Новости / События / Портрет маршала Жукова авторства В.В. Шилова украсил фасад дома в Москве - Журнал "Современный Дом"
Наверх
Вы здесь: Главная / Новости / События / Портрет маршала Жукова авторства В.В. Шилова украсил фасад дома в Москве

Портрет маршала Жукова авторства В.В. Шилова украсил фасад дома в Москве

Дата публикации: 12.09.2022
289
Портрет маршала Советского Союза Г.К. Жукова кисти народного художника России Виктора Викторовича Шилова появился на фасаде дома 35к1 на Проспекте Маршала Жукова в Хорошево-Мневниках.
 
Самое первое изображение героя Советского Союза, участвовавшего в Гражданской войне, командующего советскими войсками в Монголии при разгроме группировки японских войск в районе реки Халхин-Гол и принявшего капитуляцию нацистской Германии в 1945 году, впервые появилось на фасаде здания больше 20 лет назад. С тех пор портрет стал одним из самых узнаваемых элементов района, который ежедневно наблюдают десятки тысяч москвичей.
 
Портрет Г.К. Жукова Шилов написал в 2004 году, а в 2022-м управа района Хорошево-Мневники приняла решение разместить полотно размером 12х19 м на фасаде дома взамен старой работы.
 
Народный художник России Виктор Викторович Шилов
 
«Этот портрет часть большой серии, которую я посвятил русским полководцам и маршалам. Она является постоянной экспозицией в музее Великой Отечественной войны. Для любого художника важно, чтобы его работы видели люди. Картины в этом плане уступают скульптурам, потому что необходимо пойти в музей, познакомиться с выставкой, увидеть само творение. Для меня большая честь, что полотно с изображением такого великого человека за моим авторством теперь будет радовать такое большое количество людей в Москве. Я абсолютно уверен, что это важное и необходимо дело, таких масштабных полотен должно становиться больше, чтобы люди помнили своих героев, испытывали гордость за то, в какой стране они живут, обращались к истории и чтили память», - подчеркнул Виктор Викторович Шилов, народный художник России.
 
 
В прошлом Проспект Маршала Жукова назывался Новохорошевским шоссе. Свое актуальное название получил в 1974 году. Пересекается с Северо-Западной хордой, улицей Демьяна Бедного и Народного Ополчения, является продолжением Хорошевского шоссе.
 

События:

Открылась весенняя сессия CERAMBATH 2024
Проект Пушкинского музея «Искусство жить дома» расширяется, выходя из столиц
Искусство в интеллектуальной литературе
Весна – время интеллектуальной литературы
В ММОМА открылась выставка Николая Шумакова "Сингулярность"
 
Все права защищены. 
© 1998-2024 ООО "Группа компаний Пробизнес маркетинг"
Использование материалов допускается только с письменного согласия OOO "Группа компаний Пробизнес маркетинг" и при обязательном соблюдении следующих УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

 

Подписаться на рассылку

 

Партнеры