Новости / Техноновости / Ипотеку и индустриализацию ИЖС обсудили на площадке КНАУФ в Красногорске - Журнал "Современный Дом"
Наверх
Реклама
Вы здесь: Главная / Новости / Техноновости / Ипотеку и индустриализацию ИЖС обсудили на площадке КНАУФ в Красногорске

Ипотеку и индустриализацию ИЖС обсудили на площадке КНАУФ в Красногорске

Дата публикации: 16.03.2023
232
На площадке первого в России завода модульных систем Knauf Prefab Construction прошел круглый стол, посвященный ипотечному кредитованию индивидуального жилищного строительства. В ходе заседания эксперты ДОМ.РФ и крупнейших ипотечных банков обсудили текущую ситуацию со строительством жилья и возможные меры поддержки.
 
Участники круглого стола согласились, что домокомплекты, в том числе произведенные из легких стальных конструкций, имеют ряд преимуществ относительно традиционных способов частного домостроения. Среди ключевых – высокая ликвидность, короткие сроки строительства при сохранении качества, а также понятная и прозрачная стоимость.
 
По итогам первых двух месяцев 2023 года на цели индивидуального жилищного строительства (ИЖС) в стране предоставлено более 6,6 тыс. кредитов на сумму 28 млрд рублей. Спрос на ипотеку в сегменте частного домостроения по-прежнему значимо поддерживается льготными программами, на которые приходится порядка 80% общего объема выдач. Об этом рассказал директор развития жилищной сферы ДОМ.РФ Евгений Квасенков.
 
 
«Сегодня ипотека является мощным драйвером развития индивидуального жилищного строительства. По нашим оценкам с использованием ипотечных кредитов в стране уже строится каждый десятый частный дом, хотя в среднесрочной перспективе может строиться каждый второй. В частности, принципиальное значение для развития этого сегмента рынка имеет индустриальное домостроение. Мы считаем, что именно в индустриализации рынка, широком применении типовых проектов, в том числе домокомплектов высокой заводской готовности, лежат основы для качественного рывка рынка ИЖС, проникновения сюда финансовых инструментов и повышения их доступности», - отметил Евгений Квасенков.
 
«Создание основных элементов дома – модулей и панелей – в заводских условиях –это гарантия, что на строительной площадке все будет собрано по технологии, это дает возможность ускорить процесс строительства не в ущерб качеству, в этом главное преимущество модульной концепции для заказчика и застройщика, заявил генеральный директор компании «НОВЫЙ ДОМ» (дочернее предприятие КНАУФ) Михаил Гец. Установка модуля строителями может занимать всего полчаса, стандартный односемейный дом собирается в течение светового дня.
 
 
КНАУФ развивает проект модульного домостроение с 2015 года, когда об этом было впервые объявлено в Москве. Россия стала пилотным регионом в части модульного домостроения для международной группы. Первый в мировой истории КНАУФ завод по производству систем для модульного строительства был открыт в мае 2019 года на производственной площадке в Красногорске. Сегодня помимо высоко автоматизированного производства в Подмосковье имеются сборочные мощности в Тульской области. В портфеле компании есть проекты, реализованные не только в разных регионах России, но и в Казахстане, Узбекистане и Финляндии.
 
Таунхаус в Финляндии - читайте наш репортаж здесь
 
В 2021 году проект двухэтажного жилого дома для комфортного проживания семьи из пяти человек компании «НОВЫЙ ДОМ» вошел в число победителей, организованного Фондом «ДОМ.РФ» Всероссийского открытого конкурса типовых проектов жилых домов и социально-культурных объектов с использованием деревянных и альтернативных несущих конструкций и других материалов.
 
По словам Михаила Геца, проект дома понравился и жюри, и потенциальным заказчикам: «Мы его подали тогда как часть линейки домов, чтобы его можно было внести в реестр типовых строений и тиражировать по стране. Это важно и для нас, и для наших партнеров в строительстве. «ДОМ.РФ» – важный участник рынка, развивающий тему малоэтажного домостроения в России. И для покупателей, и для девелоперов среднего уровня поддержка в ИЖС очень важна. Это позволит рынку уверенно развиваться».
 

Техноновости:

Строительная отрасль и научно-технический прогресс
Четверть века на российском рынке: компания РОКВУЛ отмечает юбилей
В Калужской области расширили выпуск бумаги-основы для мебельных плит
Внедрение инноваций в строительство. Опыт передовых компаний
КНАУФ выпустил календарь с необыкновенными женскими образами
 
Все права защищены. 
© 1998-2024 ООО "Группа компаний Пробизнес маркетинг"
Использование материалов допускается только с письменного согласия OOO "Группа компаний Пробизнес маркетинг" и при обязательном соблюдении следующих УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

 

Подписаться на рассылку

 

Партнеры