Новости / События / ГМИИ им. А.С. Пушкина новым территориям РФ - пять детских центров и стажировки сотрудников - Журнал "Современный Дом"
Наверх
Вы здесь: Главная / Новости / События / ГМИИ им. А.С. Пушкина новым территориям РФ - пять детских центров и стажировки сотрудников

ГМИИ им. А.С. Пушкина новым территориям РФ - пять детских центров и стажировки сотрудников

Дата публикации: 14.02.2024
257
13 февраля 2024 года в ГМИИ им. А.С. Пушкина по инициативе Министерства культуры РФ стартовала первая просветительская программа для сотрудников детских центров музеев на территориях Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской области. Программа продолжает работу по поддержке просветительской деятельности региональных музеев. Группа специалистов познакомится с просветительской работой музея, методиками работы с детьми и совместно с экспертами Пушкинского музея составит план развития открытых недавно детских центров. 
 
В 2023 году ГМИИ им. А.С. Пушкина открыл пять детских центров на новых территориях РФ:  Детский центр при Токмакском городском краеведческом музее, Запорожская область; Детский центр при МБУ «Музей истории села Старченково Володарского района» ДНР; Детский центр при ГУ ЛНР «Перевальский районный исторический музей»; Детский центр при МБУ «Музей Г.Я. Седова» администрации Новоазовского района ДНР; Детский центр при МБУ «Музей истории сел Розовской сельской администрации» Новоазовского района ДНР. Закуплена мебель, необходимое мультимидийное оборудование и проведен капитальный ремонт помещений Детских центров. В ноябре-декабре в детских центрах прошли первые занятия, были переданы книги и методические материалы, разработанные и выпущенные Пушкинским музеем, а также несколько видео-уроков по мотивам выставок в ГМИИ им. А.С. Пушкина. Эти материалы помогут детям познакомиться с коллекцией Пушкинского музея, научиться использовать произведения мирового искусства для собственного творчества. Пушкинский музей оказывает помощь и методическую поддержку Донецкому республиканскому художественному музею ДНР.  
 
В 2024 году пройдет программа стажировок, в рамках которой сотрудники детских центров не только познакомятся с методиками работы с детьми в Пушкинском музее и получат методические материалы, но и расскажут об актуальных задачах, особенностях зрительской аудитории и потребностях каждого центра. По итогам стажировок совместно с сотрудниками ГМИИ им. А.С. Пушкина будут разработаны индивидуальные программы развития деятельности центров для детей разных возрастов, которые Пушкинский музей продолжит поддерживать. В течение года будут разработаны и запущены новые творческие занятия по материалам коллекции ГМИИ им. А.С. Пушкина, серия онлайн-событий и видео-уроки с участием сотрудников музея, которые познакомят с художественными произведениями, хранящимися в музее, и историей мирового искусства, а также выезд сотрудников Пушкинского музея в эти центры с мастер-классами и другими мероприятиями.
 
На фото: Детский центр в Перевальске
 

События:

В Москве открылся Солнечный сад Зураба Церетели
Открылась весенняя сессия CERAMBATH 2024
Проект Пушкинского музея «Искусство жить дома» расширяется, выходя из столиц
Искусство в интеллектуальной литературе
Весна – время интеллектуальной литературы
 
Все права защищены. 
© 1998-2024 ООО "Группа компаний Пробизнес маркетинг"
Использование материалов допускается только с письменного согласия OOO "Группа компаний Пробизнес маркетинг" и при обязательном соблюдении следующих УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

 

Подписаться на рассылку

 

Партнеры