Новости / Новости недвижимости / Стартует публичное обсуждение Методики оценки и сертификации объектов нового строительства - Журнал "Современный Дом"
Наверх
Реклама
Вы здесь: Главная / Новости / Новости недвижимости / Стартует публичное обсуждение Методики оценки и сертификации объектов нового строительства

Стартует публичное обсуждение Методики оценки и сертификации объектов нового строительства

Дата публикации: 11.08.2022
307
В России создается Методика оценки и сертификации для объектов нового строительства. Она разработана при поддержке компании «ПроГород» (входит в Группу ВЭБ.РФ), включает экологические, социальные и управленческие критерии, которые позволяют оценить объект на соответствие принципам экологичного строительства и устойчивости, и применима как к строящимся, так и реконструируемым объектам. Создание собственного национального стандарта, отвечающего принципам ESG, стало актуальным после приостановки работы международных систем сертификации в России. 
 
Открыто публичное обсуждение первой редакции документа. К участию в обсуждении приглашаются представители девелоперов и застройщиков, брокеров по недвижимости, производственных компаний, институтов развития и финансовых организаций, профессиональных ассоциаций и экспертного сообщества.
 
Текст Методики размещен здесь. Комментарии и предложения по тексту Методики принимаются до 09.09.2022.
 
Инициатива по созданию системы оценки и сертификации зданий была представлена рынку в июле этого года. Ее разработчики — ВЭБ.РФ, Национальный Центр ГЧП, ведущие экспертные компании — HPBS, EcoStandard group, Межрегиональный центр «ЭКСПЕРТ», ESG-эксперт Анна Минакова. Стандарт разработан при поддержке ООО «ПроГород», а также крупных девелоперов и собственников недвижимости — Millhouse, O1 Properties и MR Group. В числе первых на соответствие стандартам Национальной системы оценки и сертификации зданий будут протестированы проекты под управлением компании «ПроГород», в частности комплекс SLAVA в районе Белорусского вокзала.
 
Система создаст национальные ориентиры в сфере экологичного строительства, предоставит альтернативу приостановившим работу на российском рынке международным системам BREEAM, LEED, WELL, будет охватывать офисные, торговые, складские, промышленные, социальные и иные виды объектов, а также позволит оценивать их экологическую безопасность, энергоэффективность, комфорт и удобство внутренней среды.
 

Новости недвижимости:

Рынок недвижимости 2024 – взгляд сверху
В Москве выявляют имущественно-земельные нарушения с помощью искусственного интеллекта
Жилая недвижимость – взгляд сверху
Гольф и петанк на крыше для столичного офисного планктона. Не поcтрадают ли пешеходы?
Берег Гребного канала масштабно застроят
 
Все права защищены. 
© 1998-2024 ООО "Группа компаний Пробизнес маркетинг"
Использование материалов допускается только с письменного согласия OOO "Группа компаний Пробизнес маркетинг" и при обязательном соблюдении следующих УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

 

Подписаться на рассылку

 

Партнеры