Новости / События / Презентация книги «Градостроительство в тени Сталина. Мир в поисках социалистического города в СССР» - Журнал "Современный Дом"
Наверх
Реклама
Вы здесь: Главная / Новости / События / Презентация книги «Градостроительство в тени Сталина. Мир в поисках социалистического города в СССР»

Презентация книги «Градостроительство в тени Сталина. Мир в поисках социалистического города в СССР»

Дата публикации: 29.05.2015
579

27 мая в Центральном Доме архитектора Группа КНАУФ СНГ совместно с Союзом московских архитекторов представила русскоязычное издание книги «Градостроительство в тени Сталина. Мир в поисках социалистического города в СССР». Это международный исследовательский проект, осуществленный по инициативе и при финансовой поддержке группы КНАУФ. Книга подготовлена коллективом авторов, трудившихся под руководством немецкого ученого и исследователя архитектуры профессора Харальда Боденшатца (Harald Bodenschatz).

Издание является результатом многолетнего исследовательского проекта, осуществленного в Центре Шинкеля при Берлинском Техническом университете, где г-н Боденшатц работает профессором по вопросам социологии проектирования городов и архитектуры. Проведение исследования было инициировано и профинансировано совладельцем международной группы КНАУФ, Почетным консулом России в Нюрнберге (ФРГ) г-ном Николаусом Кнауфом, увлеченным историком-любителем, считающим этот период наиболее значимым в новейшей истории градостроительства в СССР и России.

На презентации книги с приветствиями и лекциями выступили:

Президент Союза Московских архитекторов Николай Шумаков

Совладелец международной группы КНАУФ, почетный консул России в Нюрнберге Николаус Кнауф

Руководитель Департамента экономики и науки Посольства ФРГ в России Вольфганг Дик

Бывший генеральный управляющий группы КНАУФ СНГ Герд Ленга

Харальд Боденшатц, профессор социологии планирования и архитектуры в Берлинском Техническом университете

Юрий Волчок, профессор кафедры Советской и современной зарубежной архитектуры МАрхИ, заведующий отделом НИИТАГ РААСН.

Николаус Кнауф так описал мотивы, побудившие его выступить с инициативой проекта: «Отразить идею строительства величественных архитектурных сооружений в период более спокойного и взвешенного подхода – именно это КНАУФ считает своим долгом, выпустив эту книгу в России и тем самым выразив признательность архитекторам тех лет и их архитектурной фантазии».

Центральная тема книги – смена курса, поворот, смена парадигм в советском градостроительстве в период 1929 – 1935 гг., условия, в которых он происходил, действующие лица, формы этого процесса, спорные вопросы, результаты, реализация и его влияние в контексте двух первых пятилеток. В книге отдельно ставится вопрос о роли международного культурного обмена в этой смене курса. Особый интерес представляет драматическое изменение отношений между политикой и градостроительством, политизация градостроительства.

В качестве источников авторы использовали в первую очередь архивные материалы, журналы тех лет и научную литературу 30-х годов. Были учтены результаты уже имеющихся исследований различных европейских авторов, в особенности итальянских.

Ни одна градостроительная дискуссия не имела столь серьезного идеологического содержания, как дискуссия о градостроительстве в эпоху раннего сталинизма. Нигде в Европе не велись столь ожесточенные споры о принципах построения лучшего города, как  в Советском Союзе в период с 1929 по 1935 гг. Сталин, вопреки всем возражениям, целью первой пятилетки провозгласил превращение аграрной страны в современное индустриальное государство. Для оказания помощи и консультаций были приглашены иностранные специалисты. Необходимо было строить новые города и реконструировать старые. Яркими примерами  реализации этих планов являются Магнитогорск и Москва.

За чрезвычайно короткий отрезок времени между 1929 и 1935 годами в градостроительстве произошла смена парадигм – одна из наиболее радикальных, самых неоднозначных и имевшая огромнейшие последствия. Ее значение в мировом масштабе было беспрецедентным. Этот процесс перелома, который имел решающее значение для истории не только советского, но и европейского градостроительства, на сегодняшний день задокументирован и проанализирован лишь фрагментарно. Эта книга во многом заполняет данный пробел.

Работа над русским изданием книги велась на протяжении четырех лет. Для господина Кнауфа было важно изданием этой книги на русском языке в России ярко представить позитивное развитие российского строительства 30-х годов, напомнить российскому народу о выдающихся архитектурных  достижениях, которые принадлежат к лучшим в мире.

Группа КНАУФ – международная компания, с 1993 года осуществляющая инвестиционную деятельность в России и странах СНГ. Сегодня группа КНАУФ является одним из крупнейших в мире производителей строительных отделочных материалов.

Совладелец международной группы КНАУФ, почетный консул России в Нюрнберге Николаус Кнауф

 

Харальд Боденшатц, профессор социологии планирования и архитектуры в Берлинском Техническом университете

 

Президент Союза Московских архитекторов Николай Шумаков

 

Руководитель Департамента экономики и науки Посольства ФРГ в России Вольфганг Дик

 

Бывший генеральный управляющий группы КНАУФ СНГ Герд Ленга

 

Президент Российского Союза строителей Владимир Яковлев

Руководитель службы корпоративных коммуникаций группы КНАУФ Леонид Лось

Совладелец международной группы КНАУФ, почетный консул России в Нюрнберге Николаус Кнауф

Президент Московского архитектурного института (МАРХИ) Александр Кудрявцев

 

 

События:

Открылась весенняя сессия CERAMBATH 2024
Проект Пушкинского музея «Искусство жить дома» расширяется, выходя из столиц
Искусство в интеллектуальной литературе
Весна – время интеллектуальной литературы
В ММОМА открылась выставка Николая Шумакова "Сингулярность"
 
Все права защищены. 
© 1998-2024 ООО "Группа компаний Пробизнес маркетинг"
Использование материалов допускается только с письменного согласия OOO "Группа компаний Пробизнес маркетинг" и при обязательном соблюдении следующих УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

 

Подписаться на рассылку

 

Партнеры