Новости / События / На ВДНХ открылась выставка, посвященная 185-летию железных дорог России - Журнал "Современный Дом"
Наверх
Вы здесь: Главная / Новости / События / На ВДНХ открылась выставка, посвященная 185-летию железных дорог России

На ВДНХ открылась выставка, посвященная 185-летию железных дорог России

Дата публикации: 18.10.2022
311
В зале сменных экспозиций Музея Гаража особого назначения в павильоне №53 ВДНХ открылась выставка «Железнодорожная модель», посвященная 185-летней истории российских железных дорог. 
 
Главная тема выставки — ретроспектива российских железных дорог в миниатюре. Отечественные моделисты представили уникальные рукотворные модели-копии железнодорожной техники, воссозданные по сохранившимся чертежам, черно-белым фотографиям и немногим сохранившимся раритетам.
 
В музее руками авторов-моделистов и коллективами из разных регионов страны возведен макет настоящего железнодорожного узла на основе российской модульной системы «Локотранс-МосМодуль».
 
 
Железнодорожный макет в популярном международном типоразмере Н0 (масштаб 1:87) с цифровым управлением более чем из 80 сборных модулей расположился на площади 300 кв. метров. Посетители могут увидеть в динамике действующие железнодорожные станции, регулярное движение поездов по расписанию и «модельному времени», стремительные скоростные поезда и неспешно ползущие грузовые составы с паровозами. Энтузиасты-моделисты, среди которых не только школьники, но и работники РЖД, создали  мир практически реальной железной дороги с движущимися составами, сигналами светофоров, звуками автомобильных переездов, гудками локомотивов и огнями городов. 
 
 
На выставке помимо российских предстанут также железнодорожные модели зарубежных производителей, демонстрируя связь стран и континентов. Гости могут увидеть подборку редких железнодорожных артефактов — фонарей, табличек, станционных колоколов и многого другого, передающего атмосферу вокзалов, станций, уютных вагонов 185-летней истории железных дорог России.
 
 
Особое место на выставке занимают коллекции художественных работ — исторические железнодорожные открытки и фотографии, картины художников, представляющих панораму подвижного состава русских железных дорог в разные эпохи, авторские модели железнодорожной техники, коллекция рельсов и даже настоящая дрезина.
 
 
Посетители выставки могут не только наблюдать за движением миниатюрных поездов, но и попробовать себя в роли машиниста локомотива на одном из тренажеров. 
 
 
Современные цифровые возможности модельной железной дороги, несомненно, привлекут внимание подрастающего поколения и помогут в выборе будущей профессии. 
 
Выставка «Железнодорожная модель» открыта для посетителей по 5 ноября ежедневно, кроме понедельника, с 11:00 до 21:00. 
 
Стоимость: взрослый билет — 450 рублей, льготный билет — 200 рублей, билет на выставку и в основную экспозицию Музея Гаража особого назначения (об открытии которой мы подробно рассказывали здесь) — 800 рублей.
 
 
 
 
 

События:

Открылась весенняя сессия CERAMBATH 2024
Проект Пушкинского музея «Искусство жить дома» расширяется, выходя из столиц
Искусство в интеллектуальной литературе
Весна – время интеллектуальной литературы
В ММОМА открылась выставка Николая Шумакова "Сингулярность"
 
Все права защищены. 
© 1998-2024 ООО "Группа компаний Пробизнес маркетинг"
Использование материалов допускается только с письменного согласия OOO "Группа компаний Пробизнес маркетинг" и при обязательном соблюдении следующих УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

 

Подписаться на рассылку

 

Партнеры