Новости / Техноновости / Цифровизация снизит затраты водоканалов: доклад Grundfos и GWI - Журнал "Современный Дом"
Наверх
Вы здесь: Главная / Новости / Техноновости / Цифровизация снизит затраты водоканалов: доклад Grundfos и GWI

Цифровизация снизит затраты водоканалов: доклад Grundfos и GWI

Дата публикации: 03.02.2020
320
Цифровизация в сфере водоснабжения позволит снизить затраты водоканалов и повысить эффективность их работы. Таковы выводы доклада, подготовленного международной исследовательской компанией Global Water Intelligence (GWI) и Grundfos на основе опроса крупнейших операторов объектов централизованного водного хозяйства. Наиболее перспективными направлениями для инвестиций респонденты назвали диспетчеризацию и развитие систем интеллектуального учёта энергопотребления (AMI).
 
Компания GWI совместно с концерном Grundfos представили экспертный доклад Accelerating the digital water utility («Ускорение цифрового развития объектов водоснабжения»), посвященный перспективам развития отрасли. Доклад подготовлен на основе интервью 32 наиболее крупных операторов централизованного водного хозяйства в мире, внедряющих цифровые решения в свою работу. 
 
Респондентам было предложено назвать сферы для инвестиций с наибольшей и с наименьшей окупаемостью (ROI). Лидерами по окупаемости стали системы диспетчеризации SCADA (34% опрошенных против 3%, считающих SCADA сферой с наименьшим ROI), AMI (32% против 18%), автоматизация стандартных операций (14% против 10%) и мониторинг в реальном времени системы труб и оборудования (14% против 7%). Наименее прибыльными с точки зрения вложений участники отрасли считают внутритрубную диагностику (18% опрошенных) и клиентский сервис (15% против 11%, полагающих, что данная сфера имеет самый высокий ROI). 
 
Согласно докладу, внедрение цифровых технологий позволит объектам водоснабжения снизить затраты и повысит эффективность их работы. В качестве примеров в исследовании приводятся решения Grundfos. «Мы представили несколько примеров того, как Grundfos переходит от использования встроенных умных систем к внешним интеллектуальным устройствам, – отмечает Директор по проектам в сфере коммунального водоснабжения Grundfos США Роберт Монтенегро (Robert Montenegro). – Мы используем возможности искусственного интеллекта, работу с большими данными и технологии интернета вещей для снижения энергопотребления, расходов на техническое обслуживание и эксплуатацию насосов».
 
Полный текст доклада можно посмотреть на сайте Grundfos.
 

Техноновости:

КНАУФ Россия становится полностью отечественной компанией
Строительство прирастает металлом
Инновационный Саммит 2024 компании «Систэм Электрик» начал работу в Москве
Российский бизнес кирпичного гиганта Wienerberger продан
Строительная отрасль и научно-технический прогресс
 
Все права защищены. 
© 1998-2024 ООО "Группа компаний Пробизнес маркетинг"
Использование материалов допускается только с письменного согласия OOO "Группа компаний Пробизнес маркетинг" и при обязательном соблюдении следующих УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

 

Подписаться на рассылку

 

Партнеры