Новости / Техноновости / КНАУФ — работа в современных условиях - Журнал "Современный Дом"
Наверх
Вы здесь: Главная / Новости / Техноновости / КНАУФ — работа в современных условиях

КНАУФ — работа в современных условиях

Дата публикации: 29.04.2016
313
В апреле состоялась традиционная встреча управляющего группы КНАУФ СНГ Яниса Краулиса с руководителями строительных изданий, в ходе которой обсуждалось современное состояние строительной отрасли, текущее положение компании на рынке и ближайшие планы развития КНАУФ в России.
Руководитель крупнейшего игрока российской гипсовой промышленности затронул важные и актуальные вопросы сегодняшнего состояния строительной отрасли. Как отметил Янис Краулис, положение компании КНАУФ, как и других игроков рынка, во многом зависит от экономической ситуации в стране. «Сегодня мы не видим большого снижения объемов производств и рублевой выручки. Есть некоторый спад, в пределах 5–7 % вместо ожидавшихся нами ранее 15 %, и уже можно говорить, что ситуация на рынке начинает постепенно нормализовываться. Нам удалось достичь таких позитивных результатов благодаря программам по снижению себестоимости продукции, оптимизации ресурсной базы, увеличению эффективности производственного процесса, выводу новых продуктов на рынок, а также продолжению процессов локализации. Мы стараемся использовать все большее количество компонентов для нашей продукции, произведенных в России. Так, например, в стране началось производство мешков для упаковки сухих строительных смесей, которые в целом отвечают нашим требованиям, в настоящее время мы их тестируем. Мы не планируем снижать темпы развития, более того, на этот год у нас запланировано два очень крупных инвестиционных проекта в России, о которых в скором времени будем рады сообщить более подробно», — рассказал гостям Янис Краулис. Он также отметил, что на сегодняшний день очень актуальным является снижение расходов на строительство. Этому способствует процесс импортозамещения и локализации производства, в частности в химической отрасли, повышение эффективности производственных процессов. Однако есть и сдерживающие факторы, например, возрастающие транспортные расходы, связанные с введением новых требований к грузовым перевозкам, таких как внедрение системы «Платон» и ограничения по весу груза на автотранспорте.
В рамках встречи управляющий группы КНАУФ СНГ поделился успехами реализации совместной программы КНАУФ и группы «Свеза» по строительству быстровозводимых домов. Недавно в Красногорске был установлен первый дом, собранный из модулей. «Проблема строительства доступного жилья в России является важнейшей экономической и социальной задачей уже долгое время, а решить ее можно с помощью новаторских методов в домостроении, например таких, как модульное и каркасное строительство. Мы уверены, эти технологии в ближайшее время будут пользоваться большой популярностью в России, поскольку население нуждается именно в быстровозводимом, качественном и недорогом жилье. А если говорить о стоимости жилья в рамках нашей программы, то планируемая продажная цена за 1 кв. м составляет в районе 30 тыс. рублей», — отметил Янис Краулис. 
День с КНАУФ для журналистов продолжила экскурсионная программа. Она началась с посещения уникального архитектурного объекта Москвы, офисного здания  Dominion Tower на Шарикоподшипниковской улице. Это первый и пока единственный коммерческий проект архитектурного бюро Захи Хадид в России. При отделке здания было использовано большое количество материалов КНАУФ: гипсоволокнистые КНАУФ-суперлисты, обычные и влагостойкие гипсокартонные КНАУФ-листы, плиточный клей «КНАУФ-Флизен», металлические профили КНАУФ, наливной пол «КНАУФ-Трибон», шпаклевка «Фуген», «Фуген ГВ», гипсовая штукатурка машинного нанесения «КНАУФ МП-75» и другие.
Во время посещения легендарного стадиона «Лужники» гости смогли ознакомиться с ходом строительства Большой спортивной арены, оценить, как соблюдается баланс между применением новых технологий и сохранением исторического фасада здания, а также побывали в уже отделанных демонстрационных VIP-ложах, при создании которых применялись системы сухого строительства КНАУФ. Продукт-менеджер Московской сбытовой дирекции КНАУФ Юрий Ковченко и архитектор АО «Мосинжпроект» Лейсан Каримова рассказали об особенностях применения материалов КНАУФ при возведении стадиона. «Это уникальный для нас объект не только по своим архитектурным особенностям, но и по количеству использованных здесь материалов КНАУФ, только цементных плит КНАУФ АКВАПАНЕЛЬ здесь было использовано более 120 000 кв. м», — отметил Юрий Ковченко. Лейсан Каримова подтвердила, что эти цементные плиты были выбраны прежде всего благодаря полному соответствию всем техническим и строительным требованиям. Они влагостойки, морозостойки и могут гнуться в сухом виде с радиусом кривизны от одного метра, что позволяет применять их на криволинейных поверхностях стадиона.
 

Техноновости:

КНАУФ Россия становится полностью отечественной компанией
Строительство прирастает металлом
Инновационный Саммит 2024 компании «Систэм Электрик» начал работу в Москве
Российский бизнес кирпичного гиганта Wienerberger продан
Строительная отрасль и научно-технический прогресс
 
Все права защищены. 
© 1998-2024 ООО "Группа компаний Пробизнес маркетинг"
Использование материалов допускается только с письменного согласия OOO "Группа компаний Пробизнес маркетинг" и при обязательном соблюдении следующих УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

 

Подписаться на рассылку

 

Партнеры