Держи ноги в тепле: о полах и фундаментах
Наверх
Реклама
Вы здесь: Главная / Статьи / Строительство и ремонт / Держи ноги в тепле: о полах и фундаментах

Держи ноги в тепле: о полах и фундаментах

Дата публикации: 03.06.2015
271

Любой профессиональный строитель стремится возводить такие дома, в которых зимой было бы тепло, а летом прохладно. И в любое время года уютно. Непоследнюю роль в регулировании температурно-влажностного режима играет выбранный утеплитель, к которому в наши дни предъявляется целый ряд требований: учитывается и влагостойкость, и долговечность, и экологичность… Не говоря уже о стоимости и удобстве работы с материалом.

Одним из современных и востребованных утеплителей, отвечающих самым строгим российским и европейским требованиям, является вспененный пенополистирол, который отличается не только высокими физико‑механическими характеристиками, но и низким водопоглощением, разумной стоимостью, удобством и легкостью в монтаже.

Будучи универсальным материалом, пенополистирол может применяться в большинстве строительных кон­струкций. При этом надо понимать, что для стен, кровли или полов (также и для разных климатических зон) подходят разная толщина и различные марки материала. Так, для фундамента и в полах по грунту должен применяться утеплитель, который будет отличаться высокой несущей способностью и низким водопоглощением — это пенополистирол марки ПСБ-С 25Т и выше. В зависимости от кон­структивных особенностей будущего дома оптимальная толщина пенополистирола для плитного фундамента составляет 200 мм, а оптимальной маркой является ПСБ-С 35 или ПСБ-С 35Т.

Рассмотрим разные технологии работы с пенополистиролом как оптимальным утеплителем для основания дома.

Утеплённый пол по грунту
Утепленный пол по грунту — это многослойная кон­струкция, которая часто применяется при строительстве современных коттеджей. При монтаже утепленной системы пола по грунту необходимо четко представлять себе функцию каждого слоя. Перед укладкой слоев выравнивается и утрамбовывается грунт под будущим полом. Далее идет подстилающий слой, его назначение — распределение нагрузки по основанию. Он создается из так называемого тощего бетона (подбетонка) класса B7,5-B10 или цементно-песчаной стяжки. Если уровень грунтовых вод высокий, то необходимо предусмотреть гидроизоляцию. При возведении зданий с низким уровнем грунтовых вод достаточно применить полиэтиленовую пленку. Далее укладывается утеплитель — вспененный пенополистирол, который обладает низким водопоглощением, что наиболее важно при устройстве пола по грунту. Применение этого материала обеспечивает нормируемую температуру поверхности пола, а также предотвращает промерзание конструкции в зонах примыкания пола к наружным стенам. Поверх утеплителя из пенополистирола производят монтаж армированной стяжки, которая является основным несущим слоем системы утепленного пола по грунту.

 

Читать подробнее..

Строительство и ремонт:

Современные решения по возведению и реновации стен и перегородок
Ремонт в новостройке: не только дизайн
Как не замерзнуть в каркасном доме и сэкономить на отоплении?
Можно ли сэкономить время и деньги при монтаже теплоизоляции?
Как сделать подпорную стену
 
Все права защищены. 
© 1998-2024 ООО "Группа компаний Пробизнес маркетинг"
Использование материалов допускается только с письменного согласия OOO "Группа компаний Пробизнес маркетинг" и при обязательном соблюдении следующих УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

 

Подписаться на рассылку

 

Партнеры