Новости / Новости недвижимости / Трансформация рынка недвижимости: новая реальность - Журнал "Современный Дом"
Наверх
Реклама
Вы здесь: Главная / Новости / Новости недвижимости / Трансформация рынка недвижимости: новая реальность

Трансформация рынка недвижимости: новая реальность

Дата публикации: 25.10.2020
270
15 октября состоялось одно из самых ярких событий на рынке недвижимости – ежегодная осенняя бизнес-конференция Московского Бизнес Клуба «Трансформация рынка недвижимости: новая реальность» в формате офлайн. 
 
Конференция прошла в уникальном месте – на площадке «Синематограф», стилизованной под американский кинотеатр ХХ века.  Просторный зал кинотеатра с большой сценой и качественным звуком– стал идеальным местом выступления спикеров в формате Stand up. Мероприятие собрало более 100 профессиональных участников рынка недвижимости. 
 
Модератором конференции выступил владелец одного из самых успешных агентств недвижимости Whitewill – Олег Торбосов. Понимание трендов международного рынка недвижимости, знание московских проектов бизнес- и премиум-класса, опыт брокера - партнёра девелоперских компаний и, главное, чувство юмора и умение задавать собеседнику нетривиальные вопросы помогли Олегу Торбосову сделать диалоги и дискуссии конференции интересными и максимально направленными на практику бизнеса.
 
Пандемия – черный лебедь, который создал новую реальность в экономике и бизнесе и навсегда изменил рынок недвижимости. 15 харизаматичных топ-менеджеров сферы девелопмента рассказали о трансформации рынка недвижимости и работе в новой реальности.
Открыл конференцию Геннадий Дикалов, коммерческий директор ГК «МИЦ», выступив с темой «Карта новых проектов в 2020-2021 году». Спикер представил новый проект от ГК «МИЦ» - сити-комплекс «Амарант».
 
Дмитрий Железнов, коммерческий директор Московского региона ГК «Кортрос», рассказал об изменившейся во время пандемии специфике продаж. «Многие клиенты уже не хотят звонить менеджеру или приезжать в офис продаж, им удобней и комфортней общение в мессенджерах – переписываться в WhatsApp, в Telegram, туда же получать планировки квартиры, фотографии видов из окон, соответственно, в таком формате им хочется взаимодействовать.  Уже сейчас можно посмотреть удалённо видеоролики на сайте, пообщаться с менеджером в формате zoom-конференции или написать в мессенджер. Менеджер может показать клиенту квартиру по видеосвязи через WhatsApp». 
В ходе своего выступления Татьяна Ушкова, председатель правления Абсолют Банка, рассказала, что девелоперы реально не ожидали прихода такого количества инвесторов. «Никто не предполагал, что ставки по вкладам уйдут ниже инфляции, и что деньги некуда будет размещать, кроме недвижимости. Этим и объясняется скачек цен на квадратный метр при сниженных ставках по кредиту». 
 
Ирина Доброхотова, председатель совета директоров компании «БЕСТ-Новострой» отметила, что пандемия во многом повлияла на ускорение внедрения IT-инноваций в компаниях, связанных с рынком недвижимости. «Сегодня многим компаниям уже сложно представить свою повседневную работу без таких решений, как bnMAP.pro, CRM или ProftBase. При этом рынок постепенно перестраивается: мы переходим от отдельных инструментов к использованию IT-платформ. Они, в свою очередь, превращаются в экосистемы, которые объединяют в себе решения многих вопросов для девелоперов, риэлторов и покупателей квартир. Используя цифровые инструменты, мы сегодня можем избегать ошибок в проектировании, оптимизировать финансирование девелоперских проектов, анализировать рынок, управлять и продажами, и самими проектами, чтобы – самое главное – улучшать продукт. В конечном итоге, за развитием направления PropTech стоит благополучие всего рынка недвижимости».
Екатерина Фонарева, директор департамента продаж KR Properties, в ходе своего выступления затронула тему: «Недвижимость как искусство: коллаборации в девелопменте и синергия брендов». «В сегменте элитной недвижимости есть давно устоявшийся набор качеств объекта, без которых покупатели не будут даже рассматривать покупку. В этом поле нет смысла конкурировать. В современном мире элитный дом должен демонстрировать «авторский почерк» и стиль, предлагать новый формат недвижимости, быть по-настоящему уникальным. Именно такие дома создает компания KR Properties».
 
По словам Екатерины Батынковой, директора департамента продаж ГК «Галс», загородные проекты стали абсолютными лидерами спроса в этом году. «В нашем элитном коттеджном поселке «Березки River Village» на Рублево-Успенском шоссе, - рассказала Екатерина, - за первые 9 месяцев текущего года рост количества продаж составил 300% в сравнении с полным 2019 годом. На данный момент план по продажам за три квартала 2020 года выполнен более чем на 200%, годовой план по проекту – на 142%. Жители мегаполисов заново осознали, как прекрасна жизнь на природе вне ограничений. Это стало синонимом свободы и внутренней гармонии. Ключевыми факторами для покупателей при принятии положительного решения о приобретении дома в «Березки River Village» стали: готовность проекта, развитая территория 60 га и единая архитектурная концепция. Поселок построен, здесь уже представлены 151 резиденция от 472 до 1640 кв. м по 18 уникальным проектам, на выбор предлагаются участки от 20 до 50 соток, открыты собственный детский сад и кампус «Горки» международной инновационной Cambridge International School. В сравнении со многими поселками Рублево-Успенского шоссе, КП «Березки River Village» обладает внушительной благоустроенной территорией, на которой для комфорта жителей обустроены качественные общественные зоны досуга – это прогулочные дорожки вдоль набережной реки Медвенки, игровые комплексы, теннисные корты, блоки с тренажерами, беговые и велосипедные дорожки, а также площадки для выгула четвероногих друзей. В планах по развитию проекта - открытие мультифункционального ледового комплекса.
 
Яна Тачалова, коммерческий директор компании ANT Development, рассказала о трендах в недвижимости премиум и элитного сегмента. «Будущее за проектами и девелоперами, которые смогут уже сегодня предугадать образ жизни и приоритеты своих покупателей, как это делают люксовые бренды Mercedes Benz и Louis Vuitton.  Изучение потребностей и запросов клиентов, трендов рынка и новых технических возможностей позволит создавать жилые проекты с более качественной продуманной инфраструктурой. Девелоперам необходимо уже сегодня понимать, что будет востребовано через 10 -15  лет. Качество эксплуатации реализованных проектов также будет оказывать большее влияние на репутацию девелопера и иметь значение для принятия клиентом решения о покупке, что приведет к усилению авторского надзора при работе с иностранными бюро и созданию управляющих компаний внутри структуры застройщиков, которые смогут предоставлять высокий уровень сервисов и услуг в рамках запланированной и реализованной девелопером концепции».
 
По словам Дмитрия Кудинова, исполнительного директора Smartis, в начале года, когда были введены ограничения в России, очень многие граждане забрали свои вклады из банков и стали инвестировать в недвижимость. Поэтому в течение года застройщики не почувствовали спад спроса и продаж. Но что будет в 2021 году? Как отладить бизнес-процессы и на что обратить внимание, чтобы планы продаж будущего года были также успешно выполнены? Резервы повышения эффективности и снижения расходов есть у каждого. В этом существенную помощь оказывается data-driven подход. 
 
Ксения Юрьева, член совета директоров Группы Родина, рассказала про создание и развитие инновационных жилых кластеров в России на примере нового проекта Russian Design District. «В основе идеи инновационного жилого кластера лежат четыре предпосылки, – заявила Ксения Юрьева. – Это развитие человеческого капитала, к которому призвал в своих указах президент страны, формирование экономики знаний, как часть этого процесса, четвертая промышленная революция и порождаемая ею комфортная среда. Все эти четыре тренда сходятся в концепции инновационного жилого кластера – пространства, где семья может полноценно развиваться, имея доступ к образованию, спорту, культуре, медицине, цифровым технологиям, озелененным территориями, торгово-развлекательной инфраструктуре и т.д. На этих принципах построен завершенный проект «Олимпийская деревня Новогорск», а теперь реализуется культурно-образовательный кластер Russian Design District».
 
 В ходе конференции участникам был представлен новый комплекс апартаментов бизнес-класса «Живой Комплекс LES». Комплекс расположен на юго-западе Москвы. Название проекту дал непосредственно граничащий с ним природный Битцевский лесопарк - второй по величине парк Москвы, и часть «легких» столицы. В пешей доступности от LES находятся сразу две станции метро — «Теплый стан» и «Ясенево». Здание в 14 этажей построено в современной архитектурной концепции. Пояс апартаментов начинается с 4-го этажа, а нижние этажи займут общественные пространства и коммерческие площади со всей необходимой инфраструктурой: профессиональным фитнес-центром с детским и взрослым бассейнами, spa-салоном, химчисткой, студией красоты и т.п.
 
Регина Лочмеле, директора департамента аналитики Falcon Group, открыла вторую часть конференции. Как отметила эксперт, застройщикам в условиях растущей конкуренции крайне важно ежемесячно оценивать индекс финансового здоровья ЖК (ИФЗ). Это отличный инструмент для benchmarking и анализа состояния своего ЖК в сравнении с конкурентами. Мониторинг ИФЗ позволяет не пропустить важный момент, когда требуется системно взглянуть на процессы маркетинга и продаж и отыскать причины «недопродаж» (причины, которые часто лежат не в плоскости оцифрованных данных).
 
Иоланта Овчинникова, генеральный директор ООО «РД Резиденция», отметила: «Роль Управляющей компании – обеспечить жителям комфортное и безопасное проживание, а Девелоперу обеспечить долгосрочную прибыль. Объект недвижимости, после ввода в эксплуатацию и передачи Управляющей компании, остается «лицом» Девелопера и за этим «лицом» нужно ухаживать, чтобы оно сохраняло инвестиционную привлекательность. И здесь мы видим влияние УК на дальнейшие продажи. От качества обслуживания зависит дальнейший спрос покупателей на объекты данного Девелопера».
 
По словам Ксении Цаплиной, директора департамента аналитики и планирования продаж ГК ФСК, недвижимость – одни из самых надежных, проверенных и консервативных инструментов для инвестиций. «В среднем по рынку рост цены за весь период строительства (2-3 года) может составлять 20-40%, причем в бизнес-классе разница в цене будет больше, чем в массовом жилье. Например, в нашем столичном проекте бизнес-класса ЖК «Рихард» в Хорошевском районе Москвы минимальная стоимость жилья на старте составляла 4,9 млн рублей. Сейчас цены в этом проекте стартуют от 9,3 млн рублей. ЖК будет сдан в 2022 году, поэтому стоимость квартир будет продолжать расти по мере увеличения степени готовности проекта. Средний размер годовых по этому проекту составляет 12%». 
 
Стоит также отметить, что в октябре 2020 года наблюдается ажиотажный спрос в проекте Клубный инвестор, который Московский Бизнес Клуб запустил в сентябре 2019 года. Данный ажиотаж связан с желанием частных инвесторов разместить свои рублевые накопления в стабильные квадратные метры, от лучших и стабильных застройщиков. Доходность от таких вложений значительно выше банковских депозитов. Проект «Клубный инвестор» работает для частных и корпоративных инвесторов, с целью вложения денежных средств в наиболее выгодные объекты недвижимости.
 
Работа ведется с такими запросами от инвесторов: 
- подбор объекта на стадии старта продаж, с целью перепродажи на финальной стадии строительства (доходность не менее 30%);
- подбор объекта недвижимости для получения пассивного (арендного) дохода;
- подбор ЗУ, зданий и сооружений для реконструкции, соинвесторов в проект и другие запросы от участников рынка В2В. 
 
Продолжил конференцию Алексей Харламов, директор по продажам «Русской Медиагруппы», рассказав про радио- и селебрити-маркетинг как инструмент коммуникации с премиальной аудиторией. «На сегодняшний день «Русская Медиагруппа», куда входят 5 радиостанций: «Русское Радио», Хит FM, MAXIMUM,  DFM и радио Monte Carlo, а также русский музыкальный телеканал RU.TV – не просто медиахолдинг: мы давно вышли за пределы медийного пространства и общаемся с различными  аудиториями на их языке, стремясь дать нашим слушателям самое лучшее. Для выполнения нестандартных рекламных задач мы создаем оригинальные спецпроекты 360°, гармонично интегрируем наших партнёров в мероприятия, доносим необходимые сообщения до целевой аудитории максимально нативно. Более 25 лет являясь экспертами №1 в российском шоу-бизнесе, мы помогаем правильно подойти к направлению celebrity-маркетинг – вовлечение знаменитостей в рекламную или PR-компанию. Давайте делать яркие проекты вместе», - предложил спикер. 
 
Олег Репченко, руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU», рассказал про реалии рынка недвижимости в условиях пандемии. «Программа льготной ипотеки под 6,5% годовых спасла рынок от обвала в острую фазу кризиса, однако уже примерно с июля она начала разгонять цены. По итогам года новостройки подорожают больше, чем в 2019 г., когда никакого кризиса не было. Можно сказать, что доступная ипотека сделала жилье еще менее доступным для населения. Снижение ставок без наращивания объема предложения опережающими темпами всегда приводит к формированию дефицита, вымыванию наиболее дешевых лотов и росту цен. Фактически, льготная ипотека - это допинг, профинансированный за счет бюджета. И чем больше цены оторвутся от реальной платежеспособности населения, тем больше им придется припасть, когда допинг перестанет действовать».
 
Завершил выступления спикеров конференции Константин Остриков, заместитель генерального директора медиахолдинга MAER, выступив с докладом на тему «Как не потерять аудиторию и сохранить продажи во время второй волны карантина». «В нынешней экономической ситуации важно доставлять рекламную информацию тактично и точечно. В этом случае помогают нестандартные приемы, основанные на современных технологиях. В нынешние, весьма непростые времена, в компании считают своей миссией предоставлять партнерам такие инструменты, которые позволят максимально эффективно и при этом достаточно быстро достигать требуемых результатов в продажах». 
 
В завершение всех выступлений эксперты ответили на вопросы участников мероприятия, а также смогли пообщаться в неформальной обстановке. Теплая солнечная погода, стилизованный бар и welcome-пространство кинотеатра «Синематограф» позволили создать уникальную атмосферу для результативного бизнес- и дружеского общения топ-менеджеров рынка недвижимости, по которому мы все так соскучились!
 
После конференции гостей ждал закрытый показ с попкорном и шампанским стильного американского кинофильма 2017 года «Убийство в Восточном экспрессе» по детективному роману Агаты Кристи.
 

Новости недвижимости:

Гольф и петанк на крыше для столичного офисного планктона. Не поcтрадают ли пешеходы?
Берег Гребного канала масштабно застроят
Что происходит на рынке недвижимости расскажут на конференции МБК
Какими должны быть входные группы современных ЖК?
Эксплуатируемые кровли пришли в детские сады
 
Все права защищены. 
© 1998-2024 ООО "Группа компаний Пробизнес маркетинг"
Использование материалов допускается только с письменного согласия OOO "Группа компаний Пробизнес маркетинг" и при обязательном соблюдении следующих УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

 

Подписаться на рассылку

 

Партнеры