Новости / Анонсы / В МУАР расскажут о реставрации как профессии - Журнал "Современный Дом"
Наверх
Вы здесь: Главная / Новости / Анонсы / В МУАР расскажут о реставрации как профессии

В МУАР расскажут о реставрации как профессии

Дата публикации: 27.06.2021
252
Готовящаяся к проведению  с 8 сентября по 5 декабря новая выставка Государственного музея архитектуры имени А.В. Щусева расскажет широкой публике о музейной реставрации на примере многолетнего опыта собственных мастерских.
 
Работа реставраторов, как правило, остается за кадром музейной жизни, хотя является неотъемлемой частью и подготовки выставочных проектов, и процесса сохранения и возвращения к жизни фондовых предметов.  «Выставка, посвященная реставрации, – важный для Музея проект, – подчеркивает директор Музея архитектуры им. А.В. Щусева Елизавета Лихачева. – Мы очень давно не показывали публике работу наших мастерских. Принципы музейной реставрации менялись, так же как и технологии. Актуальные подходы, существующие в международной практике, значительно отличаются от методов советской реставрационной школы».
 
Выставка «Профессия – реставратор» познакомит посетителей с деятельностью двух реставрационных мастерских Музея архитектуры, специалисты которых на протяжении 73 лет реставрируют коллекцию графики (проектные чертежи, эскизы, карандашные и акварельные рисунки, книги и др.) и трехмерные объекты (модели и макеты архитектурных сооружений, скульптуры, изразцы и кирпичи, мебель, предметы декоративно-прикладного искусства). В одном из залов будет представлен фрагмент мастерской реставратора, где зритель сможет увидеть предметы в процессе реставрации в сопровождении необходимых инструментов и материалов.
 
В общей сложности в пространстве 8 залов парадной анфилады Музей архитектуры покажет 185 предметов с развернутым мультимедийным сопровождением. 

Анонсы:

Готовьтесь - АРХ МОСКВА 2024 уже в мае!
Для HI-TECH BUILDING 2024 объявили деловую программу
В Санкт-Петербурге в апреле на площадке Экспофорум состоятся выставки «Строим Дом», «Интерьерный салон», «Инженерные системы»
Hi-Tech Building в апреле продемонстрирует современный рынок систем автоматизации
MosBuild проведет конференцию по современным окнам
 
Все права защищены. 
© 1998-2024 ООО "Группа компаний Пробизнес маркетинг"
Использование материалов допускается только с письменного согласия OOO "Группа компаний Пробизнес маркетинг" и при обязательном соблюдении следующих УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

 

Подписаться на рассылку

 

Партнеры