Новости / Техноновости / На предприятии «КНАУФ ГИПС Кунгур» отметили 15-летие - Журнал "Современный Дом"
Наверх
Реклама
Вы здесь: Главная / Новости / Техноновости / На предприятии «КНАУФ ГИПС Кунгур» отметили 15-летие

На предприятии «КНАУФ ГИПС Кунгур» отметили 15-летие

Дата публикации: 28.07.2016
352
22 июля 2016 года на предприятии «КНАУФ ГИПС Кунгур» отметили 15 лет с момента его основания. Поздравить работников и руководителей комбината с юбилеем в Кунгур приехали Губернатор Пермского края Виктор Басаргин, совладелец международной группы КНАУФ Николаус Кнауф, управляющий партнер группы КНАУФ Манфред Грундке, управляющий группы КНАУФ СНГ Янис Краулис. Предприятие занимает особое место в российской истории компании КНАУФ. Оно стало первым производственным предприятием КНАУФ в стране, проектирование которого начиналось практически с чистого листа. Здесь никогда не было производства, а лишь недостроенные корпуса будущего завода деталей крупнопанельных домов. Сегодня «КНАУФ ГИПС Кунгур» – это современное оборудование, высококачественная продукция и передовые технологии управления. Предприятие является крупнейшим налогоплательщиком Пермского края: в 2015 году в бюджеты всех уровней им было перечислено около 230 млн. руб. На «КНАУФ ГИПС Кунгур» заняты свыше 200 человек, средняя заработная плата которых (без учета вознаграждения директоров) превышает 48 тысяч рублей.
 
В своем обращении к работникам и гостям предприятия «КНАУФ ГИПС Кунгур» Николаус Кнауф вспомнил, с какими трудностями были сопряжены первые этапы жизни предприятия, непросто продвигался проект создания нового производства. Пуск в эксплуатацию завода выпал на время быстрого роста рынка строительства и строительных материалов, и еще до завершения начального этапа инвестиционной программы в КНАУФ решили, что мощности предприятия будут увеличены. «Предыдущие годы были очень успешными, – сказал Николаус Кнауф. – Сегодня, когда спрос на строительные материалы упал, мы уверены в перспективе, убеждены, что следующие годы будут лучше, и рынок вернется к росту». Николаус Кнауф поблагодарил работников предприятия за их труд, отметил, что гордится его результатами и может с уверенностью сказать, что в Кунгуре производится продукция лучшего качества. Особую признательность совладелец группы КНАУФ выразил руководству края и города, которые на всех этапах жизни предприятия поддерживали его.
 
Губернатор Пермского края Виктор Басаргин поздравил работников предприятия с 15-летием, вручил почетные грамоты отличившимся сотрудникам ООО «КНАУФ ГИПС Кунгур». «КНАУФ ГИПС Кунгур» – одно из ведущих предприятий компании КНАУФ в России. Мы сегодня увидели высочайшую культуру производства, узнали, что продукция завода поступает во множество регионов России и за рубеж. Поговорили с собственниками предприятия о будущем. Есть понимание, что производство будет расширяться. Благодарю всех сотрудников завода за успешную работу, желаю благополучия, здоровья и дальнейшего развития на благо Пермского края», – сказал Виктор Басаргин.
 
Губернатор отметил, что предприятие является бюджетообразующим, перечисляя в бюджеты всех уровней свыше 200 млн. рублей ежегодно, и играет важную роль в новейшей истории города Кунгура. «КНАУФ ГИПС Кунгур» с высочайшей ответственностью относится к экологической безопасности производства и формированию высокой культуры труда.
 
История предприятия 
 
Завод в Кунгуре стал первым в России производственным предприятием КНАУФ, построенным практически с нуля, поэтому свободным от «наследия» предыдущих владельцев. На его территории лишь планировалось строительство завода деталей крупнопанельных домов (КПД), были возведены производственный и административно-бытовой корпуса, построена котельная, но оборудование так и не было завезено. Летом 2000 года этот недостроенный завод КПД было предложено приобрести международной группе КНАУФ, располагавшей к тому моменту уже семилетним опытом инвестиционной деятельности в России. «Незавершенный строительный объект» был приобретен компанией КНАУФ, а 19 июля 2001 года было официально зарегистрировано ООО «КНАУФ Кунгур».
 
Разработка проекта нового производственного предприятия производилась около полугода, с января по май 2002 года. А уже в июне начались строительно-монтажные работы. Ровно через год, в начале июня 2003 года состоялся запуск первой производственной линии – начался выпуск металлического профиля КНАУФ. Одновременно началась разработка находящегося на территории Пермского края Ергачинского месторождения гипсового камня. 4 ноября 2003 года государственная комиссия без замечаний приняла гипсовый карьер в эксплуатацию. 10 декабря 2003 года на предприятии был выпущен первый КНАУФ-лист. В процессе модернизации были расширены производственные корпуса, построены дороги и железнодорожные пути, коммуникации, оборудование было полностью завезено из Германии.
 
Быстрорастущий спрос на продукцию нового предприятия вскоре потребовал значительного увеличения его мощности. Для этого в 2005 году был построен второй гипсовый завод, и удлинена конвейерная линия по производству КНАУФ-листов, а ее скорость выросла почти вдвое. При этом высокое качество продукции осталось неизменным. Сегодня помимо КНАУФ-листов и металлического профиля предприятие производит КНАУФ-гипсоплиты. Общая сумма инвестиций в создание и развитие производства составила к настоящему моменту 78 млн. евро.
 
Четыре производства одного предприятия
 
Сегодня на территории «КНАУФ ГИПС Кунгур» успешно работают производственные линии по выпуску гипсового вяжущего, КНАУФ-листов (высококачественных гипсокартонных листов), КНАУФ-гипсоплит (пазогребневых плит для межкомнатных перегородок), КНАУФ-профиля (металлического профиля КНАУФ). Завод ведет разработку четырех месторождений гипсового камня. Добыча производится в карьерах открытым способом. Выработанные участки месторождений рекультивируются, тем самым возвращаются природе. В настоящее время рекультивировано 5,23 га земель карьера «Ергачинский». В соответствии с проектом разработки Шубинского месторождения гипса осуществляется поэтапная рекультивация земель по мере освоения территории карьера.
 
«КНАУФ ГИПС Кунгур» поставляет собственную продукцию потребителям в 30 субъектах Российской Федерации, а также – на экспорт: в Казахстан, Киргизию, Монголию, Узбекистан. Важнейшим партнером в сбыте для предприятия является Обособленное подразделение ООО “КНАУФ ГИПС” в Перми. В зону его ответственности входят Пермский край, Кировская область, республики Коми, Башкортостан, Удмуртия. Это почти 900 тысяч квадратных километров территории, на которой проживают более 10 миллионов человек.
 
Пермское подразделение – крупнейший поставщик сухих строительных смесей на основе гипса в Пермском крае, Республике Удмуртия и Коми, крупнейший поставщик гипсовых строительных плит (гипсокартонных листов) в Пермском крае и Башкортостане.
 
Как и в других регионах России компания КНАУФ поставляет местным клиентам высококачественные строительные материалы и комплектные системы, оказывает разнообразную консультационную поддержку, занимается популяризацией новых технологий и обучением. Важнейшими каналами сбыта являются сеть из 23 региональных дилерских организаций и специализированные торговые сети.
 
Экологическая культура производства, качество продукции 
 
«КНАУФ ГИПС Кунгур» относится к числу наиболее безопасных и экологически ответственных предприятий. Здесь был разработан и внедрен специальный комплекс мероприятий по минимизации выбросов в атмосферу. Проводятся постоянный мониторинг атмосферного воздуха на содержание загрязняющих веществ на границе санитарно-защитной зоны промышленных площадок. Все производственные участки оборудованы пылеочистными установками, эффективность очистки которых составляет около 99%.
 
В 2014 г. система менеджмента охраны здоровья и обеспечения безопасности труда прошла сертификацию по международному стандарту OHSAS 18001. В период с 2012 г. по май 2016 г. общий объем средств, направленных на улучшение условий и производительности труда, составил 375 млн. рублей.
 
На предприятии ежегодно модернизируется лабораторное оборудование для проверки качества продукции по методике КНАУФ. Европейский фонд менеджмента качества (EFQM) при поддержке Комиссии Европейского Союза и участии Всероссийской организации качества (ВОК) провел оценку менеджмента качества завода КНАУФ в Кунгуре. Сертификат EFQM, полученный ООО «КНАУФ ГИПС КУНГУР», – авторитетное подтверждение высокого качества не только продукции, но и условий производства, от которых оно зависит.
 
Социальная ответственность
 
Завод оказывает помощь различным социально значимым организациям города Кунгура и Кунгурского района. Помощь направляется тем, кто в ней нуждается, в первую очередь – это детские дома, медицинские учреждения, православные храмы, сельские поселения. Центральным объектом благотворительной поддержки группы КНАУФ стал храм Тихвинской иконы Божией Матери, расположенный в центре Кунгура.
 
Группа КНАУФ – международная компания, с 1993 года осуществляющая инвестиционную деятельность в России и странах СНГ. Сегодня группа КНАУФ является одним из крупнейших в мире производителей строительных отделочных материалов.
 

Техноновости:

Инновационный Саммит 2024 компании «Систэм Электрик» начал работу в Москве
Российский бизнес кирпичного гиганта Wienerberger продан
Строительная отрасль и научно-технический прогресс
Четверть века на российском рынке: компания РОКВУЛ отмечает юбилей
В Калужской области расширили выпуск бумаги-основы для мебельных плит
 
Все права защищены. 
© 1998-2024 ООО "Группа компаний Пробизнес маркетинг"
Использование материалов допускается только с письменного согласия OOO "Группа компаний Пробизнес маркетинг" и при обязательном соблюдении следующих УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

 

Подписаться на рассылку

 

Партнеры