В Кронштадте в День знаний открылось новое учебное заведение. Лицей на 550 мест с инженерным профилем принял первых учеников – более 450 старшеклассников.
Появление новой школы стало настоящим событием не только для Кронштадта, где новых образовательных учреждений не строили уже 30 лет, но и для всего Петербурга – лицей обладает уникальной архитектурой и возможностями для учащихся.
Важно отметить, что школа была сдана застройщиком раньше жилой части квартала «Кронфорт. Центральный», возводимого напротив образовательного учреждения. Сдача первых корпусов ожидается в конце 2026 года. Это подход девелопера к своей деятельности и реализации проектов с заботой о жителях. К моменту получения квартир они будут обеспечены всей необходимой инфраструктурой без длительного ожидания ее ввода. В рамках квартала «Кронфорт. Центральный» также запланировано строительство детского сада с бассейном на 150 мест и кабинета врача общей практики на 80 посещений в смену.
Здание лицея соответствует последним образовательным стандартам благодаря стремлению девелопера построить не типовой объект, а создать эксклюзивное учебное пространство с обширным набором возможностей для физического и интеллектуального развития учащихся.
«Мы изначально решили делать лицей по индивидуальному проекту. Нам хотелось создать что-то особенное, несмотря на то, что такие инициативы всегда сложнее в реализации. Однако речь шла о детях – нашем будущем поколении, и мы приложили все усилия, чтобы сделать объект по-настоящему уникальным и удобным. Надеемся, что школьники будут с удовольствием его посещать и проводить в нем не только учебное, но и свободное время», – заявил Алексей Бушуев, коммерческий директор «ГК Алькор».
Многофункциональность, технологическое оснащение и нестандартные пространства придают лицею черты современных ВУЗов, нежели привычной всем школы. В здании разместились зал-атриум со стеклянным потолком, стены-трансформеры, трендовая библиотека, две террасы, два бассейна, два спортивных зала (все 4 помещения также оснащены инновационной системой шумоизоляции), а также аудитории для занятий ремеслами и лаборатории.
«Мы всегда стремились не только предоставлять знания, но и возможности для каждого ребенка стать целеустремленным, успешным, способным выдержать серьезную конкуренцию на рынке труда. Благодаря новому лицею мы можем воплотить это в жизнь – комфортная и современная образовательная среда в здании этому способствует», – отметила Ирина Асанова, директор школы № 425 имени академика П.Л. Капицы.
Лицеистам будет доступно обучение последним технологиям и востребованным профессиям – в учреждении с 15 сентября заработает филиал всероссийской сети детских технопарков «Кванториум». Детей будут обучать основам медицинской помощи на симуляторе Пирогова (на нем проходят занятия студенты врачебных вузов), робототехнике, конструированию подводных аппаратов и БПЛА, программированию. Важно отметить, что все уроки «Кванториума» будут проводиться на бесплатной основе и доступны каждому ученику.
Помимо этого, школьники смогут развивать свой творческий потенциал в художественных студиях, спортивных и туристических секциях, центре детских инициатив, медиастудии и на факультативах – одним из них станут уроки популярного у молодого поколения корейского языка.
Справка:
«Кронфорт» – часть туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» в Кронштадте. Масштабный проект комплексного развития территории реализуется с 2019 года по поручению президента России. Территория кластера составляет 150 га вместе с акваторией. Все его объекты будут соединены между собой сетью пешеходных улиц и благоустроенной набережной.
Новости недвижимости: