Новости / Анонсы / В Петербурге состоится фестиваль «Недели Северных стран» - Журнал "Современный Дом"
Наверх
Реклама
Вы здесь: Главная / Новости / Анонсы / В Петербурге состоится фестиваль «Недели Северных стран»

В Петербурге состоится фестиваль «Недели Северных стран»

Дата публикации: 19.08.2021
274
С 10 сентября по 10 октября 2021 года в Санкт-Петербурге пройдет 11-й ежегодный международный фестиваль «Недели Северных стран». Тема этого года привычно актуальна – экология и устойчивое развитие. В программу вошли события из области науки, искусства, кино, литературы и урбанистики, которые представят петербуржцам опыт Финляндии, Швеции, Дании, Норвегии и Исландии в сфере осознанного потребления, экологичной моды, дизайна, развития городов и охраны окружающей среды.
 
Северные страны, одними из первых вставшие на путь устойчивого развития, поделятся в рамках фестиваля инновационными разработками и успешными практиками, проведут тематические выставки, лекции и дискуссии, покажут экологические документальные фильмы. Кроме этого, на фестивале состоится конференция об экономике замкнутого цикла с экспертами из России и Северных стран. 
 
Цель проекта в этом году не только показать успешный опыт, но и рассказать о возможности реализации принципов устойчивого развития в России. Отдельное внимание организаторы уделили вопросам осознанности в быту, экологичному образу жизни, практикам совместного потребления и рационального использования ресурсов. 
 
Куратором фестиваля в 2021 году выступила журналист и экоблогер Анастасия Приказчикова: «Я давно восхищаюсь тем, как последовательно Северные страны реализуют политику в области устойчивого развития. И речь идет не только об отдельных сферах, например переработке текстиля или обращении с пищевыми отходами, но и о глобальных изменениях. Северные страны понимают, чем всем нам грозит климатический кризис, хотят изменить положение дел и для этого меняются сами: пытаются, и довольно успешно, переосмыслить потребление, сделать его более дружественным окружающей среде, ставят перед собой амбициозные цели для достижения углеродной нейтральности. Безусловно, мы можем многому научиться у соседей, но нам тоже есть чем гордиться. На фестивале, помимо лучших устойчивых практик Северных стран, у петербуржцев будет возможность познакомиться с замечательными российскими проектами в области устойчивого развития, осознанного потребления и экологичного образа жизни».
 
В программе Недель – более 20 открытых событий. В этом году фестиваль пройдет в смешанном формате: жители Петербурга смогут посетить мероприятия лично или посмотреть их трансляции на официальном YouTube канале, в социальных сетях или на сайте «Недель Северных стран». 
 
Ознакомиться с программой фестиваля можно здесь
 
Справка о проекте
Фестиваль проводится в Санкт-Петербурге с 2010 года Генеральными консульствами Финляндии, Норвегии и Швеции в Санкт-Петербурге, Посольствами Дании и Исландии в Москве, Представительством Фарерских островов в Москве, Институтом Финляндии в Санкт-Петербурге и Датским институтом культуры при поддержке Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга.
 
Миссия проекта – способствовать установлению добрососедских отношений между жителями России и их северными соседями. Путь к этому лежит через знакомство с культурным и историческим наследием, ценностями и традициями, достижениями и образом жизни друг друга. Более 10 лет фестиваль реализует эту идею, устраивая совместные события в сфере культуры и искусства в разных городах Северо-Западного региона России. 
 
«Недели Северных стран» – это не только возможность обмена опытом и знаниями между профессионалами в разных областях. Это еще и уникальный шанс для всех желающих принять участие в обсуждении актуальных вопросов, встретиться с российскими и североевропейскими экспертами, деятелями науки и искусства и общественными активистами, посетив выставки, лекции, дискуссии, кинопоказы и мастер-классы.
 
Фото: Febiyan Unsplash
 

Анонсы:

Каким был модернизм в архитектуре Баку при СССР
На MosBuild 2024 экспозиции отделочных материалов продемонстрируют более 640 экспонентов
В Москве состоится 8-я Архитектурная гольф Премия России
Уже скоро состоится Гранд-фестиваль дизайна и технологий KERAMA MARAZZI EXPO 2024. Что в программе?
Стала известна деловая программа Инновационного Саммита «Систэм Электрик» 2024
 
Все права защищены. 
© 1998-2024 ООО "Группа компаний Пробизнес маркетинг"
Использование материалов допускается только с письменного согласия OOO "Группа компаний Пробизнес маркетинг" и при обязательном соблюдении следующих УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

 

Подписаться на рассылку

 

Партнеры