Новости / Техноновости / В Технониколь рассказали как работать в турбулентное время - Журнал "Современный Дом"
Наверх
Вы здесь: Главная / Новости / Техноновости / В Технониколь рассказали как работать в турбулентное время

В Технониколь рассказали как работать в турбулентное время

Дата публикации: 01.02.2023
180
27 января состоялась встреча представителей СМИ с экспертами Технониколь - одной из лидирующих в строительной отрасли компаний. Тема была выбрана самая актуальная: «2022 год для отрасли: кризис vs возможности». Площадкой общения стал инновационно-образовательный комплекс ТЕХНОГРАД на ВДНХ.
 
От компании в мероприятии приняли участие Евгений Войлов, вице-президент; Дмитрий Майоров, руководитель Службы качества; Сергей Колдашев, руководитель направления Стандартизации и сертификации; Андрей Баннов, руководитель проекта DOM TECHNONICOL; Татьяна Суворова, директор по маркетингу направления «Коттеджное и малоэтажное строительство».
 
Эксперты компании представили данные о работе отрасли по итогам 2022 года, включая промышленно-гражданское, инфраструктурное и малоэтажное строительство, ЖКХ. Поделились анализом ключевых направлений и прогнозами развития индустрии в 2023 году. Рассказали об ожидаемых законодательных изменениях, государственной программе поддержки ИЖС, снижении ряда ограничений для застройщиков,
 
 
Евгений Войлов подробно рассказал о работе компании: итогах 2022 года, в том числе о новых приобретениях группы, преодолении кризиса, бизнес-результатах.
 
Сухие цифры статистики демонстрируют успех компании даже по итогам сложного прошлого года. Группа добавила пять заводов (теперь их 63), оборот вырос на 11% достигнув 179,7 млрд. руб, а число производственных направлений выросло на два (теперь их 18). Компания постоянно расширяет спектр производимых строительных материалов – тепло- и гидроизоляции, технической изоляции и гидрозащиты, строительной химии, монтажных пен, для скатной и плоских кровель, для дорожно-транспортного строительства, производится и фасадная плитка. Недавно добавилась лесодобыча и деревообработка.
 
Столкнувшись с новыми вызовами, случившимися в 2022 году, связанными с серьезными ограничениями в поставках зарубежного оборудования и сырья, Технониколь уделила высокое внимание развитию собственного конструкторского бюро, перевела фокус внимания на восток и расширяет кооперацию с российскими поставщиками. 
 
Евгений Войтов отметил четыре главных тренда, обозначившихся в жилищном строительстве в прошлом году. Прежде всего – рост доли покупок жилья с применением ипотечных программ. Сокращается площадь приобретаемых квартир – покупатели стали более прагматичными, да и бюджет их если и остался прежним, но стоимость квадратного метра резко выросла в прошлые два года. 
 
Руководитель Технониколь отметил внедрение нового ГОСТа «Зеленые стандарты» и большое внимание к акустическому комфорту.  Он рассказал, что по словам застройщиков, некоторые покупатели готовы доплачивать до 12 тысяч рублей за квадратный метр за более качественную звукоизоляцию.
 
Среди важнейших трендов жилищного строительства отмечено продолжающееся увеличение доли индивидуального домостроения в вводе жилья в эксплуатацию (при измерении в кв.метрах). Так, в 2022 году 63% введенного в эксплуатацию жилья приходилось на ИЖС (в 2021 – этот параметр составлял 56%). Главными драйверами роста привлекательности ИЖС стали возможность оформления ипотеки и программы государственной поддержки. 
 
Евгений Войтов рассказал, что покупатели предпочитают одноэтажные дома с функциональной планировкой площадью до 120 кв.м., причем в готовых поселках с инфраструктурой. Предпочтение отдается небольшим земельным наделам площадью 6-8 соток. Скорость строительства имеет высокое значение, высокий интерес к проектам, предлагающим возведение жилья за 3-4 месяца. Неудивительно, что растет востребованность технологии prefab – изготовление домокомплекта в заводских условиях с последующей сборкой на участке.
 
Наиболее популярная технология строительства – дерево. На втором месте – газобетонные блоки. Кирпич и СИП-панели поделили третье место в рейтинге востребованности. На последнем месте - монолит.
 
Рассказал Евгений Войлов и о том, как Технониколь удается быть одним из лидеров строительной отрасли. Прежде всего, обеспечена высокая производительность труда. С 2009 года, согласно аналитике компании, она увеличилась на 222% и теперь в 4 раза выше среднего показателя по России. Эксперт подчеркнул, что кризис 2008 года был преодолен именно благодаря этому фактору. К очередному сложному в экономике 2014 году компания подошла с предложением рынку комплексных решений и сервисов для стройки, а также проектом малоэтажного жилого строительства «ДОМ ТЕХНОНИКОЛЬ» (подробнее о нем здесь).
 
Компания уделяет большое внимание обучению подрядчиков и основала Строительную Академию. Создано 20 учебных центров, предлагаются различные формы обучения – очная, выездное, дистанционное. Ежегодно обучается более 50 тысяч специалистов. Эксперт отметил, что в России, пожалуй, только компания КНАУФ проводит настолько значительные образовательные программы. Огромное значение имеет созданная в компании служба качества. За время ее работы обследовано более 2 тысяч объектов.
 
С 2020 года серьезное внимание уделяется цифровизации сервисных услуг в стройке, для архитекторов и инженеров создана БИМ-библиотека (nav.tn.ru). Удобным инструментом являются различные интернет-калькуляторы.
 
Одним из недавних стал проект DOM.online. Он создан для интеграции Интернет вещей (Internet of Things, IoT — это множество физических объектов, подключенных к интернету и обменивающихся данными) в строительные объекты и создание цифрового сервиса для клиентов. Среди задач – система мониторинга протечек, солнечная энергетика, система мониторинга снежного покрова, системы антиобледенения.
 
 
Пожалуй, одной из самых уникальных разработок, среди представленных на встрече, было мобильное приложение TN Check для проверки качества монтажа и оценки износа систем изоляции здания. Им можно пользоваться для систем плоских и скатных кровель, штукатурного фасада и фасада из гибкой плитки Hauberk, Фундамента и фундамента с УШП, а также DOM TECHNONICOL. Чем-то приложение напоминает журнал производства строительных работ. Однако программа позволяет не только фиксировать ход проведения работ, недостатки и ошибки на строительном объекте, но и обращаться к справочным документам и экспертам за помощью.
 
 
Работу приложения журналисты смогли увидеть при ознакомительном посещении классов Учебного центра Строительной академии Технониколь, работающего с лета 2021 года в Техногораде. О его открытии мы рассказывали ранее.
 

Техноновости:

Строительство прирастает металлом
Инновационный Саммит 2024 компании «Систэм Электрик» начал работу в Москве
Российский бизнес кирпичного гиганта Wienerberger продан
Строительная отрасль и научно-технический прогресс
Четверть века на российском рынке: компания РОКВУЛ отмечает юбилей
 
Все права защищены. 
© 1998-2024 ООО "Группа компаний Пробизнес маркетинг"
Использование материалов допускается только с письменного согласия OOO "Группа компаний Пробизнес маркетинг" и при обязательном соблюдении следующих УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

 

Подписаться на рассылку

 

Партнеры