Компаньон для плитки
Наверх
Вы здесь: Главная / Статьи / Строительство и ремонт / Компаньон для плитки

Компаньон для плитки

Дата публикации: 22.05.2015
311

Затирка для керамической плитки. В прошлом номере журнала был сделан обзор наиболее популярных сухих клеевых составов для укладки керамической плитки. В этот раз речь пойдет о материалах для завершения плиточных работ.

После приклеивания плитки швы заполняют с помощью специальных составов — затирок (другие их названия — фуги или расшивки) различных цветов и оттенков. Это делается для герметизации швов, но не только. Помимо практической, они выполняют и декоративную функцию.

Существуют три основных типа расшивок: эпоксидные и силиконовые, одно- и двухкомпонентные сухие смеси. Выбор зависит от конкретных условий применения.

Затирки выпускают практически все фирмы — изготовители клеевых смесей. Как и в секторе плиточных клеев, в России пользуется популярностью продукция компаний MAPEI и ATLAS. Это не удивительно, ведь та и другая продукция предназначена для совместного использования с плиткой, и вопрос совместимости применяемых грунтовок, клеев, пропиток и затирок очень важен.

Фугу выбирают, учитывая ее водостойкость, механическую прочность, скорость затвердевания и в соответ­ствии с оттенком плитки. В зонах интенсивного движения стыки рекомендуется заполнять упругой затиркой на основе полиуретана, для чаш бассейнов применяются фуги, которые защищают от влаги не только клеевой слой, но и само основание. Ширина заполняемого шва — важный пара­метр для выбора. Он определяется габаритными размера­ми облицовки и типом основания. Помимо компенсации погрешностей формата (калибра) плитки эти промежутки предотвращают ее смещение и растрескивание пола в результате сжатия (например, из-за прогиба подложки). Чем толще шов, тем эластичнее должен быть материал.

Сухие смеси для затирки швов производят, как правило, на основе белого цемента, природных наполнителей, красителей и модифицирующих химических добавок. Последние предотвращают образование усадочных трещин и придают материалу прочность и влагостойкость. Двухкомпонентная отличается от однокомпонентной тем, что в ее состав входит латекс для придания затирке водостойкости, эластичности и повышения прочности.

 

Читать подробнее..

Строительство и ремонт:

Современные решения по возведению и реновации стен и перегородок
Ремонт в новостройке: не только дизайн
Как не замерзнуть в каркасном доме и сэкономить на отоплении?
Можно ли сэкономить время и деньги при монтаже теплоизоляции?
Как сделать подпорную стену
 
Все права защищены. 
© 1998-2024 ООО "Группа компаний Пробизнес маркетинг"
Использование материалов допускается только с письменного согласия OOO "Группа компаний Пробизнес маркетинг" и при обязательном соблюдении следующих УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

 

Подписаться на рассылку

 

Партнеры