Новости / Техноновости / ТЕХНОНИКОЛЬ прикупила четыре деревоперерабатывающих предприятия - Журнал "Современный Дом"
Наверх
Реклама
Вы здесь: Главная / Новости / Техноновости / ТЕХНОНИКОЛЬ прикупила четыре деревоперерабатывающих предприятия

ТЕХНОНИКОЛЬ прикупила четыре деревоперерабатывающих предприятия

Дата публикации: 13.01.2023
248
Новые лесопромышленные и деревообрабатывающие активы ТЕХНОНИКОЛЬ расположены в Красноярском крае Нижегородской и Свердловских областях. Приобретение этих предприятий позволит компании стать вертикально-интегрированным производителем строительных материалов из древесины с полным циклом лесозаготовки и глубокой переработкой сырья. 
 
«Лес – это стройка, малоэтажное строительство, частное жилье. Это направление близко нам, близко к тому, что хотим дать людям: делать качественные, надежные, эффективные строительные материалы и решения доступными для каждого человека в мире. Наши сегодняшние шаги – это логическое продолжение развития компании в целом и проекта DOM TECHNONICOL, – комментирует Сергей Колесников, совладелец и управляющий партнер ТЕХНОНИКОЛЬ. – Импорт российского леса под запретом, а значит появился хороший стимул наращивания внутреннего потребления. Однако с переработкой древесины есть проблемы: с 2008 года как не было, качественной деловой древесины, так ее нет и сейчас. Появлялись локальные точки, да и то за счет иностранных компаний. Мы хотим привнести в отрасль свежее дыхание. В наших силах довести степень переработки сырья до высоких переделов».
 
В состав ТЕХНОНИКОЛЬ вошли лесопромышленные красноярские предприятия «ЛесСервис» и ДК «Премьер – Лес», свердловский «ДОК ТН-Нижний Тагил» и нижегородский производитель домокомплектов «Малоэтажные Комфортные дома». Интеграция заводов в структуру компании полностью завершена. В 2023 г. в регионах дополнительно появится до 120 рабочих мест. 
 
ТЕХНОНИКОЛЬ приступила к реализации двухлетней инвестиционной программы, в рамках которой на новых активах проводится плановая замена оборудования на технологических линиях и расширяется география закупок и поставок продукции. 
 
«ЛесСервис» работает по принципу безотходного производства. На предприятии реализованы две технологии: лесопользование на арендуемых лесных площадях 264тыс. га и лесопиление с годовым объемом выпуска пиломатериалов порядка 75 тыс. м3. Отходы, которые образуются во время лесопиления, вторично перерабатываются в 15 тыс. тонн пеллет, в дальнейшем они используются для создания технологического тепла, используемого для сушки пиломатериала и для реализации потребителям. Кроме того, завод является ответственным лесопользователем. На постоянной основе проводит комплекс плановых лесохозяйственных работ по лесовосстановлению и противопожарных мероприятий на всех вырубленных участках. Оказывает содействие лесовосстановлению как естественным, так и искусственным способом: высеваются семена и высаживаются саженцы. 
 
На ДК «Премьер – Лес» в технологии задействованы пять производственных линий. На них изготавливаются строительные, отделочные погонажные изделия из хвойных пород древесины: от брусков до блок-хауса и планкена. После выхода завода на полную мощность ежегодный объем выпуска готовой продукции достигнет 88 тыс. м3.
 
 «ДОК ТН-Нижний Тагил» специализируется на выпуске погонажных изделий из лиственницы, кедра, сосны. Производственные мощности предприятия составляют до 40 000 м3 погонажных изделий в год.
 
В 2023 году на заводе увеличится численность работников на 20%. Основной акцент в развитии «ДОК ТН-Нижний Тагил» будет сделан на повышении производительности труда. Актив приведут к стандартам ТЕХНОНИКОЛЬ: пройдет обучение сотрудников, внедрены и отработаны технологии производства. 
На предприятии «Малоэтажные Комфортные дома» реализованы две технологии: панельно-каркасное домостроение и производство деревянных клееных конструкций. На заводе действуют сушильный комплекс, три линии каркасно-панельного домостроения и линия изготовления клееного бруса. Производственная мощность предприятия в зависимости от сложности конструктива реализуемых проектов составляет от 100 000 м2 до 200 000 м2 жилья. 
 
На начальном этапе до 50% потребностей компании в пиломатериале будет обеспечивается за счет собственных ресурсов. В перспективе компания нарастит мощности лесопиления на других активах и полностью закроет свой спрос. 
 
Для производства домов ТЕХНОНИКОЛЬ будет поставлять на предприятие все дополнительные строительные материалы, в том числе пиломатериал, выпущенные на других заводах компании. Таким образом, потребитель получит домокомплект в высокой степени готовности. В нем будут смонтированы фасады с выполненной наружной отделкой (штукатурный, плитка HAUBERK, планкен и пр.), выполнены межэтажные перекрытия, уложена кровля, установлены двери и окна, частично проложена инженерия. 
 

Техноновости:

Строительная отрасль и научно-технический прогресс
Четверть века на российском рынке: компания РОКВУЛ отмечает юбилей
В Калужской области расширили выпуск бумаги-основы для мебельных плит
Внедрение инноваций в строительство. Опыт передовых компаний
КНАУФ выпустил календарь с необыкновенными женскими образами
 
Все права защищены. 
© 1998-2024 ООО "Группа компаний Пробизнес маркетинг"
Использование материалов допускается только с письменного согласия OOO "Группа компаний Пробизнес маркетинг" и при обязательном соблюдении следующих УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

 

Подписаться на рассылку

 

Партнеры