Новости / Техноновости / Пандемия подогрела спрос на строительство бань в России - Журнал "Современный Дом"
Наверх
Реклама
Вы здесь: Главная / Новости / Техноновости / Пандемия подогрела спрос на строительство бань в России

Пандемия подогрела спрос на строительство бань в России

Дата публикации: 01.11.2020
247
В текущем году аналитики портала «Авито» зафиксировали рост спроса на постройку загородных бань и саун почти на 70% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.  «За непродолжительный период ограничений многие изменили свое отношение к загородной недвижимости. На фоне нестабильной экономической ситуации и обсуждаемой второй волны пандемии благоустройство — оправданная инвестиция», — пояснил управляющий директор «Авито Услуг» Артем Кумпель. Характерно, что он также отметил, что по данным «Авито Недвижимости», на 51% вырос интерес к приобретению загородных объектов. Действительно, по сообщениям ряда экспертов, летом и осенью этого года наблюдался резкий подъем числа сделок с объектами загородной недвижимости – земельными участками под частной строительство и готовыми частными домами. Поскольку эпидемия коронавируса стала катализатором спроса на загородном рынке, не удивительно, что покупатели обращали особое внимание на возможности бань в построении здорового образа жизни.
 
Между тем, в грамотном обустройстве саун и бань немало технических нюансов. 
Специалисты призывают помнить, что баня или сауна, как и загородный дом, строится на долгое время, поэтому стоит максимально ответственно подойти к вопросу утепления. Ведь в хорошо утепленном помещении печь будет прогреваться быстро, а жар держаться долго. Выбирая теплоизоляцию для бани или сауны, отдавайте предпочтение негорючим, влагостойким и экологичным материалам, которые не выделяют вредных веществ при воздействии высоких температур. 
 
Например, высокоэффективная теплоизоляция бани специальными фольгированными плитами из каменной ваты САУНА БАТТС в 2-3 раза сокращает расходы на поддержание тепла в помещении. Плиты способствуют сохранению температуры на постоянном уровне в течение нескольких часов, не требуется даже подкидывать дрова! При монтаже плит можно не использовать дополнительную пароизоляцию — фольга отлично препятствует намоканию утеплителя.
 
Каменная вата — продукт экологически чистый, паропроницаемый, поэтому не способствует появлению грибка, и, что чрезвычайно важно для бани — абсолютно пожаробезопасный. Волокна материала выдерживают температуры свыше 1000 0С и под воздействием экстремальных температур не выделяют токсичных веществ. В критической ситуации такой утеплитель станет преградой для распространения пожара и даст дополнительное время, чтобы покинуть помещение.
 
«Монтировать плиты из каменной ваты можно самостоятельно. Для работы понадобятся перчатки, нож и клейкая алюминиевая лента. На потолке и стенах помещения устанавливают направляющие с расстоянием «в свету» 590 мм между стойками. В получившийся каркас монтируют плиты фольгированной стороной внутрь помещения, стыки проклеивают специальной алюминиевой клейкой лентой. Затем устанавливают обрешётку с зазором в 10-20 мм и монтируют внешнюю отделку. Для стены между парной и другими помещениями достаточно плит, толщиной 50 мм. Для наружной стены лучше выбрать плиты толщиной 100 мм», — комментирует Андрей Петров, ведущий инженер-проектировщик компании ROCKWOOL Russia. 
 
Подробный процесс монтажа смотрите в Школе утепления ROCKWOOL на YouTube-канале компании.
Перефразируя известную поговорку, можно сделать вывод: «построить баню – не напасть, как бы бане не пропасть». Только качественные строительные материалы сделают такое долгожданное место отдыха приятным, комфортным и абсолютно безопасным.
 

Техноновости:

Инновационный Саммит 2024 компании «Систэм Электрик» начал работу в Москве
Российский бизнес кирпичного гиганта Wienerberger продан
Строительная отрасль и научно-технический прогресс
Четверть века на российском рынке: компания РОКВУЛ отмечает юбилей
В Калужской области расширили выпуск бумаги-основы для мебельных плит
 
Все права защищены. 
© 1998-2024 ООО "Группа компаний Пробизнес маркетинг"
Использование материалов допускается только с письменного согласия OOO "Группа компаний Пробизнес маркетинг" и при обязательном соблюдении следующих УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

 

Подписаться на рассылку

 

Партнеры