Новости / Техноновости / Энергоэффективность зданий — насущная необходимость - Журнал "Современный Дом"
Наверх
Вы здесь: Главная / Новости / Техноновости / Энергоэффективность зданий — насущная необходимость

Энергоэффективность зданий — насущная необходимость

Дата публикации: 17.12.2021
277
30 ноября состоялась конференция «Энергоэффективность и экономика современных зданий», организованная Институтом налогового менеджмента и экономики недвижимости (ИНМЭН) НИУ ВШЭ и ассоциацией производителей экструдированного пенополистирола РАПЭКС. Она стала первой в серии мероприятий, посвященных влиянию качества современных зданий на: экономику проектов девелопмента; качество жизни и рабочих процессов; экономику городов и страны в целом.
 
Главными темами стали:
- текущее положения дел в индустрии;
- экономические риски и возможности, связанные с «зеленой» повесткой;
- выгоды внедрения технологий энергосбережения для экономики проектов в сфере недвижимости;
- влияние озеленения на экологические и экономические аспекты проектов, показатели здорового образа жизни и энергоэффективности зданий;
- могут ли строительные материалы из продуктов нефтехимии быть экономически выгодны и одновременно дружелюбны к окружающей среде.   
 
Проходившая в режиме онлайн встреча собрала специалистов всех секторов рынка: от девелоперов до представителей сферы образования. 
Станислав Щеглов, руководитель направления «Энергоэффективность зданий» компании ТЕХНОНИКОЛЬ, рассказал о последних изменениях нормативно-правовой документации в области энергоэффективности, а также о взаимодействии государства и бизнеса в этом вопросе. 
 
Энергоэффективность перестала рассматриваться исключительно в экономической плоскости, как средство экономии ресурсов и затрат. С изменением мировой повестки энергоэффективность зданий теперь включена и в таксономию зеленых проектов и многими воспринимается как средство, способное сократить риски в случае введения санкций. 
 
Дело в том, что одним из крупных эмитентов парниковых газов и потребителями энергии являются здания. Фокус внимания на вопросах энергоэффективности позволит улучшить качество жизни населения, а также сократить финансовые потери бюджета граждан и страны. В перспективе ближайших десятилетий вопросы устойчивости зданий к настоящим и будущим изменениям могут стать одним из драйверов перенастройки строительной отрасли в целом и рынка недвижимости в частности. 
 
Повышение энергоэффективности зданий должно рассматриваться через призму нормативных изменений и за счет повышения теплозащиты ограждающих конструкций.
 
На сегодняшний момент ведется большая работа в области совершенствования нормативной и законодательной базы. И если раньше законодательная база носила скорее декларативный характер, то сегодня вопросы энергоэффективного строительства приобретают более четкие черты. Однако по-прежнему отсутствует методика оценки энергобаланса здания, которая бы позволяла точно рассчитать тепловые потери здания и ресурсы, необходимые для восполнения данных потерь. 
 
Мы понимаем, что теплопотери зависят не только от климата, но и от уровня энергосберегающих мер (теплоизоляции, герметичности, качества окон, вентиляции), категории здания (жилое или административное) и режима эксплуатации. Общепринятая расчетная методика станет прочной базой для проектирования и энергоэффективного строительства. Ранее проектировщики вынуждены были в ручном режиме следить за обновлением нормативов, использовать для расчета от 50 до 100 данных из разного рода документов и справочников. Все это приводило к снижению качества проекта, высокому риску ошибок из-за человеческого фактора. В настоящее время существуют автоматические инструменты расчета тепловой защиты. Например, на сайте ФАУ «ФЦС» создан онлайн-калькулятор, спроектированный для расчетов в соответствии с требованиями СП 50.13330.2012 «Тепловая защита зданий». С его помощью проектировщики могут произвести автоматизированный расчет приведенного сопротивления теплопередаче тепловой оболочки здания, а также определит толщину теплоизоляционного материала, необходимого для компенсации потерь тепла сквозь конструкцию здания.
 
Проблема повышения энергоэффективности современных зданий и существующего старого фонда недвижимости уже является критически важной. В итоге увеличение разрыва между бременем потребителей по оплате услуг ЖКХ и уровнем платежеспособного спроса будет приводить к росту конфликтных ситуаций на этапе эксплуатации зданий. 
 
Дальнейшая мировая повестка устойчивого развития вкупе с изменением климата являются ключевыми причинами, чтобы вывести на первый план показатели энергоэффективности зданий. При заинтересованности государства и наличии потребительского спроса девелоперы смогут реализовать идею повышения энергоэффективности здания. При этом улучшение характеристик относительно текущего уровня не повлияет существенным образом на себестоимость объекта.
 

Техноновости:

КНАУФ Россия становится полностью отечественной компанией
Строительство прирастает металлом
Инновационный Саммит 2024 компании «Систэм Электрик» начал работу в Москве
Российский бизнес кирпичного гиганта Wienerberger продан
Строительная отрасль и научно-технический прогресс
 
Все права защищены. 
© 1998-2024 ООО "Группа компаний Пробизнес маркетинг"
Использование материалов допускается только с письменного согласия OOO "Группа компаний Пробизнес маркетинг" и при обязательном соблюдении следующих УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

 

Подписаться на рассылку

 

Партнеры