Новости / Интервью / Поможет ли энергоэффективному строительству новое постановление Правительства? - Журнал "Современный Дом"
Наверх
Вы здесь: Главная / Новости / Интервью / Поможет ли энергоэффективному строительству новое постановление Правительства?

Поможет ли энергоэффективному строительству новое постановление Правительства?

Дата публикации: 11.10.2021
403
Первого октября было опубликовано постановление № 1628 «Об утверждении Правил установления требований энергетической эффективности для зданий, строений, сооружений и требований к правилам определения класса энергетической эффективности многоквартирных домов». Документ вступит в силу 1 марта 2022 года и будет действовать в течение шести лет, вплоть до 2028 года. Своим мнением о том, какие перемены ждут строительную отрасль с вводом норматива, поделился Станислав Щеглов, руководитель направления «Энергоэффективность зданий» ТЕХНОНИКОЛЬ.
 
«В первую очередь отмечу, что революционных изменений пока не произошло. В документе отсутствуют конкретные цифры, определяющие минимальные требования к энергоэффективности. Согласно нормативу, установлением требований займется Минстрой России. Это означает, что конкретика появится в подзаконных актах. Нам остается ждать приказа Минстроя. Из позитивных моментов я бы отметил, что постановление обязует применять удельную характеристику расхода тепловой энергии на отопление и вентиляцию для всех типов зданий, строений, сооружений. Это может говорить о том, что в перспективе стоит ожидать появления приказа, касающегося и нежилых зданий. Дополнительно пока на добровольной основе предложен учет расхода электрической энергии на кондиционирование воздуха для нежилых зданий.
 
В настоящее время все требования к энергоэффективности касаются только проектирования и строительства жилого фонда. Кроме того, данный пункт вполне может стать первым шагом к реализации системы контроля расхода электроэнергии на охлаждение».
 
Однако эксперт рассказал и о вызывающих опасения аспектах документа - «Среди перемен, обращающих на себя внимание, — определение класса энергоэффективности вновь строящихся многоквартирных домов. Оно будет производиться на основе проектных, а не фактических показателей. Мы уже много раз говорили о последствиях, которые может принести данное решение. Оно открывает возможности для манипуляций при проектировании и строительстве домов. В реальности никто не будет проверять, насколько точно застройщик исполняет проектные решения и действительно ли новостройка в процессе эксплуатации соответствует классу энергоэффективности, определенному проектом».
 
Специалист рассматривает новое постановление как материал для дальнейшей работы - «В целом же данный документ служит своего рода дорожной картой для Минстроя России. А проектировщикам, застройщикам и органам экспертизы пока остается ждать приказа, который расставит все точки над i».
 

Интервью:

Героям-метростроевцам посвящается. Новая станция БКЛ «Сокольники»
Андрей Боков: "Необходимы кардинальные системные изменения всей нашей строительной отрасли"
Поможет ли энергоэффективному строительству новое постановление Правительства?
На «Российской строительной неделе» определится вектор развития отрасли на 2022 год
Вице-президент Rockwool рассказал о новых технологиях строительства и городах будущего
 
Все права защищены. 
© 1998-2024 ООО "Группа компаний Пробизнес маркетинг"
Использование материалов допускается только с письменного согласия OOO "Группа компаний Пробизнес маркетинг" и при обязательном соблюдении следующих УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

 

Подписаться на рассылку

 

Партнеры