Новости / Техноновости / Четверть века на российском рынке: компания РОКВУЛ отмечает юбилей - Журнал "Современный Дом"
Наверх
Вы здесь: Главная / Новости / Техноновости / Четверть века на российском рынке: компания РОКВУЛ отмечает юбилей

Четверть века на российском рынке: компания РОКВУЛ отмечает юбилей

Дата публикации: 12.02.2024
165
В 2024 году РОКВУЛ, производитель решений из каменной ваты, отмечает 25 лет с момента запуска своего первого производства в России. За четверть века компания стала одним из лидеров строительного рынка в сегменте решений из каменной ваты. 
 
Первой площадкой компании стало предприятие в Балашихе Московской области, где прошла модернизация. Сейчас тепло- и звукоизоляция РОКВУЛ выпускается на четырех предприятиях: помимо Подмосковья, это заводы в Выборге (Ленинградская область), Троицке (Челябинская область) и в ОЭЗ «Алабуга» (Татарстан). В 2012 году состоялся запуск линии по производству акустических потолочных и стеновых панелей Рокфон. В 2018 году компания начала выпуск субстрата из каменной ваты для выращивания овощей и цветов Гродан. 
 
 
Технологии и инновации
РОКВУЛ одной из первых в России внедрила технологию тепло- и звукоизоляции зданий с применением плит из каменной ваты. Особо ценным свойством материала является его негорючесть: волокна выдерживают температуру свыше 1000 °C и служат преградой на пути огня.
 
 
Плиты из каменной ваты широко применяются в частном строительстве для утепления наружных ограждающих конструкций здания - кровли и фасадов.
 
Сегодня приоритетным направлением компании являются инновационные разработки. «Мы первые выпустили плиты двойной плотности для теплоизоляции кровель и фасадов. Технология значительно ускоряет монтаж и снижает затраты. Еще одно знаковое решение – это легкие плиты, которые можно подвергать компрессии до 70% без потери качества за счет структуры волокон каменной ваты. В начале этого года компания представила очередную новинку: звукоизоляционный лист «ЗАЩИТА ОТ ШУМА» (мы рассказывали о ней здесь). При толщине всего 10 мм он снижает уровень воздушного шума в три раза (см. прим.)», – рассказывает Марина Потокер, генеральный директор ООО «РОКВУЛ».  
 
 
Экология и устойчивое развитие
Плиты из каменной ваты — один из немногих промышленных продуктов, который позитивно воздействует на экологическую ситуацию. За счет теплоизоляции требуется меньше топлива для обслуживания зданий, а значит, сокращаются выбросы парниковых газов в атмосферу. 
 
«Модернизация ограждающих конструкций наименее энергоэффективных зданий может значительно сократить энергопотребление. Мы и сами практикуем этот подход. Так, в прошлом году мы реконструировали административно-бытовой корпус завода в Выборге, продемонстрировав, что это позволяет сократить потребление энергии (на 75%) и выбросы углекислого газа», – отмечает Марина Потокер.
 
Начиная с 2022 года все заводы ООО «РОКВУЛ» в России принимают на переработку каменную вату, как в виде остатков при монтаже, так и предназначенную для утилизации в результате строительства, капитального ремонта и реконструкции зданий, а также субстраты из  каменной ваты любых производителей.
 
Люди и ценности
За четверть века штат компании вырос в несколько раз – сегодня на предприятиях и в офисах РОКВУЛ в разных городах России трудится более 1 200 специалистов. В компании разработан свой Кодекс корпоративной этики, а также действует программа Talent Pool, целью которой является выявление и развитие кадрового потенциала компании. 
 
«Вклад каждого нашего работника невозможно переоценить. Многие работают в компании со дня основания, у нас есть семейные династии – и это наша особая гордость», – добавляет Марина Потокер.
 
Колоссальный производственный опыт, накопленный специалистами РОКВУЛ за четверть века в России, позволяет максимально полно удовлетворять потребности клиентов. Сегодня объекты, утепленные каменной ватой этого бренда, можно встретить по всей стране, от Владивостока до Калининграда. 
 
Примечание: Уровень воздушного шума: по сравнению с неизолированной стеной, разница выражена в логарифмической зависимости. 
 

Техноновости:

КНАУФ Россия становится полностью отечественной компанией
Строительство прирастает металлом
Инновационный Саммит 2024 компании «Систэм Электрик» начал работу в Москве
Российский бизнес кирпичного гиганта Wienerberger продан
Строительная отрасль и научно-технический прогресс
 
Все права защищены. 
© 1998-2024 ООО "Группа компаний Пробизнес маркетинг"
Использование материалов допускается только с письменного согласия OOO "Группа компаний Пробизнес маркетинг" и при обязательном соблюдении следующих УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

 

Подписаться на рассылку

 

Партнеры