Новости / Анонсы / Кто стал кураторами Supersalone - специального события Salone del Mobile.Milano? - Журнал "Современный Дом"
Наверх
Вы здесь: Главная / Новости / Анонсы / Кто стал кураторами Supersalone - специального события Salone del Mobile.Milano?

Кто стал кураторами Supersalone - специального события Salone del Mobile.Milano?

Дата публикации: 28.06.2021
303
Специальное мероприятие Supersalone 2021, которое пройдет с 5 по 10 сентября в Ро, Fiera Milano, благодаря новой концепции, исключительной команде кураторов и тому факту, что это будет первая за последние два года крупная выставка дизайна, обещает подтвердить центральную роль Милана и Salone del Mobile.Milano в международном дизайне и культуре.
 
Архитектор и куратор события Стефано Боэри собрал авторитетную международную команду, в которую вошли Андреа Капуто, Мария Кристина Дидеро, Анниина Койву, Лукас Вегверт, Марко Феррари и Элиза Паскуаль из Studio Folder. Над событием будет работать и Джорджио Дона, соучредитель и директор Stefano Boeri Interiors.
 
Представляем краткую справку о членах команды кураторов Supersalone.
 
Стефано Боэри, архитектор и градостроитель, профессор Миланского политехнического университета и приглашенный профессор нескольких международных университетов. В Шанхае он является директором Лаборатории будущего города в университете Тунцзи: программы постдокторских исследований, которая изучает будущее современного мегаполиса с точки зрения биоразнообразия и городского лесного хозяйства.
Работа Стефано Боери варьируется от создания городских видений и архитектуры до дизайна интерьеров и продуктов.
Главный редактор журналов Domus (2004-2007) и Abitare (2007-2011) и автор ряда публикаций, Стефано Боэри был куратором международных выставок архитектуры и дизайна.
Как член Архитектурного совета ЭКСПО-2015 Стефано Боери разработал Генеральный план ЭКСПО-2015 в Милане вместе с Жаком Херцогом, Рики Бурдеттом и другими известными международными экспертами.
В Милане в качестве советника по культуре (с 2011 по 2013 год) он продвигал выставки Bookcity и Piano city, посвященные соответственно литературе и музыке, которые город унаследовал от культурных мероприятий международного значения.
В Милане он также является создателем и куратором фестиваля MI / Arch и художественным руководителем Milano Arch Week. В 2017 году Стефано Боэри стал куратором SUSAS (Shanghai Urban Space Art Season), самого важного мероприятия в области городского планирования, архитектуры и общественного искусства, проводимого муниципалитетом Шанхая. С 2018 года Стефано Боэри является президентом Triennale Milano, а с 2020 года президентом Научного комитета Forestami, проекта, направленного на посадку 3 миллионов деревьев в столичном районе Милана в течение 2030 года. Автор в Boeri Studio в 2014 году в Bosco Verticale in Милан, Стефано Боери в настоящее время со своими профессиональными офисами в Милане и Шанхае занимается проектированием и строительством по всему миру множества зданий, способных объединить архитектуру и живую природу. В 2021 году избран куратором Supersalone - cпециального мероприятия 2021 года под знаменем Salone del Mobile. Milano. 
 
Джорджио Дона, архитектор, является соучредителем Стефано Боэри и директором Stefano Boeri Interiors, многопрофильной студии, расположенной в Милане, которая управляет и развивает проекты и исследования в области дизайна интерьеров, выставочного дизайна и дизайна продуктов. Он начинает свою карьеру в 2012 году, когда становится частью команды Стефано Боери Арчитетти. Участвовал в различных международных конкурсах, в которых был награжден призами и почетными грамотами. В 2011 году получил особую награду на международном конкурсе на проект видения и городского возрож-дения Venice City Vision с участием специального жюри и президента Бьярке Ингельса (BIG Architects). Его работы были опубликованы в нескольких книгах и международных обзорах, таких как Cityvision Mag (In-dipendent Architecture Stuff - выпуск 4 - 2011) и Interni Magazine (выпуск за декабрь 2020 г.), а также в та-ких каталогах, как Fundamentals (Biennale di Venezia - 2014), Reporting from спереди (Biennale di Venezia - 2016), Индекс дизайна ADI для проекта «По китайским городам - Пекин» и Homo Faber. Создание более человечного будущего (Марсилио - 2018).
Джорджио Дона в настоящее время работает над проектами в разных масштабах, сферах и регионах: по-мимо дизайна интерьеров, он занимается дизайном выставок и мероприятий, дизайном продуктов, ис-следованиями и художественным руководством.
 
Андреа Капуто - архитектор и исследователь, живущий в Милане. Он совмещает свою профессиональную практику с постоянными исследованиями в области архитектуры и городского планирования, а также опубликовал множество редакционных проектов и статей. В 2011 году Андреа основал свою отмечен-ную наградами архитектурную студию в Милане, а три года спустя он открыл еще одну в Шанхае. Его рабо-ты известны своими неожиданными решениями, часто сочетающими разные материалы, которые при-влекают внимание к мельчайшим архитектурным деталям. Студия работает на международном уровне, разрабатывая сложные проекты любого масштаба в сотрудничестве с квалифицированной сетью специ-ализированных консультантов. Его первое исследование эстетических и социальных влияний городской культуры было опубликовано под названием «Все городские писатели» (Critique Livre, 2009) и вскоре стало популярным справочником по уличной культуре. В 2018-19 годах он редактировал колонку «Визит в студию» в журнале Domus, в которой изучал практику современных архитектурных студий. В настоящее время студия Андреа привлекается от имени Фонда Вастушилпа в Ахмедабабе для проведения обширно-го исследования архитектуры Балкришна Доши, получившего Притцкеровскую премию 2018.
 
Мария Кристина Дидеро - независимый куратор дизайна, консультант и автор, которая со-трудничала с такими журналами, как Domus, Vogue Italia, L'Uomo Vogue, Flash Art, Apartamento, Solar, Flair, L'Officiel, Harper's Bazaar и была редактором в - большой проект ICON Design с 2018 по 2020 год, в настоящее время она выполняет роль миланского редактора жур-нала Wallpaper. Она участвовала во многих публикациях и консультировала такие компании, как Vitra, Fritz Hansen, Lexus, Fendi, Louis Vuitton, Valextra и других. Мария Кристина работает на международном уровне, курируя выставки для учреждений, ярмарки и дизайнерские мероприятия: она проработала в Музее дизайна Vitra 14 лет, в то время как некоторые из ее недавних проектов включают Систему объектов (совместно с Андреасом Ангелидакисом) в Deste Foundation, Афины; Nendo: The Space in Between and The Conversation Show в Музее ди-зайна Холона, Израиль; FUN HOUSE от Snarkitecture в Национальном строительном музее, Вашингтон, округ Колумбия; SuperDesign - проект об итальянском радикальном дизайне, Нью-Йорк; Веганский дизайн - или «Искусство сокращения» Эрез Неви и «Рыба и толпа» Карло Массуда для Недели дизайна в Милане. В настоящее время она готовит персональную вы-ставку на тему мигрантов с Фернандо и Умберто Кампана в современном Далласе в Далласе, штат Техас, проект в MK&G в Гамбурге под названием «Спроси меня, верю ли я в будущее» и один в Эйндховене на 2022 год.
 
Анниина Койву - писатель-дизайнер, куратор, консультант и преподаватель, которая живет в Милане и Лозанне. Она работает в нескольких областях, от курирования до художественного руководства, разработки продуктов, а также редакционных и исследовательских проектов, которые она разрабатывает для таких клиентов, как Kvadrat, Iittala, Vitra, Camper и Fogo Island Workshops и Shorefast Foundation.
Осенью 2021 года будут опубликованы U-образные соединения - таксономия соединений, разработанная совместно с Андреа Капуто. Энциклопедическая публикация является результатом трехлетнего исследовательского проекта и серии выставок, в которых история человечества рассматривается сквозь призму суставов. U-JOINTS был представлен на неделе Salone del Mobile.Milano 2018; Классификация гвоздей, шурупов, болтов, заклепок и гаек была представлена на elac / ECAL в 2019 году, глава клея и сплавов открыта в Gewerbemuseum Winterthur до января 2022 года.
Ее последнее исследование и публикация - Vico Magistretti: Stories of Objects (Triest / Ecal, 2020) - результат исследования мало продуманного аспекта в жизни дизайнерских продуктов, когда производство останавливается, с акцентом на причины, которые приводят к с этой целью дизайн объекта. Она написала обширную монографию о работах Ронана и Эрвана Буруллеков (Phaidon, 2011), а также отредактировала и внесла свой вклад в ряд публикаций, таких как Материализация цвета: путешествия с Джулио Ридольфо (Phaidon, 2020), Атлас дизайна мебели (Музей дизайна Vitra, 2019), Industrial Facility (Phaidon, 2018), Arita 2016 / (Phaidon, 2017), The Walking Society (Lars Müller Publishers, 2015) и Entre Les Vases Пьера Шарпена (Birkhäuser, 2009) и другие. Выступая в качестве главного редактора Interwoven (Kvadrat, 2020), Анниина выпустила первый печатный номер онлайн-журнала о современной культуре и независимой критике. Среди других ее кураторских работ - выставка Tehdas – Fabrik – Factory (Fiskars Village Art & Design Biennale, 2019), посвященная разнообразию современной дизайнерской продукции, и Typologie: бутылка вина и пробка (Милан, 2019). Она была спикером, модератором и членом жюри международных дизайнерских конкурсов и мероприятий.
Она является главой магистерской теории в ECAL / University of Art and Design Lausanne.
 
Лукас Вегверт работает на пересечении созданных объектов и спроектированных модульных структур. Все проекты находят точки соприкосновения на территории создания стыков и соединений и сопутствующих им методов и стратегий. Система Three + One - это постоянный проект, в котором исследуется простой подход к модульным конструкциям - от мебели до структур архитектурного масштаба. Он предоставляет платформу для совместного строительства, позволяя использовать ее в различных контекстах, таких как выставочный дизайн, академические исследования, общественные пространства и частный интерьер.
Система Three + One применялась в неэкстрактивной архитектуре в V-A-C Foundation, State of the Art of Architecture в Triennale di Milano, Biodesign Lab в HfG Karlsruhe, Atelier LUMA и LUMA Foundation среди других.
 
Studio Folder - это агентство визуального дизайна и пространственных исследований, основанное Марко Феррари и Элизой Паскуаль в 2012 году и базирующееся в Милане. Студия трудится как по заказам, так и над независимыми исследовательскими инициативами, работая над разнообразными результатами - от визуализации данных, как для физических, так и для онлайн-пространств, до дизайна выставок, веб-платформ, печатных СМИ, редакционных продуктов, художественной и визуальной идентичности.
Среди недавних проектов - дизайн выставки и каталог для Broken Nature, XXII Международной выставки Triennale Milano, куратор которой - Паола Антонелли; визуальная идентичность и дизайн книги «Океаны в трансформации», выставки в Ocean Space, Венеция, под руководством TBA21 – Academy; художественное руководство и дизайн коммуникационной кампании miart 2021, международной ярмарки современного искусства в Милане; «Кируна навсегда. Визуальное исследование в пяти действиях », фильм и проекционный мэппинг для ArkDes в Стокгольме, Швеция; «Все, что мы знаем», иммерсивная визуализация данных для «Радикального любопытства. На орбите Бакминстера Фуллера », выставка в Fundación Telefonica в Мадриде.
Книга «Движущаяся граница. Альпийская картография изменения климата», совместно изданная Columbia Book on Architecture and City и ZKM | Карлсруэ в 2019 году основана на долгосрочном исследовательском проекте Studio Folder «Итальянские лаймы», который был удостоен Специального упоминания на 14-й Международной выставке архитектуры, la Biennale di Venezia.
 

Анонсы:

Готовьтесь - АРХ МОСКВА 2024 уже в мае!
Для HI-TECH BUILDING 2024 объявили деловую программу
В Санкт-Петербурге в апреле на площадке Экспофорум состоятся выставки «Строим Дом», «Интерьерный салон», «Инженерные системы»
Hi-Tech Building в апреле продемонстрирует современный рынок систем автоматизации
MosBuild проведет конференцию по современным окнам
 
Все права защищены. 
© 1998-2024 ООО "Группа компаний Пробизнес маркетинг"
Использование материалов допускается только с письменного согласия OOO "Группа компаний Пробизнес маркетинг" и при обязательном соблюдении следующих УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

 

Подписаться на рассылку

 

Партнеры