Пять преимуществ системы штукатурного фасада
Наверх
Реклама
Вы здесь: Главная / Статьи / Строительство и ремонт / Пять преимуществ системы штукатурного фасада

Пять преимуществ системы штукатурного фасада

Дата публикации: 11.11.2021
694
Одно из самых красивых и презентабельных решений для отделки и утепления внешних стен дома – система штукатурного фасада. Она выглядит современно и престижно. Благодаря этому ее популярность растет во всех регионах нашей страны. Однако кроме внешней привлекательности штукатурный фасад имеет и важные функциональные преимущества. О них редакции журнала «Современный Дом» рассказал Василий Аксенов, руководитель техподдержки направления «Минеральная изоляция» компании ТЕХНОНИКОЛЬ.
 
Защита от холода и экономия на отоплении
Первостепенная задача системы штукатурного фасада, или СФТК (системы фасадной теплоизоляционной композитной) – сокращение теплопотерь через внешние стены. Поэтому основным и самым толстым слоем системы является минеральная изоляция, которая препятствует утечке тепла и тем самым повышает уровень энергосбережения всей конструкции. Это, с одной стороны, обеспечивает тепло и комфорт внутри помещений, а с другой – снижает затраты на отопление. 
 
Для системы штукатурного фасада ТЕХНОНИКОЛЬ разработала специальную серию утеплителя из каменной ваты – ТЕХНОФАС. Эти материалы обладают низким уровнем теплопроводности, например у плит ТЕХНОФАС ОПТИМА этот показатель (λ10) составляет не более 0,036 Вт/м·°С. Кроме того, эта теплоизоляция имеет необходимые для СФТК прочностные характеристики, соответствующие ГОСТ Р 56707-2015: прочность на сжатие при 10% деформации не менее 30 кПа и прочность при растяжении перпендикулярно лицевым поверхностям не менее 15 кПа. Это позволяет утеплителю выдерживать все штукатурные слои, нанесенные на него, и ветровые нагрузки без разрывов и отслоений.
Грунтование. Подготовка поверхности основания
 
Утепление. Приклеивание плит из каменной ваты
 
Дюбелирование. Механическая фиксация плит из каменной ваты
 
В стремлении сделать максимально теплый и энергоэффективный дом важно не перестараться – устанавливать теплоизоляцию в несколько слоев в системе штукатурного фасада нельзя. Поэтому нужно сразу приобретать плиты той толщины, которая подходит для вашей конструкции и климата. Так, например, в линейке ТЕХНОФАС есть каменная вата толщиной до 200 мм, предназначенная для холодных регионов.
 
Правильно подобрать толщину утеплителя поможет теплотехнический расчет. При обладании определенными профессиональными знаниями его можно выполнить самостоятельно, а можно обратиться к специалисту или же бесплатно рассчитать необходимую толщину теплоизоляции с помощью теплотехнического калькулятора на сайте ТЕХНОНИКОЛЬ.
 
Пожарная безопасность
Основной материал системы штукатурного фасада – каменная вата – является негорючим. Он не горит и не поддерживает горение, так как изготавливается из вулканических горных пород. Их расплавляют на производстве при температуре 1500 оС и преобразуют в тонкое волокно, из которого состоит минеральная вата. 
 
Комплексные системы штукатурного фасада с каменной ватой ТЕХНОНИКОЛЬ, например ТН-ФАСАД Профи, имеют все необходимые сертификаты, подтверждающие их пожарную безопасность. Поэтому эти системы можно применять при утеплении жилых домов любой этажности.
 
Ремонтопригодность
Повреждения верхнего слоя штукатурного фасада, сколы, царапины или надписи довольно просто устранить. Поверхностные дефекты легко заштукатуриваются и закрашиваются. При более глубоком разрушении можно демонтировать участок системы, восстановить армирующую сетку (если она также задета), а затем последовательно нанести все слои грунтовок и штукатурки. 
 
Удобство доставки и монтажа
Материалы для штукатурных слоев СФТК подготавливают к использованию прямо на объекте и наносят непосредственно на утепляемую стену. Неразведенные сухие строительные смеси и краски, в отличие от крупногабаритных конструкций, собранных на заводе, не требуют специальной техники для перевозки или подъема на верхние этажи. Поэтому доставка всех компонентов СФТК, скорее всего, обойдется хозяину дома дешевле, а перемещать материалы по стройплощадке и работать с ними будет удобнее и проще. 
 
Формирование откосов
 
Армирование. Формирование базового слоя
 
Долговечность 
При правильном монтаже система штукатурного фасада прослужит долгие годы. Так, долговечность каменной ваты ТЕХНОНИКОЛЬ подтверждена климатическими испытаниями и исследованиями на эмиссию волокна (потерю волокна при выдувании ветром), проведенными в НИИ Строительной физики РААСН, и составляет более 50 лет.
 
Чтобы обеспечить правильное и продолжительное функционирование системы штукатурного фасада, нужно внимательно отнестись к качеству монтажа, контролировать выполнение работ, а также процесс подготовки сухих строительных смесей. Кроме того, долговечность конструкции зависит от того, насколько грамотно спроектирована СФТК и верно подобраны материалы для нее. Упростить решение этих задач можно с помощью комплексной системы ТН-ФАСАД Профи. Все ее компоненты поставляются одним производителем, что, во-первых, облегчает выбор материалов, а во-вторых, обеспечивает работоспособность и надежность конструкции. Кроме того, после установки ТЕХНОНИКОЛЬ дает 5-летнюю гарантию на целостность системы. При появлении дефектов компания берет на себя работы по восстановлению поврежденного участка. Гарантия распространяется на всю систему целиком, а не на ее отдельные компоненты. 
 
Система штукатурного фасада – это не только яркое и красивое оформление дома, но и надежная безопасная и эффективная защита от холода, а также экономически выгодное решение, позволяющее сэкономить на отоплении и обеспечить комфорт и тепло в доме на долгие годы. 
 
 
8 800 600 05 65
Москва, ул. Гиляровского, д. 47, стр. 5
 
 
 

Строительство и ремонт:

Современные решения по возведению и реновации стен и перегородок
Ремонт в новостройке: не только дизайн
Как не замерзнуть в каркасном доме и сэкономить на отоплении?
Можно ли сэкономить время и деньги при монтаже теплоизоляции?
Как сделать подпорную стену
 
Все права защищены. 
© 1998-2024 ООО "Группа компаний Пробизнес маркетинг"
Использование материалов допускается только с письменного согласия OOO "Группа компаний Пробизнес маркетинг" и при обязательном соблюдении следующих УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

 

Подписаться на рассылку

 

Партнеры