Новости / Техноновости / Почему в московском метро всегда тепло? Узнайте секрет! - Журнал "Современный Дом"
Наверх
Реклама
Вы здесь: Главная / Новости / Техноновости / Почему в московском метро всегда тепло? Узнайте секрет!

Почему в московском метро всегда тепло? Узнайте секрет!

Дата публикации: 26.05.2022
318
В мае Московский метрополитен отпраздновал 87 лет со дня основания. За эти годы одна линия из нескольких станций превратилась в сеть из 15-ти веток с общей длиной более 450 км (и это без учёта монорельса и МЦК!). Ежедневно услугами одной из самых красивых подземок мира пользуются 10 миллионов человек. И все они могут чувствовать себя абсолютно комфортно и безопасно, ведь каждая станция – это уникальный комплекс технических решений, которые обеспечивают защиту пассажиров от пожаров, шума, холода и жары.
 
Метро постоянно развивается, в конце прошлого года ввели в эксплуатацию новый участок Большой Кольцевой линии, а до конца 2022 года запланировано построить ещё 9 станций. Многие станции открываются после реконструкции. И почти на всех строящихся и модернизируемых объектах используют каменную вату ROCKWOOL, как эффективное, экологичное и огнестойкое решение.
 
Метрополитен не отапливается, всё тепло в нём создаётся за счёт работы машин и постоянного присутствия большого количества людей, а массы горячего воздуха транспортируются системами вентиляции. Благодаря плитам из каменной ваты получается аккумулировать всю выработанную энергию. Кроме того, волокна материала способны выдерживать температуры до 1500 °С без оплавления и выделения дыма. Это критически важное свойство в случаях, когда речь идёт о местах большого скопления людей – в критической ситуации пути эвакуации должны оставаться доступными и не заполняться едкой гарью.
 
Для защиты перегонов метро от промерзания, а также возможных пожаров, выбраны жёсткие плиты из каменной ваты РУФ БАТТС СТЯЖКА, РУФ БАТТС Н ОПТИМА и РУФ БАТТС В ОПТИМА. Материалы подобраны исходя из экстремальных условий эксплуатации с повышенными нагрузками. Аналогичные решения используются не только для утепления тоннелей, но и на станциях. Например, решениями от ROCKWOOL утеплены вестибюли станций «Каширская», «Беломорская», «Варшавская», «Нагатинская» и «Площадь революции». Важное преимущество плит из каменной ваты в подобных строительных проектах – лёгкий вес. Плиты не создают излишней нагрузки на бетонные конструкции, что способствует их долговечности.
 
 
Утепляют не только перегоны, но и фасады входов в вестибюли. Например, при строительстве станций «Рассказовка», «Ольховская», «Мичуринский проспект» и «Некрасовка» использовали плиты ВЕНТИ БАТТС. Для станций «Филатов луг» и «Прокшино» выбраны комплексные системы утепления ROCKROOF, каждый элемент которых протестирован и проверен на безопасность. Дополнительно в некоторых случаях выполнена огнезащита вентиляционных систем матами ALU1 WIRED MAT и защита металлических несущих элементов плитами CONLIT SL 150, обеспечивающих предел огнестойкости конструкций до 240 минут.
 

Техноновости:

Строительная отрасль и научно-технический прогресс
Четверть века на российском рынке: компания РОКВУЛ отмечает юбилей
В Калужской области расширили выпуск бумаги-основы для мебельных плит
Внедрение инноваций в строительство. Опыт передовых компаний
КНАУФ выпустил календарь с необыкновенными женскими образами
 
Все права защищены. 
© 1998-2024 ООО "Группа компаний Пробизнес маркетинг"
Использование материалов допускается только с письменного согласия OOO "Группа компаний Пробизнес маркетинг" и при обязательном соблюдении следующих УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

 

Подписаться на рассылку

 

Партнеры