Новости / Техноновости / Экология в тренде. Старые кровли теперь перерабатывают - Журнал "Современный Дом"
Наверх
Реклама
Вы здесь: Главная / Новости / Техноновости / Экология в тренде. Старые кровли теперь перерабатывают

Экология в тренде. Старые кровли теперь перерабатывают

Дата публикации: 29.06.2021
269
Компания Технониколь, производитель строительных материалов и систем, в том числе кровельных, начинает важный экологический строительный проект в рамках корпоративной инвестиционной программы. На заводе в Рязани будет запущена линия, позволяющая перерабатывать до 80% демонтированной кровли. Инвестиции в проект составляют около 100 млн рублей.
 
Новое оборудование даст возможность перерабатывать отслужившую свой срок кровельную полимерную мембрану. Вследствие этого демонтированные материалы получат вторую жизнь и могут быть использованы повторно. Проект направлен на минимизацию воздействия на окружающую среду. Основная цель – увеличение объемов переработки вторичных материалов и снижение количества образовавшихся отходов в ходе реализации региональных программ капитальных ремонтов и проектов реновации жилья.  
 
По данным экспертов Технониколь, в России ежегодное накопление полимерных отходов, по разным оценкам, составляет от 800 тыс. до 1 млн. тонн в год, а средний уровень сбора и переработки не превышает 10%. 
 
«Ответственный производитель должен заботиться о всем жизненном цикле продукта: от снижения нагрузки на окружающую среду в процессе производства до момента, когда материал потеряет потребительские свойства.  Мы одними из первых производителей строительных материалов в России озаботились тем, что происходит продуктом после того, как он отслужил свой срок, – комментирует Евгений Спиряков, операционный директор направления «Полимерные мембраны и PIR» компании Технониколь. –  Мы начали с того, что научились перерабатывать наши собственные технологические потери, и свели их к нулю. Все полимерные гидроизоляционные мембраны, которые не прошли внутренний контроль качества, все обрезки и остатки, образуемые в результате производства, дробятся и становятся регранулятом». 
 
Вторичные гранулы используются в производственном процессе для изготовления дорожек Logicroof Walkway Puzzle (применяются для устройства дорожек для передвижения по кровле) и гидрошпонок для подземного строительства. В процессе переработки, для получения вторичных гранул, ПВХ-мембрана проходит несколько этапов: мойку, дробление, и самый сложный – отделение ПВХ и армирующей сетки из полиэстера.  
После минимизации технологических потерь на заводе «Лоджикруф» Технониколь приступила к реализации пилотного проекта по сбору отслуживших ПВХ-мембран с крыш. Таким образом компания присоединилась к Европейской программе Roof Collect. Суммарный объем инвестиций направленный на внедрение технологий безотходного производства на предприятии к 2022 году составит более 130 млн. рублей.
 

Техноновости:

Инновационный Саммит 2024 компании «Систэм Электрик» начал работу в Москве
Российский бизнес кирпичного гиганта Wienerberger продан
Строительная отрасль и научно-технический прогресс
Четверть века на российском рынке: компания РОКВУЛ отмечает юбилей
В Калужской области расширили выпуск бумаги-основы для мебельных плит
 
Все права защищены. 
© 1998-2024 ООО "Группа компаний Пробизнес маркетинг"
Использование материалов допускается только с письменного согласия OOO "Группа компаний Пробизнес маркетинг" и при обязательном соблюдении следующих УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

 

Подписаться на рассылку

 

Партнеры