Приоратский дворец
Наверх
Реклама
Вы здесь: Главная / Статьи / Объекты / Приоратский дворец

Приоратский дворец

Дата публикации: 30.05.2016
489

В пригороде Санкт-Петербурга, бывшей резиденции российских императоров Гатчине на берегу Черного озера стоит небольшой дворец, который называют Приоратским. Несмотря на то, что срок его службы был рассчитан всего на двадцать лет, история отсчитывает уже третий век его существования. Приоратский дворец настолько удивителен, что вполне заслуживает занесения в Книгу рекордов Гиннесса. В этом здании необычно все: название, архитектурный облик, материал и техника строительства, а также легенды, с ним связанные. Романтическая страница в истории России связана с рыцарями Ордена Иерусалимского, Родосского и Мальтийского Святого Иоанна. В 1999 году исполнилось 900 лет самому Ордену, ныне насчитывающему почти 12 тысяч кавалеров, и 200 лет со времени избрания императора Павла I Великим магистром.

На рубеже веков, меж двух озер, в необычной для России технике землебита было воздвигнуто это здание в Гатчине, в 40 км от Петербурга. Приорат, Приоратский дворец, Земляной дом. Дворец или аббатство? Приют рыцарей? Романтическая игрушка императора? Название «Приорат» указывает на связь зда­ния с Орденом мальтийских рыцарей-иоаннитов, но не раскрывает загадку,  для чего именно был сооружен Приорат. Нехарактерный для петербургских пригородов облик средневекового замка притягивает взгляд и провоцирует на сочинение легенд. Между тем, история этого здания не нуждается в приукрашивании.

Авторство принадлежит архитектору Николаю Львову, человеку энци­клопедических знаний и разнообразных интересов. Создание проекта При­ората относится к 1797 году. Выбор места император Павел доверил самому архитектору. Львову пришлось при­ложить немало усилий, чтобы убедить управляющего Гатчиной обер-прокурора Обольянинова, который первоначально предоставил для постройки другое место, болотистое. Решающим стало экономическое обоснование того, что укрепление топкой местности для постройки фундамента обошлось бы казне в значительную сумму. По замыслу архитектора здание Приората появилось в уединенном месте, в низине между Черным и Глухим озерами. Дворец замыкает перспективу Чер­ного озера и уже третье столетие привлекает взоры проезжающих по центральной улице Гатчины.Комплекс расположен на насыпной террасе и состоит из разнообъемных помещений: основного здания, кухни, двух караулок. От парка дворец отделен землебитной стеной с расположенными в ней караулками, со стороны озера устроен парапет.

Читать подробнее..

Объекты:

Уютный трансформер
Интерьер вне времени
Фактурная квартира для холостяка
Элегантность в большом городе
Придумать себе Англию
 
Все права защищены. 
© 1998-2024 ООО "Группа компаний Пробизнес маркетинг"
Использование материалов допускается только с письменного согласия OOO "Группа компаний Пробизнес маркетинг" и при обязательном соблюдении следующих УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

 

Подписаться на рассылку

 

Партнеры