Новости / События / Нижний Новгород: на гребне строительной волны - Журнал "Современный Дом"
Наверх
Реклама
Вы здесь: Главная / Новости / События / Нижний Новгород: на гребне строительной волны

Нижний Новгород: на гребне строительной волны

Дата публикации: 12.11.2022
297
Одним из российских городов, которые могут похвастаться серьезными успехами в строительстве, является Нижний Новгород. Безусловно, этому значительно способствовал Чемпионат мира по футболу 2018 года, матчи которого проходили в том числе и здесь, а также 800-летний юбилей столицы Поволжья и пятого по численности мегаполиса России, отмеченный в прошлом году. 
 
Город продолжает развитие и успехи заметны. Так, на состоявшемся в конце сентября V юбилейном фестивале Best Interior Festival Гран-при конкурса в разделе «Реализованный общественный интерьер» получило ООО «Творческая мастерская архитектора Быкова» за проект многофункционального комплекса «Океанис» в Нижнем Новгороде. 
 
 
Уместно отметить, что на BIF 2022 был награжден и еще один объект из Нижнего Новгорода - в разделе «Реализованный общественный интерьер» в номинации «Социальные объекты» диплом получил авторский коллектив архитектурного бюро «ГОРА» за проект реставрации интерьера Нижегородской филармонии имени М.Л. Ростроповича.
 
Такой успех подвигнул представителя редакции журнала «Современный Дом» на поездку в Нижний Новгород, который в последнее время стал особенно популярен у туристов. Полюбоваться городом теперь очень просто. Комфортабельный электропоезд «Ласточка», отправляющаяся с вокзала «Восточный» (ТПУ «Черкизово») доставит пассажиров до Нижнего Новгорода всего за четыре часа. За время короткой поездки удалось увидеть ряд интересных объектов, демонстрирующих, что современное строительство предъявляет к архитекторам, проектировщикам и производителям материалов множество требований, главными из которых являются качество, безопасность, технологичность и высокая скорость выполнения работ.
 
 
МФК «Океанис», открывшийся двумя очередями осенью 2021 и весной 2022, — общественный центр с более чем 110 магазинами, аквапарком, СПА-комплексом, катком, фитнес-центром, ресторанами и кафе, подземной и наземной парковкой на 1000 мест. 
 
 
Авторы проекта отмечают, что проектирование и строительство этого объекта «это тот редкий случай, когда одна команда архитекторов занималась архитектурным проектированием комплекса, а также проектированием интерьеров здания: торговых галерей, водной и термальной зон аквапарка, фитнес блока. Бионическая стилистика интерьера торговой галереи вызывают ассоциации с основной функцией многофункционального комплекса – аквапарком. Интерьер насыщен кривыми линиями, смещением перекрытий галереи, искаженной перспективой. Плавные перетекающие линии балконов галерей создают многообразие пространств, которые с каждого ракурса раскрываются по-новому, при этом сохраняя стилистическое единство. По цвету и фактуре интерьер строится на контрасте белых штукатурных поверхностей фризов галерей и кубообразных потолков под дерево. Линейные осветительные приборы, интегрированные в кубообразные рейки, равномерно распределены по поверхности "деревянного" потолка. Световая линия по краю балконов галерей, подчеркивает их плавные очертания и придает интерьеру дополнительную графичность».
 
 
Интересно, что площади, отданные под отдых и спорт, вполне сопоставимы с торговыми: аквапарк занимает более 40 тыс. кв.м., еще почти 5 тыс. кв.м. отдано под разнообразные бани и СПА, фитнес разместился на 3 тыс. кв.м., а вся торговля – на 64 тыс. кв.м. Нельзя не упомянуть, что в аквапарке построены девять взрослых и восемь детских горок.
 
Основная группа труб для горок вынесена за пределы комплекса. Но даже в зимние морозы в них можно прокатиться с ветерком - этот развлекательный функционал комплекса работает и зимой!
 
 
Здесь имеется 21 баня, предлагающие парение по традициям разных стран, 22 бассейна различных температурных режимов, включая 12 гидромассажных. В этих помещениях поддерживается особый температурно-влажностный режим, что предъявляет особые требования к строительным и отделочным материалам.
 
 
Каток расположен на верхнем этаже комплекса в центре здания
 
В связи с высокой расчетной посещаемостью большое внимание уделено созданию акустического комфорта. Но важнейшим требованием являлось обеспечение пожарной безопасности, в том числе огнезащиты конструкций. Поэтому в строительстве МФК «Океанис» использовались наиболее качественные и безопасные материалы и технологии, в том числе комплектные системы компании КНАУФ: различные каркасно-обшивные системы с облицовками из КНАУФ-листов, перегородки на металлическом каркасе с двухслойной обшивкой из гипсоволокнистых листов толщиной 12,5 мм,  и цементных плит АКВАПАНЕЛЬ.
 
Поскольку КНАУФ-листы (гипсокартонные листы) широко известны не только профессиональным архитекторам и строителям, но и конечным потребителям, остановимся чуть подробнее на двух последних материалах, пока менее известных частным застройщикам.
 
Гипсоволокнистые плиты КНАУФ-суперлист - это высококачественный, экологически чистый отделочный материал для сухого строительства с повышенными требованиями к пожаробезопасности, тепло- и звукоизоляции зданий и прочностными характеристиками конструкций. Гипсоволокнистые листы могут дополнительно обладать повышенной твердостью и плотностью. В зависимости от требуемых характеристик и условий эксплуатации помещений листы используются для устройства ограждающих ненесущих конструкций: перегородок, подвесных потолков, внутренней облицовки стен, оснований под покрытие пола и отделки путей эвакуации. Применением в конструкциях для защиты от огневого воздействия пламени негорючих гисповолокнистых листов обеспечиваются требуемые параметры огнезащиты строительных конструкций и инженерных коммуникаций. Повышенная прочность расширяет и функционал - из гипсоволокнистых листов можно строить значительно более высокие ограждения, чем из обычного гипсокартона. Подробнее о гипсоволокнистых листах читайте здесь.
 
Цементные плиты АКВАПАНЕЛЬ® абсолютно влагостойкие, они устойчивы к высоким и низким температурам, прочны, надежны, негорючи и ударопрочны. Их используют при строительстве фасадов и интерьеров, в том числе во влажных помещениях. АКВАПАНЕЛЬ® состоит из сердечника на цементной основе, армированного с двух сторон стеклосеткой с минеральным перлитовым наполнителем. С 2018 года производятся  на заводе КНАУФ в Новомосковске (об открытии завода можно прочитать здесь).
 
КНАУФ поставил в "Океанис":
- гипсоволокнистых влагостойких КНАУФ-суперлистов (ГВЛВ) - 95 тысяч кв.м.
- гипсокартонных КНАУФ-Листов - 45 тысяч кв.м.
- Плит КНАУФ- Аквапанель - 7,4 тысяч кв.м.
 
Весьма показателен и подход застройщика восьмиэтажного «Апарт-отеля Гордеевка». Новостройка объединяет большое число небольших по площади апартаментов с офисными пространствами, конференц-залами, зонами коворкинга, магазином, рестораном, и другими коммерческими учреждениями. 
 
На 1-ом этаже находится магазин, на 2-ом ресторан и кафе, на 3-м офисные помещения, а с 4 по 8 этажи размещены апартаменты.
 
 
В связи с очевидной необходимостью обеспечения повышенной огнестойкости в функционально насыщенном здании, при устройстве перегородок и вентшахт, а также отделке несущих стен использовались гипсоволокнистые плиты «КНАУФ Суперлист влагостойкий». К тому же еще одной их важной характеристикой является повышенная прочность и ударостойкость. КНАУФ поставил на объект 15,6 тысяч кв.м. этого материала. 
 
Поскольку на обоих объектах огромное внимание уделялось пожарной безопасности, необходимо особо отметить, что обеспечение нераспространения пламени, то есть его локализация в месте возгорания, является важной задачей в борьбе с пожарами. Решить данную задачу помогают методы пассивной огнезащиты. Один из них – применение листовых материалов, которые помогают защитить конструкции и инженерные коммуникации от огневого воздействия.
 
Листовые материалы КНАУФ помогают максимально сохранить функциональное назначение и несущую способность конструкций зданий и сооружений и увеличивают промежуток времени от начала пожара до достижения критического состояния конструкций и их обрушения.
 
Противопожарные перегородки, потолки, облицовки, а также короба для инженерных систем КНАУФ ограничивают распространение огня в условиях пожара, тем самым помогая спасти жизни людей и имущество.
 
Примененные при строительстве этих объектов гипсоволокнистые листы, производит предприятие КНАУФ расположенное в г. Дзержинск, что всего в 32 км от Нижнего Новгорода.  На сегодняшний день завод «КНАУФ ГИПС Дзержинск» производит гипсоволокнистые КНАУФ-суперлисты, элементы пола для сухой стяжки КНАУФ-суперпол, малоформатные плиты. Во время поездки в Нижний Новгород нашему корреспонденту удалось побывать на этом передовом предприятии. Репортаж здесь
 

События:

Проект Пушкинского музея «Искусство жить дома» расширяется, выходя из столиц
Искусство в интеллектуальной литературе
Весна – время интеллектуальной литературы
В ММОМА открылась выставка Николая Шумакова "Сингулярность"
Борьба архитекторов за Марокко продолжается
 
Все права защищены. 
© 1998-2024 ООО "Группа компаний Пробизнес маркетинг"
Использование материалов допускается только с письменного согласия OOO "Группа компаний Пробизнес маркетинг" и при обязательном соблюдении следующих УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

 

Подписаться на рассылку

 

Партнеры