Новости / Анонсы / В Зарядье открывается выставка "Авангард. Три персоны" - Журнал "Современный Дом"
Наверх
Реклама
Вы здесь: Главная / Новости / Анонсы / В Зарядье открывается выставка "Авангард. Три персоны"

В Зарядье открывается выставка "Авангард. Три персоны"

Дата публикации: 08.09.2020
230
В Подземном музее парка Зарядье к двадцатилетию Московского музея современного искусства с 10 сентября по 11 октября состоится выставка «Авангард. Три персоны», посвященная мастерам русского авангарда.
 
Несмотря на то, что все художники русского авангарда относятся к одному широкому течению, их методы и стиль различны. Такими же непохожими были и судьбы мастеров, пути развития их творчества. Выставка призвана дать зрителю представление о полноте этой сложной и значимой эпохи для отечественной культуры.
В экспозицию проекта #три_ вошли работы из собрания Московского музея современного  искусства. Предлагаемая выставка репрезентует три персоны живописцев. 
 
Центральная фигура авангарда — Казимир Малевич — представлен работой «Автопортрет» (1934). Полотно относится к периоду 1930-х, когда новое искусство стало подвергаться гонениям, однако в самом силуэте художника, его остроумной отсылке к образному ряду работ старых мастеров сохранен дерзкий вызов экспериментатора. 
 
Полотно «Женщина с рыбой» (1932-34) принадлежит «амазонке» русского авангарда Александре Экстер. Она была одной из тех художниц, которые смогли изменить взгляды на методы творчества, а в героине, изображенной на её работе, прочитывается собирательный образ женщины, добившейся равных прав и свобод.
 
Таким же революционным выглядит и полотно «Рабочий» (начало 1920-х) представителя отечественной школы конструктивизма Владимира Стенберга. Его картина — пример того, как художник восхищается темой производства и технического прогресса. Человек труда – главный герой 1920-х, сросшийся воедино с орудиями своей деятельности — один из основных мотивов искусства первых лет советской власти. 
 
Выставка предлагает сконцентрировать внимание зрителя на важной теме, которая среди прочих выделяется в искусстве начала ХХ века, а именно — обретении человеком свободы самовыражения, преодолении условностей и стереотипов.
 
Возможности интерактивного пространства Подземного музея, архивные фото и видео в мультимедийной части экспозиции помогают сфокусироваться на знаковых персонах эпохи авангарда и показать произведения в контексте музейного собрания MMOMA.
 
Для посетителей выставка «Авангард. Три персоны» будет работать в Подземном музее с 10 сентября по 11 октября. Вход бесплатный.
 
Для безопасности гостей в период действия ограничительных мер в Подземном музее введены временные правила посещения, ознакомиться с которыми можно на сайте парка. Посещение экспозиции возможно только в масках, наполняемость зала будет контролироваться.
 
О цикле #три_ в Подземном музее
Цикл #три_ состоит из коротких, сменяющих друг друга выставок. В центре экспозиции всегда находятся три работы, раскрывающие суть стиля или определенного периода мастера. Их дополняет мультимедийная часть, погружающая посетителей выставки в биографию художников и исторический контекст.
 
С начала проекта в Подземном музее уже можно было увидеть работы Александра Виноградова и Владимира Дубосарского, Аристарха Лентулова, Зураба Церетели, Игоря Обросова, Ильи Глазунова  и Константина Худякова. 
 

Анонсы:

Для HI-TECH BUILDING 2024 объявили деловую программу
В Санкт-Петербурге в апреле на площадке Экспофорум состоятся выставки «Строим Дом», «Интерьерный салон», «Инженерные системы»
Hi-Tech Building в апреле продемонстрирует современный рынок систем автоматизации
MosBuild проведет конференцию по современным окнам
Что увидим на АРТ Москве 2024?
 
Все права защищены. 
© 1998-2024 ООО "Группа компаний Пробизнес маркетинг"
Использование материалов допускается только с письменного согласия OOO "Группа компаний Пробизнес маркетинг" и при обязательном соблюдении следующих УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

 

Подписаться на рассылку

 

Партнеры