Новости / События / На ВДНХ отреставрировано 50 тысяч квадратных метров исторических павильонов - Журнал "Современный Дом"
Наверх
Реклама
Вы здесь: Главная / Новости / События / На ВДНХ отреставрировано 50 тысяч квадратных метров исторических павильонов

На ВДНХ отреставрировано 50 тысяч квадратных метров исторических павильонов

Дата публикации: 02.08.2021
238
1 августа главной выставке страны исполнилось 82 года. О грандиозной программе празднования Дня рождения мы уже сообщали ранее. Расскажем, каких успехов достигла выставка, возрождаясь из провала 90-х годов прошлого века.  
 
После того как ВДНХ передали в ведение Москвы, Правительство города инициировало масштабную программу возрождения исторической площадки. Она предполагает бережное восстановление архитектурных памятников, открытие современных культурных, образовательных и спортивных пространств. Как отмечает заммэра Наталья Сергунина, за прошедшие годы выставка стала одной из главных точек притяжения столицы как для москвичей, так и для туристов.
 
«Сейчас на ВДНХ работает уже более 20 разных музейно-выставочных площадок. Комплексно отреставрированы многие объекты культурного наследия. В их числе — исторические павильоны, арка главного входа, северный и южный входы, знаменитые фонтаны. Также в порядок привели систему цветочных партеров, каскад искусственных прудов, дубовую и каштановую рощи, Мичуринский сад. Общая площадь отреставрированных исторических павильонов достигает почти 50 тысяч квадратных метров», — рассказала Наталья Сергунина. 
 
В ходе реставрации ВДНХ специалисты делают важнейшие находки. Так, в сентябре 2020 года в павильоне №64 «Оптика» обнаружили горельеф «Праздничный Ленинград». Композиция была скрыта за фальшстеной и хорошо сохранилась. 
 
С августа прошлого года на территории выставки появился ряд новых культурных, образовательных и досуговых пространств. В феврале 2021-го в павильоне №7 открылся центр «Союзмультпарк». В нем установлено 18 мультимедийных аттракционов, созданных по мотивам отечественных мультфильмов с использованием технологий 3D-анимации, виртуальной и дополненной реальности. 
 
В павильоне №38 разместился «Бизнес. Техноград» — центр обучения предпринимательским навыкам и компетенциям. Он стал частью расположенного на ВДНХ образовательного кластера «Техноград». Дети могут познакомиться в нем с перспективными профессиями, молодежь — поучаствовать в карьерных тренингах и улучшить навыки на разнообразных курсах, взрослые — повысить квалификацию или пройти переподготовку. А для всей семьи здесь проводятся увлекательные разовые мастер-классы по самым разным направлениям. Программа обучения в «Технограде» подготовлена при участии ведущих компаний города и отражает актуальные запросы рынка труда.
 
В мае в павильоне №29 начал работать эколого-просветительский центр «Цветоводство». Его интерактивная экспозиция посвящена природе и современными тенденциями озеленения. Кроме того, тут есть кинотеатр-лекторий и школа ландшафтного дизайна. 
 
Также в мае в павильоне №26 «Транспорт СССР» открылся филиал Музея транспорта Москвы. Его посетителей ждет коллекция из 30 автомобилей и прототипов легендарной отечественной марки «Москвич» и еще около 300 других экспонатов. Среди уникальных представленных образцов — «Москвич-400», сошедший с конвейера в первый послевоенный год, «Москвич-422» 1954 года с деревянным кузовом, миллионный «Москвич-408» 1967 года и двигатель ГД-1, разработанный советскими инженерами для участия в «Формуле-1».
 
В павильонах №53 и 54 теперь находится Музей Гаража особого назначения ФСО России. В его экспозицию вошли, в частности, свыше 50 единиц автомобильной и мотоциклетной техники с 1907 года.
 
В павильоне №40 в тестовом режиме начала работать «Школа пекарей» — новый образовательный и культурно-выставочный центр, посвященный истории и современному производству хлеба. Там будут проходить мастер-классы, вебинары и лекции. 
 
Из ближайших запланированных на ВДНХ открытий — павильон Республики Казахстан, которому вернули исторический облик 1954 года, и Центр национальных конных традиций в павильонах №41–43. Общая площадь центра составит 25,4 тысячи квадратных метров. Это совместный проект Правительства Москвы и Кремлевской школы верховой езды.
 
За павильоном №55 расположится фудкорт с разнообразными блюдами и качественными продуктами от ведущих производителей. Первая очередь проекта открылась в июне. 
 
К лету этого года на площади Промышленности, около ракеты-носителя «Восток», воссоздали исторический цветник. За основу специалисты взяли его фотографии 1960-х годов. Еще одной новинкой летнего сезона стал экскурсионный маршрут «ВДНХ цветущая», посвященный ландшафтному оформлению выставки. Для всех желающих были опубликованы гиды-путеводители по местам цветения роз и сирени. 
 
Весь 2021 год на ВДНХ посвятили юбилеям главных космических достижений страны, таких как 60-летие полета Юрия Гагарина и 50-летие запуска на орбиту первой в мире пилотируемой станции «Салют». Уже прошло более 100 мероприятий специальной культурно-познавательной программы — онлайн-экскурсий, лекций, спектаклей, кинопоказов, «Уроков космоса» с летчиком-космонавтом Героем России Федором Юрчихиным. Впереди тоже немало интересных событий, например в рамках Всемирной недели космоса.
 
Кстати, этой весной на свое историческое место вернулся знаменитый фотопортрет Юрия Гагарина с белой голубкой в руках. Круглое панно диаметром 10 метров можно увидеть в центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ. Он находится в историческом павильоне № 34 «Космос».
 

События:

Открылась весенняя сессия CERAMBATH 2024
Проект Пушкинского музея «Искусство жить дома» расширяется, выходя из столиц
Искусство в интеллектуальной литературе
Весна – время интеллектуальной литературы
В ММОМА открылась выставка Николая Шумакова "Сингулярность"
 
Все права защищены. 
© 1998-2024 ООО "Группа компаний Пробизнес маркетинг"
Использование материалов допускается только с письменного согласия OOO "Группа компаний Пробизнес маркетинг" и при обязательном соблюдении следующих УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

 

Подписаться на рассылку

 

Партнеры