Новости / Анонсы / Вспоминая о «светлом будущем». Ретроспективный взгляд с ВДНХ - Журнал "Современный Дом"
Наверх
Вы здесь: Главная / Новости / Анонсы / Вспоминая о «светлом будущем». Ретроспективный взгляд с ВДНХ

Вспоминая о «светлом будущем». Ретроспективный взгляд с ВДНХ

Дата публикации: 17.08.2017
353

17 августа 2017 года в 19:00 в музейно-выставочном центре «Рабочий и колхозница» пройдет лекция историка ВДНХ, автора путеводителя по Выставке Павла Нефедова «Вспоминая о «светлом будущем». Ретроспективный взгляд с ВДНХ».
Сельскохозяйственная выставка создавалась как «остров будущего» в охваченной бурными переменами советской стране. Каким виделось это будущее из павильонов ВСХВ-ВДНХ? Ведь Выставка задумывалась, как модель «идеального города», «страна чудес», цель которой— пропаганда правительственных постановлений.
Лекция станет началом нового этапа изучения истории Выставки сквозь призму советской пропаганды и официальной риторики. Автор охватит различные периоды развития ВСХВ-ВДНХ начиная с 1923 года, когда была организована первая временная Всероссийская сельскохозяйственная и кустарно-промышленная выставка, до 1985 года — времени заката советской власти. Как ожидание грядущей войны повлияло на работу Сельскохозяйственной выставки? Когда появилось и что означало понятие «светлое будущее» для советских людей?
При подготовке лекции был использован огромный массив советской прессы, официальных речей, статей и книг, посвященных ВСХВ-ВДНХ. Образ будущего в кинофильмах и песнях 1930–1950-х годов — еще один раздел лекции. Вместе с автором слушатели рассмотрят полузабытые кадры из кинофильмов «Трактористы», «Кубанские казаки», «Светлый путь» и других.
Куратор, исследователь и историк ВДНХ Павел Нефедов: «Эта лекция — попытка нового взгляда на историю ВСХВ-ВДНХ. Сквозь назойливый шум советской пропаганды, казалось бы, лишенной всякого смысла, мы постараемся разглядеть реальное движение истории, происходившее на ВСХВ-ВДНХ и отразившее в себе историю всей страны».


МЕСТО: лекторий музейно-выставочного центра «Рабочий и колхозница».
ВРЕМЯ: 17 августа в 19:00.
СТОИМОСТЬ: вход свободный.
 

Анонсы:

Для дизайнеров создадут Дикий пляж
Cersaie 2025 расширяет обучающие возможности Сектора укладки плитки
Музей Востока проведет фестиваль культуры и искусства Якутии в формате шоукейса
В середине июля состоится Международный форум деревянного строительства «Дерево в архитектуре». Какой будет его программа?
На ВДНХ открывается специализированная выставка лифтов и подъемного оборудования
 
Все права защищены. 
© 1998-2025 ООО "Группа компаний Пробизнес маркетинг"
Использование материалов допускается только с письменного согласия OOO "Группа компаний Пробизнес маркетинг" и при обязательном соблюдении следующих УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

 

Подписаться на рассылку

 

Партнеры