Новости / Техноновости / Россияне недовольны энергоэффективностью своего жилья - Журнал "Современный Дом"
Наверх
Реклама
Вы здесь: Главная / Новости / Техноновости / Россияне недовольны энергоэффективностью своего жилья

Россияне недовольны энергоэффективностью своего жилья

Дата публикации: 25.06.2021
244
17 июня ВЦИОМ опубликовал исследование?, проведенное среди жителей городов-милионников, согласно которому опрошенные отметили наличие проблем в обеспечении параметров микроклимата внутренних помещений зданий. Абсолютное большинство опрошенных жалуется на проблемы с микроклиматом в квартире: холодные полы, холод или духота, холодные стены, холодный подъезд, щели, конденсат на окнах, высокая влажность.
 
Чаще всего жильцы многоквартирных домов сталкиваются со следующими проблемами: низкая температура воздуха в квартире (33%), высокая температура воздуха в квартире (33%), сухой воздух (29%), холодный пол (23%), холодный подъезд (22%), холодные стены (20%). Подавляющее большинство опрошенных (86%) сообщили, что при выборе квартиры в новостройке повышенная звукоизоляция будет одним из критериев, и только 7% не примут во внимание звукоизоляцию, выбирая квартиру.
 
Более половины россиян пользуются дополнительными отопительными приборами зимой. Многоквартирные дома активно теряют тепло через наружную оболочку, что в итоге сказывается на размере платежа за услуги отопления.  Очевидно: чем активнее происходит процесс теплопотерь, тем интенсивнее утраченное тепло приходится восполнять при помощи системы отопления. Только увеличив мощность обогрева, можно сохранить комфортный микроклимат зимой. При этом бремя расходов ложится на плечи жильцов.
 
Руководитель направления «Энергоэффективность зданий» ТЕХНОНИКОЛЬ Станислав Щеглов уверен, что полученные результаты свидетельствуют о наличии более серьезной проблемы. Речь идет о том, что реальные параметры энергоэффективности многоквартирных домов не соответствуют требованиям действующих стандартов и нормативов.
 
В России практически нет энергоэффективного жилья: старый фонд и вновь возводимые дома не дотягивают до европейского уровня на несколько порядков. Реализовано только несколько проектов частных загородных и многоквартирных городских домов. Связано это прежде всего с экономическими причинами. Комплекс мер по обеспечению энергоэффективности требует от застройщиков увеличения первоначальных затрат, которые они нести не готовы.
 
Однако, как показывает данное исследование, жители готовы платить на 1–2 % больше за квадратный метр при условии, что это повысит комфорт и улучшит микроклимат, а затраты окупятся. Расчеты показывают, что экономия расходов на коммунальных платежах с учетом срока службы здания более 50 лет с запасом перекроет дополнительные затраты в 1–2 %, направленные на повышение энергоэффективности здания.
 
96 % опрошенных не имеют представления, к какому классу энергоэффективности относится многоквартирный дом, в котором они проживают. А это незнание отражается и на семейном бюджете. В условиях, когда затраты собственников квартир напрямую зависят от качества и уровня энергоэффективности жилого здания, растет и спрос на наличие информации о материалах и технологиях, применяемых при проектировании и строительстве жилья.
 
Исследование ВЦИОМ обозначило важнейшую тенденцию — спрос со стороны россиян на энергоэффективность и качество жилищного фонда только растет, и, по всей видимости, эта тенденция сохранится и в будущем.
 
На этом фоне пересмотр требований к энергоэффективности, который сейчас активно рассматривается на государственном уровне, лишь усугубит выявленные негативные факторы, характерные для жилья с низким классом энергоэффективности. Если отказ от фактических показателей и инструментальных методов оценки будет принят на законодательном уровне, то энергоэффективность зданий можно будет оценить, только опираясь на проектные показатели. Проще говоря, никто не будет сверять данные, указанные в проекте, с реальными показателями уже построенного и введенного в эксплуатацию объекта.
 
Отказ от требований к энергоэффективности приведет к тому, что качество жилья так и останется на низком уровне. И это несмотря на запрос населения жить в комфортных и безопасных домах, а также готовность платить за энергоэффективность.

Техноновости:

Инновационный Саммит 2024 компании «Систэм Электрик» начал работу в Москве
Российский бизнес кирпичного гиганта Wienerberger продан
Строительная отрасль и научно-технический прогресс
Четверть века на российском рынке: компания РОКВУЛ отмечает юбилей
В Калужской области расширили выпуск бумаги-основы для мебельных плит
 
Все права защищены. 
© 1998-2024 ООО "Группа компаний Пробизнес маркетинг"
Использование материалов допускается только с письменного согласия OOO "Группа компаний Пробизнес маркетинг" и при обязательном соблюдении следующих УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

 

Подписаться на рассылку

 

Партнеры