея «Искусство жить дома» расширяется, выходя из столиц
Искусство в интеллектуальной литературе
Весна – время интеллектуальной литературы
В ММОМА открылась выставка Николая Шумакова "Сингулярность"
 
Все права защищены. 
© 1998-2024 ООО "Группа компаний Пробизнес маркетинг"
Использование материалов допускается только с письменного согласия OOO "Группа компаний Пробизнес маркетинг" и при обязательном соблюдении следующих УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

 

Подписаться на рассылку

 

Партнеры