О дизайне, ирисах и поэзии
Наверх
Реклама
Вы здесь: Главная / Статьи / Архитектура и проектирование / О дизайне, ирисах и поэзии

О дизайне, ирисах и поэзии

Дата публикации: 19.11.2015
217

Интерьер этой квартиры представляет собой удач­ный симбиоз классики и современности. В его облике зашифрованы от­сылки к дворцовому стилю, англий­ской классике, модерну и актуальному, комфортному для жизни в городе дизайну.

Двухуровневая квартира площадью сто пятьдесят три квадратных метра расположена в живописном пригороде Санкт-Петербурга, где и сам дом, и окружение настраивают на поэтический лад. Задача, поставленная перед дизайнером Марией Соловьевой, включала в себя не только реконст­рукцию и перепланировку простран­ства в соответствии с требованиями заказчиков, но и полное преображение жилища. «Молодая семейная пара с двумя детьми обратилась с пожеланием обновить интерьер их кварти-ры, купленной на вторичном рынке. Нарезка помещений, расположение функциональных зон их в целом устраивало, но модная десять лет назад стилистика с намеком на парадную классику изрядно утомила. Им хотелось свежести, легкости и современного дыхания», — рассказывает автор проекта. Помимо удобства и эстетики она постаралась создать в квартире особую творческую ауру, ориги-нальную среду в духе месторасположения.

Спроектированное на двух этажах пространство имеет структуру, сходную с планировкой загородного дома. На первом этаже входная зона с длинным коридором делит апартаменты на две части. Слева располагается просторная гостиная, как продолжение большого зала воспринимается чилл­аут, обустроенный на месте бывшей лоджии. В общее пространство включен и лестничный холл с компактной лестницей с забежными ступенями. Справа от гостиной находится изолированная кухня, удобная и функцио­нальная, с полноценной зоной для приготовления пищи. По другую сторону коридора, напротив общественной части, располагаются две спальни (дет­ская девочки и гостевая).

Приватные помещения продолжаются на втором этаже. Пусть по метражу он и уступает первому, но каждый метр в нем использован предельно рационально. Большую его часть занимает хозяйская спальня с размещенными по соседству ванной и гардеробной. Последняя одной стеной примыкает к шахте лестничного холла и тем самым обеспечивает хорошую изоляцию внутри приватного помещения, предназначенного для отдыха и сна. «Самостоятельная полноценная гардеробная площадью чуть меньше девяти квадратных метров — единственное помещение, которое было добавлено в процессе реконструкции квартиры. Если раньше появление подобной технической комнаты в квартире было редкостью, то сегодня это требование времени и насущная необходимость. Система шкафов и полок для одежды, встроенные модули для домашнего оборудования позволяют содержать в порядке необходимые для жизни предметы и избежать нагромождения шкафов в жилых помещениях», — отмечает дизайнер Мария Соловьева. В соседнем крыле второго этажа организована дет­ская территория со спальней сына и ванной.

 

Читать подробнее..

Архитектура и проектирование:

Нетипичные ошибки: почему вместо дома А-класса может получиться просто дорогой коттедж?
Плоские кровли - популярный тренд в частной архитектуре
В ПОИСКЕ И ДВИЖЕНИИ
Проект - всему голова
Застройка из Софийской набережной
 
Все права защищены. 
© 1998-2024 ООО "Группа компаний Пробизнес маркетинг"
Использование материалов допускается только с письменного согласия OOO "Группа компаний Пробизнес маркетинг" и при обязательном соблюдении следующих УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

 

Подписаться на рассылку

 

Партнеры