Новости / Техноновости / Первый в мире VR-тренажер КНАУФ по сухому строительству представят 24 февраля в Краснодаре - Журнал "Современный Дом"
Наверх
Реклама
Вы здесь: Главная / Новости / Техноновости / Первый в мире VR-тренажер КНАУФ по сухому строительству представят 24 февраля в Краснодаре

Первый в мире VR-тренажер КНАУФ по сухому строительству представят 24 февраля в Краснодаре

Дата публикации: 21.02.2021
310
Посетителей крупнейшей на Юге России выставки отделочных и строительных материалов, инженерного оборудования и архитектурных проектов YugBuild ждет немалое количество сюрпризов от ее генерального спонсора – КНАУФ: новые продукты и системы, новые технологии, в том числе цифровые. Главным событием должна стать презентация первого в мире тренажера КНАУФ по обучению практике сухого строительства в виртуальном пространстве, который впервые публично представят именно на ЮгБилде. Выставка стартует в ВКК «Экпоград Юг» 24 февраля.
 
«YugBuild имеет для нас особое значение, мы много лет его поддерживаем не только своим спонсорским участием, но и демонстрацией новинок и самых передовых достижений КНАУФ в России», - говорит Сергей Бондаренко, директор Южной сбытовой дирекции КНАУФ, - «это крупнейшее на Кубани событие, объединяющее игроков строительной отрасли, в этом году обретает еще и определенный символизм после длительного периода ограничений, вызванных пандемией коронавируса. То, что появилась возможность его провести, пусть и менее масштабно, очень важно».
 
КНАУФ представит на «ЮгБилде» сразу несколько своих новых разработок, например, монтажную пену КНАУФ и новые КНАУФ-листы (ГСП-R) толщиной 15 мм для потолков, которые шпаклюются механизированным способом.
 
Центральным событием выставки должна стать первая открытая презентация не имеющего аналогов в мире VR-тренажера КНАУФ по сухому строительству, разработанного российской Академией КНАУФ и отечественными программистами. Попробовать собрать перегородку в виртуальном пространстве, надев VR-шлем и взяв в руки специальные контроллеры, сможет любой желающий посетитель «ЮгБилда».
 
Тренажер позволяет отрабатывать навыки монтажа перегородок из гипсокартона вне мастерской, обеспечивая высокий уровень реалистичности и достоверности производимых работ, что в свою очередь позволяет повысить качество обучения, снижая затраты на материалы и инструмент.
 
Программа включает два формата монтажа перегородок: обучение и экзамен. В ходе обучения предусмотрены подсказки по технологии монтажа, выбору инструмента и последовательности выполнения работ. В режиме экзамена необходимо собрать перегородку полностью самостоятельно, а программа учтёт количество совершенных ошибок и сформирует подробный отчет.
 
После полностью созданного на компьютере виртуального мира технологии дополненной реальности (AR) выглядят более простыми, тем не менее именно они благодаря широкой сфере применения способны изменить практику проектирования и строительных работ. Сегодня AR — это важный и полезный технологический тренд, позволяющий максимально эффективно презентовать проекты в сфере инжиниринга, проектирования и строительства, который постепенно становится неотъемлемой частью нашей жизни.
 
Возможности AR-моделирования в сфере проектирования и строительства КНАУФ представит на своем стенде вместе со своим партнером – резидентом Сколково компанией BIMLIB.
 
Применение цифровых технологий для КНАУФ не ограничивается сферой коммуникации с клиентами и образовательной деятельностью, они уже глубоко интегрированы в производственную деятельность.
 
О новых технологиях, позволяющих повышать эффективность производства, безопасность труда и качество готовой продукции рассказал технический директор расположенного в поселке Псебай предприятия КНАУФ ГИПС КУБАНЬ Дмитрий Колонистов: «Цифровизация производства сегодня – реальный инструмент, позволяющий увеличивать выпуск готовой продукции, снижать уровень брака, сокращать расход материалов и повышать эффективность оборудования».
 
На пути к полномасштабному воплощению концепции «цифрового завода» предприятие уже сделало ряд уверенных шагов. 
 
Первый из них – оборудование рабочих мест завода по производству КНАУФ-листов промышленными планшетами, благодаря чему часть процессов из бумажных была переведена в цифровой формат. Оцифрованные инструкции получились более наглядными и понятными, уменьшили объем визуальной информации, которая постоянно находится перед глазами оператора. В результате работник меньше устает и снижается вероятность допустить ошибку. 
 
Функциональность планшета постоянно увеличивается. Использование его вместе со специальными датчиками позволяет проводить диагностику оборудования почти без участия человека и пересылать информацию на общий сервер, где доступ к ней получают соответствующие специалисты, например, механики. 
 
Разработкой прикладных приложений для нового планшета на заводе занимаются самостоятельно, что позволяет тонко настраивать работу программ под нужды предприятия.
 
Этот же подход применяется и при реализации новых проектов. Во ходе модернизации линии по выпуску грунтовок инженеры предприятия подготовили уникальный программный продукт, позволяющий осуществлять весь технологический процесс и контролировать соблюдение рецептуры продуктов, почти полностью исключив «человеческий фактор». 
 
Не менее принципиально и перспективно использование того же промышленного планшета для обеспечения промышленной безопасности и охраны труда работников. 
 
В него уже интегрирован контрольный лист по охране труда. Быстрый и незатруднительный самоконтроль (по принципу анкетирования в социальных сетях) в начале каждой смены позволяет напомнить работнику об основных требованиях безопасности и довести приемы безопасной работы до автоматизма.
 
В ближайшее время планируется установка на опасных производственных участках цифровых меток, предупреждающих работников о потенциальной опасности, а также использование специальных датчиков для контроля самочувствия операторов.
 
Уже сегодня цифровые технологии позволяют заводчанам реализовать много действительно полезных идей.
 

Техноновости:

Российский бизнес кирпичного гиганта Wienerberger продан
Строительная отрасль и научно-технический прогресс
Четверть века на российском рынке: компания РОКВУЛ отмечает юбилей
В Калужской области расширили выпуск бумаги-основы для мебельных плит
Внедрение инноваций в строительство. Опыт передовых компаний
 
Все права защищены. 
© 1998-2024 ООО "Группа компаний Пробизнес маркетинг"
Использование материалов допускается только с письменного согласия OOO "Группа компаний Пробизнес маркетинг" и при обязательном соблюдении следующих УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

 

Подписаться на рассылку

 

Партнеры