Всё очень просто
Наверх
Реклама
Вы здесь: Главная / Статьи / Инженерное оборудование / Всё очень просто

Всё очень просто

Дата публикации: 15.05.2015
299

Жизнь не стоит на месте, и на смену самому передовому инженерному оборудованию приходят более современные модели. Совсем недавно компания Grundfos разработала инновационный насос для систем отопления Alpha2, пожалуй, самый экономичный в мире, обладающий рекордным индексом энергоэффективности (EEI) для данного типа оборудования, согласно исследованию немецкой экспертной организации TÜV. Конечно, при первичном обустройстве системы отопления в доме, нет сомнений, необходимо использовать новейшее оборудование. Однако будет ли просто заменить имеющийся насос на более современный в уже готовой системе?

Редакция нашего журнала решила прояснить этот вопрос, проведя эксперимент в загородном доме в Подмосковье. Здание двухэтажное, имеет общую площадь внутренних помещений около 80 кв. м. В замкнутой системе отопления, обустроенной в 2000 году, использовались электрический котел максимальной мощностью 12 кВт, панельные радиаторы и циркуляционный насос Grundfos UPS 25–60 (потребляемая мощность от 45 до 90 Вт/ч), без проблем работающий уже около 14 лет. Несмотря на то, что дом построен из теплосберегающих материалов, дорогого электричества на отопление расходуется достаточно много. Стандартный трехскоростной насос работает все время с фиксированной скоростью, независимо от фактической потребности. К тому же система отопления в Подмосковье работает около семи месяцев в году, поэтому снижение потребления электричества за счет более экономичного насоса весьма скоро может окупить стоимость его замены.

Решив использовать современную продукцию компании Grundfos для получения экономического результата, дали старт вмешательству в налаженную работу системы отопления дома. Удобно, что монтажные размеры Alpha2 сов­падали с ранее установленным насосом. Их длины и диаметры всасывающих и напорных патрубков идентичны. Достаточно было открутить соединительные гайки и заменить насос, не забыв установить новые резиновые прокладки, которые поставляются в стандартном комплекте.

Однако проблема заключалась в том, что в систему отопления уже был залит теплоноситель, который не хотелось сливать. Запирающий шаровой кран на подающей трубе стоял перед насосом, но за ним следующий кран был установлен на большом удалении, в связи с этим из системы при замене насоса слилось около литра теплоносителя, и в трубу в месте разрыва попал воздух. Чтобы в будущем не возникало подобных проблем, одновременно с заменой насоса был поставлен дополнительный шаровой кран.

 

Читать подробнее..

Инженерное оборудование:

СИНЕРГИЯ ЭСТЕТИКИ И ФУНКЦИОНАЛЬНОСТИ. Электроустановочные изделия AtlasDesign от Systeme Electric
Как организовать систему ГВС? Реальный пример и понятным языком
Что предлагает GRUNDFOS для водоснабжения частных загородных домов?
Современные тренды в отоплении и водоснабжении
Насос - сердце загородного дома
 
Все права защищены. 
© 1998-2024 ООО "Группа компаний Пробизнес маркетинг"
Использование материалов допускается только с письменного согласия OOO "Группа компаний Пробизнес маркетинг" и при обязательном соблюдении следующих УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

 

Подписаться на рассылку

 

Партнеры