Как создать сад на балконе собственными силами
Наверх
Реклама
Вы здесь: Главная / Статьи / Ландшафтный дизайн / Как создать сад на балконе собственными силами

Как создать сад на балконе собственными силами

Дата публикации: 22.05.2020
494
Сегодня жителям мегаполиса особенно не хватает природы и зелени вокруг. Вследствие этого многие хотят создать свой собственный зеленый оазис у себя на балконе. У домашнего сада есть множество преимуществ, начиная от банального уюта и заканчивая полноценным уголком для отдыха или даже работы. Как сделать сказку явью? 
 
Утеплять или не утеплять
 
Для начала, вам нужно понять, будет ли ваш балконный сад цвести и пахнуть на протяжении всего календарного года или только летом? Ответ определит подход к обустройству сада. Если хочется разместить на балконе собственный зимний сад с круглогодичным цветением, то пространство следует подобающе обустроить. В этом случае балкон нужно будет утеплить и установить дополнительные подсветки для цветов.
 
Количество и размеры растений
 
При обустройстве сада важно учитывать количество и размер растений, поскольку от этого напрямую зависит их расположение на балконе. Растения следует ставить так, чтобы каждый горшок имел доступ к воде. Одно из самых эффективных решений - специальная подставка на колесиках, которая легко передвигается по всему пространству. 
 
Выбор растений
 
В первую очередь при выборе растений нужно обратить внимание на освещение и полив. Количество света - ключевой фактор, поскольку его недостаток или переизбыток сильно вредит растениям. На северной стороне комфортно себя чувствуют папоротники, аспидистра и фикусы. Для южной стороны отлично подойдут кактусы, суккуленты и пальмы. Владельцам юго-восточных и юго-западных балконов несказанно повезло, так как для них подходят практически все виды комнатных растений. Также обращайте внимание на количество воды, требующейся для полива. Кактусы, суккуленты, плющ и некоторые виды орхидей всегда готовы войти в положение и будут смиренно ждать следующего полива. 
 
Из-за недостатка времени и плотного графика не у всех есть возможность полноценно и ежедневно ухаживать за садом. Благодаря системе Aqua Bloom от компании GARDENA ваши балконные растения будут своевременно получать необходимое количество полива. Комплект Aqua Bloom состоит из насоса для забора воды, блока управления с 14 предварительно заданными программами и солнечной  панели, которая питает аккумулятор. Система Aqua Bloom позволит вам наслаждаться отдыхом на балконе в компании красивых и ухоженных растений, даже если большую часть времени вы проводите в отпуске или командировках.
 
Оформление сада
 
Если в распоряжении имеется небольшое помещение, то лучше отдать предпочтение компактным и декоративным растениям. Например, комнатные фиалки, орхидеи и азалии. Однако если пространство позволяет разгуляться фантазии, то монстера, драцена и циссус станут прекрасным выбором. Для обустройства вертикального сада подойдут карликовые сорта бархатцев, суккуленты и гвоздики. Одним из его важных плюсов является то, что, помимо цветов, в нем можно выращивать салатные растения. Тимьян, базилик, петрушка и листовой салат лишь немногие съедобные растения из списка тех, которые будут доступны для выращивания. 
 
Инструменты для ухода
 
Для ухода за садом понадобится ряд необходимых инструментов. Зимой многим тропическим растениям будет не хватать солнечного света, однако, эту проблему легко решить с помощью фитолампы, компенсирующей этот недостаток. Также важно помнить, что водопроводная вода в чистом виде не подходит для полива растений, поэтому понадобится емкость для отстаивания. Обязательно нужно не забыть про лейку и пульверизатор для опрыскивания. Для ухода за балконными растениями вам понадобятся дополнительные инструменты, такие как совок для высадки и пересадки растений, мотыжка для прополки почвы, секатор для обрезки. Все эти элементы присутствуют в специальном комплекте садовых инструментов для балкона от компании GARDENA. Также в наборе имеются крышка-совок и щетка, которые помогут в уборке рабочего места, а пластиковый контейнер отлично подойдет для хранения всех инструментов. 
 
Для многих сад на балконе - не просто украшение, а полноценное поле для экспериментов, на котором каждый волен дать волю фантазии и превратить его во все, что пожелает. Если подходить к делу с подобным настроем, то результат способен превысить даже самые смелые ожидание!
 

Ландшафтный дизайн:

Готовим дачу к зиме. Что необходимо сделать осенью и какие инструменты помогут привести участок в порядок?
Как на небольшом участке сделать полноценный сад
Как создать сад на балконе собственными силами
ТОП-5 необходимой техники для дачного сезона по версии Husqvarna
Берендеевы угодья
 
Все права защищены. 
© 1998-2024 ООО "Группа компаний Пробизнес маркетинг"
Использование материалов допускается только с письменного согласия OOO "Группа компаний Пробизнес маркетинг" и при обязательном соблюдении следующих УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

 

Подписаться на рассылку

 

Партнеры