Тёплый дом
Наверх
Реклама
Вы здесь: Главная / Статьи / Инженерное оборудование / Тёплый дом

Тёплый дом

Дата публикации: 19.05.2015
294

CИСТЕМА ОТОПЛЕНИЯ СОВРЕМЕННОГО ЗАГОРОДНОГО ДОМА. Зима в наших краях бывает суровая. Лютые холода иной раз загоняют столбик термометра далеко за отметку –30°С, и морозы держатся несколько дней подряд, испытывая на прочность системы отопления как городских многоэтажек, так и коттеджей. Если коммуникации не выдерживают подобный экзамен, для людей это нередко оборачивается бедой. Именно поэтому к созданию системы отопления нужно относиться очень серьезно и приступать к ее разработке на стадии проектирования дома.

Для начала достаточно просто найти время и заглянуть в ту или иную климатическую компанию с проектом дома на руках — за консультацией. Специалисты посоветуют, какую систему выгоднее всего использовать в конкретном случае. Подскажут, какие изменения или дополнения нужно внести в проект, чтобы техника без проблем вписалась в возводимое жилище и не нарушила со временем налаженного быта его жильцов.

Хуже, если об отоплении заказчик вспоминает, когда строительство загородного дома в разгаре или, что совсем плохо, близки к завершению внутренние отделочные работы. В этот момент, скорее всего, не будет возможности подобрать среди многообразия существующих систем оптимальный вариант. Если проектом не предусмотрено специальное помещение под котельную, то придется жертвовать частью гаража или цокольного этажа либо возводить отдельное здание или делать пристройку. Все это, естественно, приведет к удорожанию строительства и может нарушить целостность архитектурного облика загородного дома. Возникнут и другие проблемы: проложить в помещениях отопительные трубы, установить радиаторы и коллекторные шкафы будет затруднительно из-за возможного конфликта с другими системами, в частности, канализации, водоснабжения, с электрическими коммуникациями. При этом вряд ли удастся избежать и ущерба для дизайна помещений. Вполне возможно, что придется мириться с потерей высоты комнат при установке системы напольного отопления (до 250–300 мм) или с незапланированным «вторжением» отопительных приборов в пространство под окнами. Словом, чем раньше вы приметесь за планирование и обустройство системы отопления, тем лучше. Однако прежде всего надо получить хотя бы общее представление о том, какую отопительную систему вы хотите, для чего необходимо разобраться в азах построения котельных и систем отопления для загородных домов. Мы попробуем осветить некоторые наиболее важные аспекты этой многогранной и непростой темы.

 

Читать подробнее..

Инженерное оборудование:

СИНЕРГИЯ ЭСТЕТИКИ И ФУНКЦИОНАЛЬНОСТИ. Электроустановочные изделия AtlasDesign от Systeme Electric
Как организовать систему ГВС? Реальный пример и понятным языком
Что предлагает GRUNDFOS для водоснабжения частных загородных домов?
Современные тренды в отоплении и водоснабжении
Насос - сердце загородного дома
 
Все права защищены. 
© 1998-2024 ООО "Группа компаний Пробизнес маркетинг"
Использование материалов допускается только с письменного согласия OOO "Группа компаний Пробизнес маркетинг" и при обязательном соблюдении следующих УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

 

Подписаться на рассылку

 

Партнеры