Кирпич: традиции и инновации
Наверх
Реклама
Вы здесь: Главная / Статьи / Строительство и ремонт / Кирпич: традиции и инновации

Кирпич: традиции и инновации

Дата публикации: 02.06.2015
284

Выбор материала для стен зависит от вкуса и материальных возможностей застройщика, традиций и местных климатических условий, этажности, долговечности и др. Без преувеличения, кирпич — это тот строительный материал, который наша цивилизация может по праву считать «первым рукотворным». Он и сегодня всеми любим, популярен и находит самое широкое применение. В настоящее время в мире производится более 15 тысяч разновидностей кирпича, различающихся по форме, размеру, цвету и фактуре поверхности.

Несмотря на появление новых строительных материалов и технологий возведения стен, хорошо знакомый нам керамический (глиняный) кирпич остается самым популярным стеновым материалом. Он прочен, долговечен, морозостоек, пожаробезопасен. В кирпичных домах температура внутри помещений имеет незначительные суточные колебания — кирпич создает устойчивый микроклимат, поддерживая тепло зимой даже при кратковременном отключении отопления и прохладу летом. Сохраняют кирпичные стены эти качества в течение десятков и даже сотен лет.

По назначению керамический кирпич бывает рядовым (строительным) и лицевым (отделочным, фасадным). Основные свойства кирпича как стенового материала — прочность и морозостойкость. Марка по прочности 100 означает, что кирпич выдерживает нагрузку 10 МПа, а это достаточно для строительства коттеджа в два-три этажа. Для возведения многоэтажного дома нужен кирпич марки не ниже 150. Морозостойкость — косвенный показатель долговечности кирпича: чем она выше, тем дольше срок его службы. Марки по морозостойкости: F15, F25, F35 и F50.

 

Читать подробнее..

Строительство и ремонт:

Современные решения по возведению и реновации стен и перегородок
Ремонт в новостройке: не только дизайн
Как не замерзнуть в каркасном доме и сэкономить на отоплении?
Можно ли сэкономить время и деньги при монтаже теплоизоляции?
Как сделать подпорную стену
 
Все права защищены. 
© 1998-2024 ООО "Группа компаний Пробизнес маркетинг"
Использование материалов допускается только с письменного согласия OOO "Группа компаний Пробизнес маркетинг" и при обязательном соблюдении следующих УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

 

Подписаться на рассылку

 

Партнеры