Новости / Техноновости / ТЕХНОНИКОЛЬ выпустила пособие по созданию энергоэффективных зданий - Журнал "Современный Дом"
Наверх
Реклама
Вы здесь: Главная / Новости / Техноновости / ТЕХНОНИКОЛЬ выпустила пособие по созданию энергоэффективных зданий

ТЕХНОНИКОЛЬ выпустила пособие по созданию энергоэффективных зданий

Дата публикации: 26.10.2021
253
Компания ТЕХНОНИКОЛЬ разработала книгу «Основы проектирования энергоэффективного здания». Автор – руководитель направления «Энергоэффективность зданий» ТЕХНОНИКОЛЬ Станислав Щеглов. В ней представлены советы и рекомендации, которые помогут специалистам, строителям, частным мастерам, студентам и домовладельцам найти понятные ответы на сложные вопросы. 
 
«Основная проблема, с которой сталкиваются сегодня обыватели – отсутствие структурированных знаний по теме энергоэффективности, - комментирует Станислав Щеглов. – Многим тема кажется очень сложной, а потому они предпочитают не вникать в данный вопрос. Между тем, энергоэффективность – это основа качества жизни. Когда каждый владелец квартиры или частного дома будет действительно разбираться в данном вопросе, значительно сократится спекулятивное упоминание самого понятия. Энергоэффективные дома станут не рекламной «завлекалочкой», а стандартом качества. Именно поэтому так важна информационная работа в данном направлении». 
 
Пособие состоит из 20 глав, каждая из которых последовательно раскрывает принципы проектирования и строительства энергоэффективных зданий. Читатели узнают, почему не стоит путать энергоэффективность и энергосбережение, научатся инвестировать и получать выгоду от проживания в энергоэффективном доме. 
 
Энергоэффективность выгодная инвестиция – в комфортное завтра. И это понимают в том числе и кредитные организации. Недавно один из крупнейших банков запустил кредиты на приобретение недвижимости в новых домах с более высоким классом энергоэффективности. Планы по развитию данного направления рассматривают и другие участники рынка. А потому потребителям так важно обладать наиболее глубокой и полной информацией по теме. 
 
Для многих владельцев загородной недвижимости открытием станет глава, посвященная нормативным требованиям. 
«Особенность сегмента ИЖС в России состоит в том, что здесь никто не контролирует строителей, насколько точно они соблюдают законодательные нормы, - рассказывает Станислав Щеглов. – Что касается энергоэффективного строительства, то отказ от нормативных требований оказывается серьезным ударом по бюджету владельцев дома. Если перед собственниками стоит задача построить энергоэффективное жилье, в котором затраты на поддержание комфортного микроклимата останутся неизменными, то требования нужно перевыполнять». 
 
В пособии детально разобраны виды тепловых потерь, рассмотрены основные каналы утечек тепла, разобраны вопросы оптимизации и окупаемости инвестиций в энергоэффективное строительство, представлены разные варианты реализации энергосберегающих мер.
 
В заключении каждый читатель найдет подробный гайд по проектированию энергоэффективного здания. Описанная методика расчета очень проста и подходит как для профессионалов, так и для тех, у кого нет опыта проектирования. Теперь рассчитать энергопаспорт собственного дома может абсолютно каждый. 
 
Пособие «Основы проектирования энергоэффективного здания» доступна для скачивания 

Техноновости:

Строительная отрасль и научно-технический прогресс
Четверть века на российском рынке: компания РОКВУЛ отмечает юбилей
В Калужской области расширили выпуск бумаги-основы для мебельных плит
Внедрение инноваций в строительство. Опыт передовых компаний
КНАУФ выпустил календарь с необыкновенными женскими образами
 
Все права защищены. 
© 1998-2024 ООО "Группа компаний Пробизнес маркетинг"
Использование материалов допускается только с письменного согласия OOO "Группа компаний Пробизнес маркетинг" и при обязательном соблюдении следующих УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

 

Подписаться на рассылку

 

Партнеры