Новая жизнь Московской ГЭС-2
Наверх
Реклама
Вы здесь: Главная / Статьи / Строительство и ремонт / Новая жизнь Московской ГЭС-2

Новая жизнь Московской ГЭС-2

Дата публикации: 03.03.2016
299

Фонд «V-A-C», некоммерческая институция, развивающая современное искусство в России, представил концепцию организации нового центра современного искусства на территории электростанции ГЭС-2 на Болотной набережной Москвы-реки. Два гектара в центре города будет перестроено по проекту архитектурного бюро Renzo Piano Building Workshop.

Тепловая электростанция была построена в 1904–1907 годах на берегу Водоотводного канала по проекту архитектора Василия Башкирова на месте винно-солярного двора XIII века и предназначалась для электроснабжения трамвайных линий. Уже после революции она получила название ГЭС-2 в честь обретения государственного статуса. В котельной работали восемь паровых котлов, а в машинном зале два паровых турбогенератора. Архитектуру станции пытались увязать с соседним Кремлем — была возведена башня с часами, напоминающая Спасскую. Высокие (64 м каждая) трубы были построены из кирпича. Правда, в последующие годы верхушка башни и часы исчезли, а трубы заменены. Станция продолжала работать вплоть до последнего времени.

 

Читать подробнее..

Строительство и ремонт:

Современные решения по возведению и реновации стен и перегородок
Ремонт в новостройке: не только дизайн
Как не замерзнуть в каркасном доме и сэкономить на отоплении?
Можно ли сэкономить время и деньги при монтаже теплоизоляции?
Как сделать подпорную стену
 
Все права защищены. 
© 1998-2024 ООО "Группа компаний Пробизнес маркетинг"
Использование материалов допускается только с письменного согласия OOO "Группа компаний Пробизнес маркетинг" и при обязательном соблюдении следующих УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

 

Подписаться на рассылку

 

Партнеры