Изящество компромисса
Наверх
Вы здесь: Главная / Статьи / Объекты / Изящество компромисса

Изящество компромисса

Дата публикации: 16.04.2015
311

Иногда случается так, что архитектору или дизайнеру приходится выступать в роли то ли третейского судьи, то ли «арбитра изящества». Как правило, это случается тогда, когда со стороны заказчика выступает не один человек, а два или три, у каждого из которых свои представления о прекрасном и правильном интерьере. Такая работа сложнее, но, по мнению дизайнера Ирины Кузиной, интереснее: подыскивая устраивающий всех компромисс, удается создавать оригинальные и нестандартные интерьеры, стилистическую принадлежность которых бывает весьма трудно определить.

Эта квартира — прекрасный пример подобного органичного сплава различных вкусовых предпочтений. Изначально предполагалось, что интерьер станет подарком родителей повзрослевшей дочери. Соответственно, он должен был нравиться всем участникам проекта. Проблемой для дизайнера стало то, что старшее поколение считало необходимым сделать интерьер классическим, строгим, что резонно, поскольку речь шла не о косметическом ремонте, а об обстановке, которая должна прослужить долгие годы. Молодая хозяйка квартиры, напротив, была готова к экспериментам и хотела, чтобы антураж выглядел модно, свежо, современно. Чтобы учесть те и другие требования, Ирине пришлось, по сути, придумывать сильно осовремененную вариацию на классические темы. Она смело ввела в классический интерьер яркие, модные цвета (например, светильники для гостиной были выбраны достаточно традиционной формы, броскими и подчеркнуто молодежными их делает интенсивный ультрамариновый цвет), и стала играть с традиционными элементами интерьера, переосмысляя их почти до неузнаваемости. Получилось изысканно, привлекательно и с юмором. Так камин, привычный обитатель особняков и загородных домов, в интерпретации дизайнера превратился в гибрид свечного камина (в отличие от обычного дровяного его вполне можно устанавливать в квартире, поскольку он не требует дымохода и трудоемких сложных мероприятий вроде укрепления стены примыкания) и тумбы для видеотехники. На вид это обычный, добротный портал, выстроенный из пеноблоков и облицованный мрамором, вот только между топкой и полкой находится ниша для техники, а над каминной полкой, примерно там, где в старинном особняке могла бы красоваться какая-нибудь картина, находится экран. Стильно, удобно и экономит место — тумба для техники в такой гостиной уже не нужна.

 

Читать подробнее..

Объекты:

Уютный трансформер
Интерьер вне времени
Фактурная квартира для холостяка
Элегантность в большом городе
Придумать себе Англию
 
Все права защищены. 
© 1998-2024 ООО "Группа компаний Пробизнес маркетинг"
Использование материалов допускается только с письменного согласия OOO "Группа компаний Пробизнес маркетинг" и при обязательном соблюдении следующих УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

 

Подписаться на рассылку

 

Партнеры