Сохранить энергию реально. Часть 3
Наверх
Реклама
Вы здесь: Главная / Статьи / Строительство и ремонт / Сохранить энергию реально. Часть 3

Сохранить энергию реально. Часть 3

Дата публикации: 21.05.2015
287

СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ТЁПЛОГО КОНТУРА ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОГО ДОМА. Статья является продолжением серии статей, посвященных энергоэффективным и пассивным домам. В первой (см. № 5/2014) речь шла о том, что такое энергоэффективные технологии, в чем разница между энергосберегающими, пассивными и активными домами, были приведены примеры реальной практики строительства таких домов в России. Во второй (см. № 6/2014) говорилось об инженерном оборудовании, использующемся в энергоэффективном строительстве. На этот раз рассмотрим строительные материалы для создания теплого контура дома.

Исследования показывают, что при эксплуатации жилого дома большая часть тепла теряется через ограждающие конструкции — стены, крышу, окна. Поэтому современные системы утепления предусматривают создание комплексной тепловой оболочки, передвигающей зону положительных температур в несущие конструкции по всей поверхности дома, включая и теплоизоляцию контактирующего с грунтом фундамента. Такое решение исключает появление мостиков холода, повышает тепловое сопротивление ограждения и предотвращает выпадение конденсата, отрицательно влияющего на теплоизолирующие и другие эксплуатационные характеристики конструкций.

Теплоизоляция зданий и сооружений преследует несколько целей: повышение уровня комфортности, тепло- и звукоизоляции, экономию топливных ресурсов и сокращение эксплуатационных расходов.

Утепление подвала и фундамента
Теплоизоляция подвала, кроме обеспечения комфорта в подземном помещении, дает сокращение общих затрат на отопление и эксплуатацию несущих конструкций в щадящем режиме. При устройстве изоляции подвала или фундамента к утеплителю предъявляют жесткие требования: достаточная прочность на сжатие, позволяющая выдерживать значительное давление грунта; очень низкое водопоглощение; высокая морозостойкость; стабильность линейных размеров; хорошая стойкость к увлажнению и агрессивным средам; теплоизолирующие свойства в течение длительного времени. Этим требованиям в большей степени отвечают материалы ячеистой структуры — плиты из экструдированного пенополистирола. Этот материал имеет закрытые поры (поэтому не впитывает воду), достаточную прочность, низкую теплопроводность, значительную долговечность. Закрытая пористая структура и свойства поверхности ячеек пенополистирола исключают капиллярные явления и обеспечивают минимальное водопоглощение даже в условиях гидростатического давления. Сочетание таких свойств позволяет считать этот материал оптимальным для утепления пола и стен подвала, цоколя, фундаментной плиты. Точность геометрических размеров и незначительный вес пенополистирольных плит обеспечивают максимальную производительность при минимальных трудозатратах без применения в монтаже специальных механизмов. Плиты из экструдированного пенополистирола удобны в монтаже; шпунтованные кромки плит позволяют легко их состыковывать, а шероховатая поверхность прочно сцепляется с бетоном и штукатурными растворами. Устанавливаются пенополистирольные плиты под плитой основания и снаружи стен фундамента, таким образом создается замкнутый внешний тепловой контур. Поскольку при горении пенополистирол может выделять вредные вещества, его применение допускается в подземной части фундамента, где в случае возможного пожара плиты не контактируют с огнем по определению.

В домах часто проектируются подвальные помещения и подполья, которые используются для хранения различных вещей, не требующих комнатной температуры. В этом случае для обеспечения низких температур в подвале и требуемых температур на поверхности пола необходимо утеплить перекрытие. Для этого над холодными подва­лами и подпольями компания Rockwool предлагает использовать мягкие плиты из каменной ваты «Лайт Баттс Скандик», которые укладываются в пространство между балками или лагами. При утеплении плитных перекрытий под основание пола укладывают жесткие плиты из каменной ваты «Флор Баттс» требуемой толщины.

 

Читать подробнее..

Строительство и ремонт:

Современные решения по возведению и реновации стен и перегородок
Ремонт в новостройке: не только дизайн
Как не замерзнуть в каркасном доме и сэкономить на отоплении?
Можно ли сэкономить время и деньги при монтаже теплоизоляции?
Как сделать подпорную стену
 
Все права защищены. 
© 1998-2024 ООО "Группа компаний Пробизнес маркетинг"
Использование материалов допускается только с письменного согласия OOO "Группа компаний Пробизнес маркетинг" и при обязательном соблюдении следующих УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

 

Подписаться на рассылку

 

Партнеры